пятница, сентября 29, 2006

Они действительно из другого теста

В нашем дворе сидит дедок лет семидесяти с гаком. Молчит, курит «Тройку». Зимой и летом в кепке BOSS. Я его так про себя и называю — Босс.

Вчера подсел к нему, спросил огонька. Протягивает коробок спичек. Почти пустой, спичек пять осталось.

А один чиркач на коробке ни разу не чёркнут.

А на другом чиркаче почёркана только одна половинка, но сильно.

«Да-а, см. заголовок» — подумал я. Чиркнул, где почёркано, и отдал.

Календарь «Колизея»: День рождения Скотланд Ярда

четверг, сентября 28, 2006

Санитария рекламного леса — 3

См. также Часть 2.

Короткий предвыборный выпуск, спровоцированный обнаружением в почтовом ящике агиток «Единой России».

Агитка первая, общепартийная.



Вот я слышал (ручаться не стану), что «Единая Россия» — правящая партия. Прочтите красный текст справа вверху. И скажите, есть ли у вас желание быть правимым партией, неспособной связать нескольких слов без двух пунктуационных и одной орфографической ошибок? «Во многом» не нуждается в выделении запятыми; «от того» и «оттого» — не одно и то же. :-)

Во времена предыдущей правящей партии за такие косяки исполнителю проводили повторную притирку технологических отверстий ;-)

Вторая агитка — Руслана Маноконова, кандидата в Собрание Приморья от «Единой России». Лично к кандидату претензий нет, а вот к разработчику...



КТО-НИБУДЬ, БРОСЬТЕ ТАПОК ЕМУ В CAPS LOCK! ЭТО ЖЕ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД ГЛАЗАМИ И МОЗГОМ!

ДДД: Модный дом Helena Elange — приглашение на показ

Быстро (4 часа чистого времени) сделанный черновик (недостаёт информации на лицевой стороне) листовки-приглашения на показ модной коллекции. Это дополняет собрание печатных материалов для модного дома Helena Elange, подготовленных этим летом/ осенью.



Как видите, у меня теперь есть векторные логотипы «Европы-Плюс», Samsung, Jaguar (!) и неизвестной мне (позор, позор) Collezioni. Ну вдруг кому надо.

Календарь «Колизея»: День работника атомной промышленности

среда, сентября 27, 2006

Перешёл на Blogger in Beta

И пожалел.

Хорошего нового не увидел пока ничего.

Из плохого нового:

  • Сразу слетел русский в меню «Портфолио». Исправилось ручным исправлением в шаблоне:

    <html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" lang="ru" lang="ru">

    ну и полной перебивкой всего этого меню, безнадёжно испорченного западной кодировкой.
  • Перестали работать все сторонние (и не очень) инструменты: Picasa, Hello, Windows Live Writer — всё. Связано с изменившимися, как я понимаю, API и процедурой логина (новый Blogger завязан на Google; вход теперь не по имени, а по адресу Gmail, который отныне нужно иметь в добровольно-принудительном порядке). Ситуацию с Picasa и Hello обещают исправить (ещё бы, собственные детища Google). Когда станет совместимым Live Writer (и захочет ли Microsoft своими руками продвигать Google) — одному Биллу известно. А пока с блогом можно работать только через браузер — и никаких улучшений в web-редакторе я не нашёл.

И какого чёрта я перешёл на бету? Зная к тому же, что переход возможен лишь в одном направлении.

ДДД: Постер «Палеодеревни» — претендент на окончательный вариант


Постер/календарь проекта «Палеодеревня» с информацией об экскурсионных программах и раскладкой этих программ по месяцам. Надо, кстати, самому побывать на всех программах ;-)

Календарь «Колизея»: Всемирный день туризма


четверг, сентября 21, 2006

О нормальности странного; и календарь «Колизея»

Как-то сегодня с утра ввожу людей в ступор, не нарочно. На самом ровном месте.

Люблю утром выйти во двор на лавочку с кружкой кофе и сигаретой — как есть, в халате и шлёпанцах. Вот почему-то бабка в халате — нормально в любое время суток, а мужика окружающие воспринимают как-то неадекватно.

Выхожу сегодня из подъезда, а навстречу входит сосед в семейных трусах (21 сентября, если что) и с двумя бутылками пива. Ну, то есть, как и я — в казуальном прикиде и с завтраком в руке. И это чудо так на меня вылупилось, что не смогло поздороваться. Как будто это я странно выгляжу. А ведь он в этих трусах ещё и по магазину ходил! :-)

Доехал до работы, едв включил аську — знакомая (мало, по форуму) попросила набрать её мужа и передать ему сообщение семейно-делового характера — у неё телефон отключили, один инет работает. Мне чтó, я позвонил. Собеседник вроде не увидился, поблагодарил. С одной стороны, в самом деле ничего ведь странного в ситуации, а с другой: звонит кому-то незнакомый мужик, и, упоминая его жену по имени, передаёт от неё личную просьбу... В итоге всё сложилось хорошо, здравый смысл и юмор победили.

Тут мы приходим к формулировке: для нормального человека нормальна любая странная ситуация; а человек, находящий странное — ненормальным, скорее всего, сам неадекватен.

Перечитал предыдущее предложение два раза, продолжает нравиться.

А на календаре «Колизея» сегодня день рождения хоббитов.

понедельник, сентября 18, 2006

Санитария рекламного леса — 2

См. также части 1, 3.

Сегодня — об опасности фонов на рекламных растяжках.

Сперва преабмула. Если в гуле голосов кто-то назовёт ваше имя, для вас это прозвучит громким словом в тишине. Всё потому, что наше внимание в каждый момент времени направлено лишь на один факт окружающей действительности. Остальные поступают на станцию «Голова—Сортировочная», где безвестный контролёр оценивает их важность. Признанные неважными (это 99,9%) факты уходят в никуда. Но не бесследно! Неосознанные факты имеют коварное свойство: не пройдя через жернова критического осмысления, они действуют "as is". Это называется красивым термином subliminal message.

Теперь к делу. Дважды проехав по Площади под растяжкой с предвыборной рекламой кандидата в куда-то Маноконова, обратил внимание, что эта растяжка меня раздражает больше обычного. Вчера специально притормозил и присмотрелся внимательнее.

Там на фоне косо лежащей газетной страницы наблюдается лицо кандидата, красным — имя и хорошие, позитивные такие слова. Так вот, прямо над словом ДЕЛО мелкими буквами, но вполне читаемо, газетный текст складывается в

бесперспективный путь
на кладбище

Вполне классический subliminal message :-) очень неприятного содержания. Скажем честно, господину кандидату подложили нехуденькую свинью. А всё оттого, что фоновый рисунок (тем более — газетный текст, т. е. блок информации) посчитали бессмысленной залипухой, предназначенной лишь для заполнения белого пространства.

После этого открытия с большим вниманием рассмотрел фон на другой растяжке того же дизайна (на горке у ГУМа). Там глаз выхватил «троих детей», «Черноморский флот» и «только патриоты» — вполне позитивные такие образы. Но наверняка так же случайно подвернувшиеся, как и печальный «путь на кладбище».

Здесь закончим изъезженным, но вечно верным афоризмом №42 Козьмы Пруткова:

«Бди!»

Календарь «Колизея»: первый кубинец в космосе

пятница, сентября 15, 2006

ДДД: Постер проекта «Палеодеревня»

Это незаконченный макет постера формата А2.

Календарь «Колизея»: открытие пенициллина

Что забавнее всего, Флеминг не придал своему открытию (потянувшему впоследствии на Нобелевку) особого значения. Пенициллин «раскрутили» американцы; фармацевтические компании, особенно «Пфайзер», сделали на нём колоссальные деньги.

Не знаю, пелись ли про пенициллин песни, но про его потомка бициллин была песня Ника Рок-н-ролла, из которой помню только «Бициллин-3, Бициллин-5, мужики!»

Кстати, Николай Францевич, оказывается, ещё жив.

четверг, сентября 14, 2006

ДДД: текущая работа над сайтом «Фортуны»

Рабочий черновик первой страницы.

Приделал к главной странице новости. На это ушла добрая часть дня, потому что механизм новостей нужно было построить не на базе данных (что давно проработано) — разлюбил я что-то базы. Новости этого сайта хранятся в XML-подобном файле. Собственно, на обслуживание этого файла (чтение, зпись, редактирование) и потратилось столько времени — и не жалко: фактически у меня получился универсальный механизм хранения структурированных записей, который ещё не раз продастся и пригодится :-) Окончательный код после вылизывания составил 34 строки, из них 29 — функции чтения/записи. И чем мне нравились эти базы?.. ;-)

ДДД: Игрушечные ценные бумаги

Помню, когда-то автозаправка «Навик» выдавала клиентам такие квадратики из знаменитой тиснёной бумаги «Лён» со звёздочкой синей фольги — за семь таких квадратиков они наливали сколько-то бесплатного бензина. Действительно наливали. Рассказываю это к тому, что только лень и совесть удержали меня от воспроизведения этих бензиновых дензнаков, ведь и тиснёная бумага была самой ходовой марки, и страшная тайна нанесения фольги ламинатором — уже давно не ноу-хау мелкокустарных полиграфистов :-)

Несколько лет спустя мне случилось делать что-то похожее: бумаги, на основании которых торговый центр «Колизей» выдавал недешёвые (до 10 тысяч рублей)  товары. Это были подарочные боны и сертификаты.

Помня о карточках «Навика», я попытался в рамках доступных средств сделать что-то не так просто копируемое — ну и выглядеть они должны были как ценные бумаги (да и были ими). Из средств у меня была стандартная полиграфия, Photoshop и Corel DRAW.

Для рисования защитных узоров есть специальные, недоступные простым смертным, программы (если вы внимательно посмотрите на узор хотя бы диплома о высшем образовании, вы поймёте, почему в Фотошопе записи в нём подделать практически невозможно — только с титаническим трудом). Тем не менее, в Кореле можно очень быстро навертеть вполне симпатичных розочек и узорчиков, отличающихся от «серьёзных» только регулярностью. И получить таким образом вполне ценно выглядящую бумагу:

Розочки удобно делать из симметричных многоугольников:

Варьируя узоры и толщины линий, можно добиться рисунка, устойчивого с любительскому сканированию, а добавив полутоновые заливочки — и к ксерокопированию.

Более ценные бонусы выдаются по предоплаченным подарочным сертификатам, здесь и защита должна быть получше.

Здесь фотоснимок здания окрашен в трудновоспроизводимые цвета, розочка содержит бледные линии, склонные пропасть при копировании, а поверх фонового рисунка нанесена вертикальная «зебра» из тонких линий переменного цвета, что хорошо видно в увеличении:

Простые вещи, но сканировать это бесполезно, а нарисовать заново — не попадёшь в цвета и не повторишь в точности все «контрольные точки» рисунка.

Календарь «Колизея»: День рождения Масяни

среда, сентября 13, 2006

Коробка передач, управляемая Javascript

Аккурат в канун Дня программиста выпало одно из нелюбимых занятий: писать Яваскрипт. Почему нелюбимых? Во-первых, потому что я постоянно забываюсь и в процессе сбиваюсь на PHP :-) Во-вторых, даже если написано правильно, не факт, что будет работать везде (кто-нибудь, убейте Майкрософт. И Оперу!).

Тем не менее, при реализации eye candy для сайта «Фортуны» пришлось описывать подсвечивание символов на автомобильной ручке передач в зависимости от того, в какой области меню гуляет курсором посетитель.

У любой программистской задачи есть три решения:

  1. Тупо описать процесс, уподобив себя Ассемблеру. Много обезьяньей работы, мало отладки. При изменении условий почти всё переписывается заново.
  2. Создать изысканный и интеллектуальный код, предусматривающий все возможные и невозможные условия, самостоятельно находящий все данные и вызываемый один раз и без аргументов :-) Три дня его отлаживать, потом пять лет пользоваться.
  3. Средняя линия: где можно — тупо, где нужно — поизысканнее. Чтобы пройти такой линией, нужно всё время напоминать себе, что ты всего лишь описываешь переключение картинок, не несущее никакой смысловой нагрузки :-)

В итоге задача решилась довольно быстро (решилась бы ещё быстрее, не пытайся я делать конкатенацию строк точкой, а не плюсом) — добавлением к вставленному Dreamweaver-ом Яваскрипту двух функций. Одна возвращает в исходное состояние все переданные в аргументах объекты (снимает выделения для перечисленных поимённо позиций на ручке скоростей). Вторая — вызывает первую и устанавливает выделение на нужную позицию. Обе в конечном итоге пользуются сакраментальной MM_swapImage от Macromedia :-)

Следование средней линии в этом случае заключается в том, что функция my_restore() могла бы быть и поумнее: скажем, сама находить объекты и восстанавливать их состояние, пропуская указанный в аргументе. Но в коде она вызывается лишь пять раз :-)  Copy+Paste с минимальной правкой — гораааздо быстрее, чем написание Окончательной Функции. А вот вызов функции hilite() нужно прописать на каждом линке, а их несколько десятков :-) поэтому она должна вызываться просто, с одним очевидным аргументом.

В общем, не бог весть какой программистский подвиг (я всё это время говорил о 15 строчках кода :-D ), но даёт повод поразмыслить и пообобщать, а это, в итоге, и отличает нашу работу от обезьяньей.

Календарь «Колизея»: День программиста

понедельник, сентября 11, 2006

Календарь «Колизея»: День рождения Дзержинского

Ещё сегодня день рождения гражданки Никольской (мы-то все знаем, что она Панова, но из вредности...) — гонщицы, предпринимателя переменного успеха и падонка в юбке. Из былого:

О санитарии рекламного леса

Уже есть часть 2.

Сейчас поведу нудный гундёж о трудах коллег. Не то чтобы я был самым умным — просто поводы дают хорошие.

Во-первых, рекламные щиты.

Щит развлекательнго комплекса «Океан», торчащий перед глазами при выезде с Луначарского на Находкинский, недавно мог стать причиной ДТП. Я едва не догнал в зад впереди идущую машину. Мой мозговой процессор в это время безнадёжно подвисал, пытаясь постичь смысл надписи на щите:

ОТКРОЙ МИР В ВОСТОЧНУЮ СКАЗКУ

Только прорехами в своих познаниях я могу объяснить тот факт, что кто-то это написал, кто-то за это заплатил — и ничто их не смутило — а я не могу понять, что же это за загадочный мир и куда его открыть: на себя, от себя, сдвинуть в сторону? Может, опечатка? Может, тут надо с азиатским акцентом читать:

АКТРОЙ ДЫР В ВАСТОЧНИЙ СКАЗКА

?? Другая догадка — может, всё дело именно в сказке, то есть в кальяне чудо-травы, который выкурил заказчик на пару с дизайнером, и их расширенное сознание способно воспринять мир как дверь, за скрипучими досками которой и скрыта сказка... В общем, подумать есть о чём — неудивительно, что я чуть не врезался.

Сейчас этот щит заменили на анонс юбилея «Океана». Дорожное движение пока что не под угрозой.

Второй щит находится неподалёку — на повороте с Находкинского на Владивостокскую. Это стильная такая чёрно-белая реклама заведения ACOOLA (кажется, тоже относится к «Океану»). Здесь надо смотреть (опасаюсь, увы, снимать на ходу фотоаппаратом, а на мобильном плохо видно). В общем, надпись ACOOLA со стилизованным изображением хвоста некоего морского создания. Именно к хвосту у меня и имеется претензия биологического характера. Подразумевается ведь, что он принадлежит АКУЛЕ. Но. Хвост — находкинцы, обратите внимание — явно поперечного расположения. Это хвост морского млекопитающего! В то время как акула — увы, рыба, хвост у неё вертикальный.

Хотя, раз заказчик и исполнитель в этом случае, наверное, те же, что у «Мира в сказку», они вполне могли увидеть проплывающую мимо акулу с китовым хвостом... когда мир открывали.

Третья претензия — к телерекламе «Новых Окон», замеченной на экране вчера вечером. Тут банальная безграмотность. Неведомый исполнитель логически предположил (не зная наверняка), что «кредит без процентов» есть «безпроцентный кредит». Коварен русский язык... И для тех, кто взялся с ним работать, и для тех, кто выпустил это на экран, и — как водится — для тех, кто за этот конфуз заплатил.

Когда-то на занятиях по русскому и стилистике нам внушали, что язык ТВ и газет — стандарт языка, с которым (явно или подсознательно) сверяются все говорящие на этом языке. Хреновасто стало со стандартами... :-)

пятница, сентября 08, 2006

День Бородинской битвы

Календарь «Колизея» на 8 сентября.

Мы съели ёжиков

Удивительно, но в море на Рице ещё хватает серых ёжиков. Отмечая день рождения, отправили именинницу на дно. Несколько штучек, но принесла (вода мутная после шторма). Свежевзломанные ёжики, бесстыдно подставившие икру закатным лучам — эстетически даже более вкусно, чем гастрономически :-)

  

На самом деле, это рассказ вовсе не про ёжиков, а про блог-клиент мечты :-) и появился он, как ни странно, от Майкростофт. Кажется, все причуды и капризы (особенно сохранение оригинальных размеров фото) здесь предусмотрены. После неудачных проб с Picasa и Hello это просто откровение какое-то. Взять: гуглим "windows live writer" и заодно, увы, ".NET  framework" (последнее — 23 мега, пришлось-таки поставить — оттягивал больше года).

Н-да. Редактор отличный, ничего не скажешь. Но при попытке опубликовать пост выскочило сообщение, что блог не поддерживает публикацию фоток (это Blogger-то не поддерживает!), хотя их и можно закачать на сторонний FTP-сервер (который у меня нашёлся). В общем, не-майкрософтовские блоги поддержаны в лучших традициях Майкрософта: как бы фича есть, но пользовать её можно лишь ректально.

Ну и из мелких неприятностей — повторно открытый пост (хоть опубликованный, хоть драфт) вместо картинок показывает broken image. Способ лечения — изменить размер миниатюры (картинка тут же волшебно находится), ну а потом вернуть прежний размер. Тоже не с парадного входа решение :-)

вторник, сентября 05, 2006

Откуда в XP-шке пингвинная грусть

Долго меня доставал Эксплорер, и таки достал. Набрал в Гугле "alternative windows shell" и сразу вышел на виндовый порт популярного Х-вого оконного менеджера Blackbox. Внешность и повадки знакомы ещё по Monkey Linux, с которого начинал знакомиться с пингвинами. Минимализм — одобряю :-) Подумать только, рабочий стол невозможно загадить миллионом файлов, которые и на хрен не нужны, и выбросить рука не поднимается!

Установка — просто распаковать и запустить; из меню можно сделать Install — он тогда пропишет сабя как shell вместо Explorer; после этого остаётся пристрелить жирный и тормозной процесс explorer в таск менеджере, и всё. Файловых менеджеров для рытья в папках — тыщща на выбор, я взял первый попавшийся — A43 — и пока доволен.

Учиться надо новым трюкам теперь. Это постепенно. Привыкнуть пользоваться виртуальными столами. Привыкнуть открывать файлы через меню System — и далее по дереву, быстро ведь и удобно — а нет, всё равно глаза ищут окно с папочками :-)

Типичный рабочий скриншот (чёрная полоса внизу слева — левый монитор меньше правого):

пятница, сентября 01, 2006

ДДД: Сайт автосервиса «Фортуна»

«Фортуна» — один из крупнейших и старейших автосервисов в Находке.

Количественно на выходе от меня требуется немного: всего несколько страниц, но за ними будет стоять приличный объём работы, потому что заказчик хочет заниматься сайтом самостоятельно, то есть править страницы, менять фото по своему разумению. Всё это нужно будет обеспечить, желательно не завставляя его ставить и изучать Dreamweaver или какой-нибудь ФронтПейдж. Готовые системы управления контентом... они или недостаточно гибки, или настолько наворочены, что больше работы проделаешь, приспосабливая её к своим нуждам.

Заказ дан на удивление проработанный: примерная схема вёрстки, разделы и надписи, тематика фото, примеры «что нравится» и «чего не нужно» — как это не похоже на то, что обычно говорят в таких случаях: «Нннуууу, материалов пока нет, а пожелание одно: чтобы это было ох-ах!».

На сегодня есть набросанный в Фотошопе макет первой страницы, в целом одобренный.



Сегодня предстоит исправить его по замечаниям заказчика и превратить из картинки в веб-страницу, если хватит времени. Пятница — короткий день :-) вечером нужно обязательно съездить на Песчанку попрощаться с Натаном — на днях уезжает домой в солнечный Азербайджан.

17:26, уходя домой: почти закончил самое кропотливое — раскладывание рисуночной мозаики по странице. Век живи — век учись: анимация из Блендера превращается в анимированный GIF несколькими нажаниями мыши: сохраняешь кадры в Targa в отдельную папку, импортируешь папку с ImageReady как кадры, сохраняешь гиф. Всё.

Страница в работе

Поиск по этому блогу