пятница, февраля 29, 2008

22design.ru

Сегодня открылся мой личный сайт 22design.ru, наполненный в основном ссылками на статьи этого блога плюс — и это его главная пока роль — информацией о компьютерной вышивке, которой я начинаю заниматься, и кое-какими образцами.

Это пока примерно 10% от объёма сервисов на сайте, как я их представляю. Остальное доделывается на ходу.

Имя 22design.ru может быть пока доступно не у всех провайдеров, но OpenDNS его уже знает. Остальные узнают в ближайшие дни.

Собственно, и ссылку эту здесь давать рано, но чем раньше наш медлительный Яndex узнает о новом домене, тем лучше. Яша, фас.

суббота, февраля 23, 2008

Helena Elange: визитка по мотивам «Эланж №5»



Вариант оказался слишком простым, попросили до малейших возможных подробностей воспроизвести «большую» рекламу. Вышло:





Уверен, типография будет в восторге от 7-пунктовой выворотки по 3-компонентному фону. И ведь как я их понимаю — а помочь ничем не могу.

пятница, февраля 22, 2008

Helena Elange в каталоге Недели моды в Москве

Страшно срочно, за считанные часы.



Начал работу с меланхолических набросков в Inkscape. Выделил пятёрку — V — как центр всего. Изобразил её в Блендере. Грустно. Однако увидел, что внутренность V похожа на сердце, а если сделать его атласным, как у Железного Дровосека... Долго мучался с материалом V (получить металл в Блендере — это какая-то безнадёга). Металлизировал игрушечную пластмассу и положил на фон в Гимпе. Надписи, свет, блики, контуры — Xara. Окончательный экспорт в CMYK TIFF. Цветокоррекция в Фотошопе (очень блёклый TIFF вышел). Согласование в Блоггере. Сдача. Печать. Всё.

Исправление от сегодняшнего дня по комментариям Елены. Удивительно (и, хм, познавательно), что она оперирует не категориями дизайна, эстетики или графики — скорее, физики и эзотерики:

[23:49:02] Elena Elange говорит: по изменению в имиджевой странице:
[23:54:54] Elena Elange говорит: - верхнюю часть цифры пять открыть, она
напоминает треугольник, и хотелось бы вход в этот треугольник открыть,чтоб пустить туда Энергию
[23:58:11] Elena Elange говорит: - свет прожекторов, которые сходятся на Елене, направить так, чтоб они шли от нее, тогда картинка будет очень энергетичной

Насколько понял, переделал:

вторник, февраля 19, 2008

Герб Находки: ой, мамо...

Стал искать для вышивальных дизайнов герб города Находки. Нашёл сразу в Википедии, причём два варианта: старый и новый.

Изучил... так и хочется процитировать: «То ли воздух нынче пьян, то ли леший нынче рьян...»



Геральдическое описание гласит:

Щит рассечен зеленью и лазурью, глава червленая. Поверх линий сечения положен серебряный якорь. В правом поле серебряный кадуцей, в левом три серебряные рыбы.

Я бы описал это так:

Стоит человече зело толст, виден от пупа и ниже. Одна нога зелена, другая — синя; обе татуированы басурмански. Дырцею посреди и происходящим ниже знаком Венеры обнаруживает себя бабою.

Подумать только, этой психоделической зечкой кто-то увековечил себя пусть в маленькой, но историйке. Некто В. Белов и Г. Сенченко.

Современный герб:



Геральдика:

В рассеченном лазоревом (синем, голубом) и зеленом щите с червленой (красной) главой поверх всего — вписанный золотой якорь, обвитый наподобие кадуцея парой золотых змей и сопровожденный во главе половинами расторгнутого лета того же металла.

Мой вариант:

Баба прежня язвима двумя гадами в срам, причёсанный паскудно.

Ну и как это вышивать? Непотребщина какая, простиосссподи. Ладно... ограничимся якорьками, пароходиками... сопкой Сестрой. Ой, Белов... Ох, Сенченко...

понедельник, февраля 18, 2008

Вышивка, первые образцы

Провёл выходные за осваиванием станка. На вдевание первой нитки ушло минут 40, потом понемногу наловчился.

Первым делом, конечно, украсил старую футболку фирменным росчерком Muslumgauze, изготовленным в Digitizer MB на той неделе:



Это был полностью «кнопочный» дизайн, росчерк программа рассчитала сама, шрифт — он шрифт и есть. Это хорошо для таких простых вещей, но для более сложных дизайнов не прокатывает: в идеале надо прорисовывать проект с нуля, ручками, и теперь мне понятно, почему некоторые изготовители вышивок указывают стоимость дизайна отдельной строкой. Видимо, это те, кто дизайн действительно рисует. Разница есть и видна невооружённым глазом. Пересмотрев за несколько дней все-все вышивки, что мне попадались (раньше и не замечал, как их много вокруг), стал быстро отличать аккуратную работу от полностью автоматизированной.

Софт позволяет проработать проект насколько угодно тщательно, вплоть до отдельных стежков (а их тысячи даже в несложной вышивке). На деле такая тщательность не нужна, но ручная отрисовка, задание основных параметров и точек входа-выхода иглы для каждой детали — обязательны, иначе выходит любительщина. Чудес не бывает.

Надо сказать, опыт 3D-моделирования очень оказался к месту, потому что отрисовка контура и его заштриховка стежками ну очень похожи на рисование 3D-сплайнов и создание из них мешей. Те же подходы, те же подводные камни.

На третий день посидел с часик и изготовил из старого рисунка вот такую футболочную залипушку:



Помимо рисовальных моментов, есть ещё и специфические. Например, как сделать основу под вышивку и какая она должна быть для той или иной ткани. Поиск ниток — вообще отдельная песня. Вопреки ожиданиям, машина оказалось практически всеядной, шьёт и шёлком, и синтетикой, и хлопком, и даже блестящими металлизированными нитями. Беда только в том, что ассортимент в магазинах один и тот же, а места, где продают настоящие нитки на промышленных многокилометровых бобинах, вообще можно пересчитать по пальцам... по одному пальцу.

пятница, февраля 15, 2008

Нашёл кратер

Выдался момент поискать в Google Earth загадочный кратер, который я увидел в ноябре с самолёта. Начал поиски от мыса Золотого, на который выходят сахалинские рейсы, пересекая пролив. Дальше надо было двигаться на юго-запад и искать древнее разрушенное 10-километровое кольцо с конусом посередине, очень напоминающее кальдеру. Через кольцо должна протекать река. Искомое место обнаружилось довольно быстро. Вот как я в точности увидел его по правому борту:



Видно и конус, и стенки, особенно ярко выражена восточная (ближняя) стенка. Вот оно же в Google Maps:


Просмотреть увеличенную карту

Что это такое, я не знаю, упоминаний в инете о древней кальдере на севере Приморья не нашёл. Хотя специалистам это место, конечно, известно, только расспросить некого.

четверг, февраля 14, 2008

Мой первый дизайн вышивки

Начал понемногу осваивать Digitizer MB. В принципе, всё достаточно просто, надо только разбираться в технических терминах и фишках. Ну и RTFM непрерывно, конечно.

Для верхней футболки из стопки заготовленных на пробы и ошибки, оранжевой, почему-то захотелось сделать вот такое. Как говорится, мне всё равно, а человеку приятно (только в данном случае наоборот).



Завтра поеду затариваться нитками.

Перекапывая архивы: Постер теплохода Holding Branch

Трёхметровый постер, сделанный для судоходной компании «ЛАМ», судя по дате записи CD, в 2003 году. Кажется, он до сих пор висит в офисе, но со временем переехал из переговорной в бильярдную. Изображение, как легко заметить, рисовано в Corel DRAW и слегка разретушировано в Фотошопе. Такой изврат объясняется тем, что из исходных материалов имелась только VHS-съёмка, даже там судно было лишь частично (снимали не его, а привезённого первым рейсом «Мерина»). Я нацифровал более-менее информативных кадров и по общему впечатлению изобразил это умеренно абстрактное судно, загрузив его 3-мерными брёвнами, сделанными в Блендере. Благодаря удачно нашедшемуся антуражу получился довольно выразительный постер, несмотря на всю его условность.

среда, февраля 13, 2008

Приехала Janome MB-4



Сегодня получил в «Желдорэкспедиции» купленную в интернет-магазине вышивальную машину. Распаковал, глянул внутрь и закрыл назад. Ближайшую неделю буду читать мануал по Digitizer MB (грамм 600 весом) и руководство по самому агрегату, чтобы не вышло как в любимой поговорке моего отца про дурака и стеклянный причиндал.

Дальнейшая схема такая:

1. Перепортить все старые футболки, уже отложенные для этой цели.

2. Полевые испытания — сделать комплект футболок офисным дамам к 8 марта.

3. Паблисити. Например, сувенирные... ммм... платки? для знакомых, занятых в рекламном бизнесе, с их логотипами и моим телефоном.

Дальше в будущее пока не заглядывал.

вторник, февраля 12, 2008

GREYCStoration: Акварельная отмывка одним фильтром

Я не меньше вашего презираю кнопочное искусство, поэтому для создания акварельной отмывки посоветую... акварель. Но у нас, чёрт возьми, слишком мало времени, а у наших клиентов — слишком мало денег, чтобы оплатить работу таких мастеров, как вы и я, в подлиннике :-D Поэтому пусть будет Гимп, его чудесный фильтр GREYCStoration и 15 минут.

Из фото «Катерпиллара» требуется сделать что-то отдалённо похожее на отмывку на тетрадном листе:



Сперва сделаем фон, то есть собственно отмывку. Продублируем слой и сотворим над ним GREYCStoration с очень высоким подавлением шума, низкой анизотропностью, малым сохранением конутра и двумя итерациями:



Результат будет чем-то похож на гауссову размывку, но не таким прямолинейным. Фильтр работает довольно долго, несмотря на то, что он, не в пример остальному Гимпу, применяет потоковые вычисления — это редкий случай, когда я вижу на индикаторе 100-процентную загрузку обоих ядер процессора.



Теперь отрисовка контура. Вернёмся к оригинальному слою и сделаем с ним Выделение края — Разницу по Гауссу. Получим чисто кнопочный, унылый контур:



Сделаем его пожирнее:





Для придания натуральности снова пригодится GREYCStoration. Сейчас нам надо, наоборот, максимально сохранить контуры, а шумы и мелкие детали размазать в мутные пятна. Вопреки логике, параметр Noise оставляем низким, зато делаем очень высокую анизотропность; итерация теперь будет одна:



ну... похоже:



Теперь снова отмывка. Она слишком мало похожа на акварель, потому что сохранила от фото плавность полутонов, надо сделать её более градуированной. Для этого отрегулируем кривые со ступеньками, сильно осветлив тени и добившись резких переходов тона в нижней (не в геометрическом, а в тональном смысле) части картинки:



Примерно так. Всё-таки тёмные тона — редкость в акварели. Теперь продублируем контур и расположим слои таким образом, чтобы получилась чёткая прорисовка по отмывке:



Чтобы выглядело натуральнее, хорошо бы пальцем слегка растушевать тени на земле. Уж очень они компьютерные.



Осталось создать новый белый слой для тетрадной сетки, заполнить его из Рендеринг — Текстуры — Сетка и наложить сверху в режиме умножения с примерно 18-процентной непрозрачностью. И расписаться в уголке. Не тщеславия ради, а стилизации для.



Далеко от идеала, но для 15 минут неплохо. И это на 99% кнопочная работа (не считая маленькой растушёвки) — если ещё столько же времени поработать кисточкой и карандашиком, реалистичности заметно прибавится. Может быть.

Настройки GREYCStoration очень сильно зависят от характера картинки, её размера и решаемой задачи, поэтому я их тут приводил скорее для общей ориентации. Нужно понять, какой параметр за что отвечает, и всё станет более-менее ясно.

пятница, февраля 08, 2008

Скрытая реклама?

Прочитал сегодня на странице StatCounter:

Increase your log size today!

...и что-то меня смутило. Потом понял: log — это ещё и «бревно» :-D

вторник, февраля 05, 2008

Scribus: грузовики и бубны

Поставленный перед задачей изготовить страничку с картинкой и текстом, решил собрать всё в Scribus, которому недавно сделал сделал даунгрейд с 1.3.4 на 1.3.3.10 (и очень рад: наконец работает Copy—Paste).

Изготовил, сварил PDF, распечатал из KPDF на принтере без проблем.



Решил не рисковать и проверить файл в Акробате, тем более что ни один из предыдущих опытов по получению корректных PDF из Scribus не увенчался успехом.

Файл в Акробате открылся (что уже удача: часто бывает, что открывается только в KPDF), но все попытки что-то с ним проделать из меню Print Production вызывали аварийные остановки из-за смутных, но жестоких ошибок.

Тут бы и впасть в отчаянье, если б я не вычислил раньше интересное свойство KPDF: кривой PDF, будучи оттуда напечатанным заново, волшебно становится корректным. При печати нужно влезть в настройки и отключить все возможные даунсэмплинги и другие вторжения в изображение, чтобы картинки передавались 1:1. Только после этой процедуры объём файла мистически уменьшается раза так в два. Но главное — он без ошибок открывается в Акробате и отлично переносит Convert Colors (если надо) и оптимизацию (где тоже нужно отключить все потенциально деструктивные для картинок опции и оставить галки лишь в пунктах, относящихся к исправлению/подавлению всяческих косяков).

И главное — сохранённый после этого файл уже принимается печатниками без нареканий.

В общем, хоть и есть соблазн пользоваться Scribus повседневно, пока что без связки с Ghostscript и Acrobat Professional это очень и очень чревато. Даже, я бы сказал, безнадёжно.

Обязательно прочтите комментарии.

понедельник, февраля 04, 2008

История написана... но есть варианты?

Прочитал в одном месте, удивился, проверил.

WHOIS medvedev2008.ru

domain: MEDVEDEV2008.RU
type: CORPORATE
nserver: ns1.ras.ru.
nserver: ns1.jscc.ru.
state: REGISTERED, DELEGATED
person: private person
phone: +7 495 9853303
fax-no: +7 000 0000000
e-mail: ****@medvedev2008.ru
registrar: REGISTRATOR-REG-RIPN
created: 2005.12.06
paid-till: 2008.12.06

WHOIS ivanov2008.ru

domain: IVANOV2008.RU
type: CORPORATE
nserver: ns1.sedoparking.com.
nserver: ns2.sedoparking.com.
state: REGISTERED, DELEGATED
person: IGOR V VOINOV
phone: +7 902 84 59 859
fax-no: +7 902 84 59 859
e-mail: ******@yahoo.com
registrar: RUCENTER-REG-RIPN
created: 2005.11.14
paid-till: 2008.11.14

2005 год! Однако, Иванова на месяц раньше зарегистрировали, Медвед попозжа подтянулся...

А что нас дальше ждёт?

WHOIS putin2012.ru

domain: PUTIN2012.RU
type: CORPORATE
nserver: ns2.hc.ru.
nserver: ns1.hc.ru.
state: REGISTERED, DELEGATED
org: Centrohost LLC
phone: +7 095 3631111
fax-no: +7 095 3631125
e-mail: ****@centrohost.ru
e-mail: ******@hc.ru
registrar: CENTROHOST-REG-RIPN
created: 2007.07.12
paid-till: 2008.07.12

С возвращеньицем, Владим-Владимыч...

Или нет? Вдруг второй срок?

WHOIS ivanov2012.ru

No entries found for the selected source(s). На Иванова ставок больше нет.

WHOIS medvedev2012.ru

domain: MEDVEDEV2012.RU
type: CORPORATE
nserver: ns2.masterhost.ru.
nserver: ns.masterhost.ru.
nserver: ns1.masterhost.ru.
state: REGISTERED, NOT DELEGATED
person: private person
phone: +7 095 5050505
e-mail: *********@goodoo.ru
e-mail: **********@rykov.ru
e-mail: **********@ontico.ru
e-mail: *******@sattory.ru
e-mail: *****@masterhost.ru
registrar: REGISTRATOR-REG-RIPN
created: 2007.12.10
paid-till: 2008.12.10

ВАУУ! История ещё не написана? Полгода спустя после Путина-2012 зарегистрировали Медведа-2012.

goodoo.ru: «продюсерская интернет-компания», больше смахивает на сквоттеров.
rykov.ru: перебрасывает на zaputina.ru - СХОДИТЕ, забавно... «Хороший, хороший, хороший!» (с)
sattory.ru: перебрасывает на страницу Светланы Прозоровой, директора .mastername

Вот такая вот заннмательная доменология.

P. S. На этот пост было несколько ссылок с разных сайтов, но самой занимательной оказалась ссылка с «Эстонского экспресса»:



...причём на непереведённый текст на русском. Хотя запросы WHOIS, вообще-то, одинаково легко читаются на любых языках :-)

Осенило

Давно смотрел на номер своей машины и пытался сообразить, почему он мне кажется таким знакомым. Где-то видел его определённо, и много раз.

Однако, осенило.

На неделе заеду в мастерскую и закажу на бампер под номером аккуратненькую надпись оракалом:

rw-r--r--

Поиск по этому блогу