пятница, декабря 26, 2008

Новогоднее

Началась отмечательная неделя. Раздавили в кабинете бутылку шампанского. Подумал, куда деть. Выставил снаружи у двери. Новый Год всё-таки. Вдруг придёт Весёлый Шампанщик и снова её наполнит.

среда, декабря 24, 2008

Пишут с запада про новые пошлины...

...в почту, в аську, через одноклассников, спрашивают: что тут, в Приморье, за буза на ровном месте и поголовное предательство государственных интересов?

Умный человек всё разложил, в том числе и про государственные интересы в противовес шкурным и сиюминутным, просто отправляю вопрошающих туда.

Фабрика детской одежды: рабочий сайт

Последний mock-up выглядит так, он в целом утверждён:



Планировал сделать (наконец!) сайт с нефиксированной шириной страницы, снова не судьба: и сложно надёжно сделать такую вёрстку свободной, и — главное — нет необходимости, так заказчик видит свой сайт имитацией бумажного каталога, все материалы отсняты в фиксированный размер, плюсов от свободы не будет никаких. Поэтому каталог имеет фиксированную ширину 940 и отцентрирован по высоте.

Дальнейшие работы идут на поддомене.

воскресенье, декабря 21, 2008

Scribus + типография: большой ууупс с управлением цветом

Типография передала своё фи по поводу раскладки чёрного на 4 краски.

Как же так, люди добрые, сказал я и открыл отправленный туда PDF. Натурально, разложен. Я не очень понял, в какой момент это произошло, ведь я смотрел раскладку по краскам, когда проверял, надпечатывается ли текст по фону без нокаута.

Этот момент остался пока невыясненным. Забавно то, что получить повторный вывод с чистым чёрным мне не удалось.

Провозившись два часа, выяснил следующее. Если при печати в PS отключить использование профилей, чёрный идёт 100% К. Но фото... Ясно, как выглядят.

Когда профили включаешь, чёрный раскладывается в рич блэк, и хоть ты кол теши. Зато фотки краааасивые...

Пока что вышел из положения пер ректум, просто надо было быстро дать корректный файл: сделал плашечный цвет К, переназначил всё чёрное на него, вывел в PS. После перегонки Дистиллером получил PDF с 5 красками. Зашёл в конвертацию цветов и указал, что К печатать чёрной краской. Это вроде бы решило проблему.

Вторая проблема связана с невозможностью отпечатать в PS текст как кривые. В PDF так вывести можно, а в Постскрипт — нельзя. Здесь применил совершенно похабное решение, почёрпнутое из заграничных форумов: проставил на всех полосах watermark-и прозрачным цветом, что позволило задействовать transparency flattener Акробата, а там есть галочка про превращение текста в контуры.

После этих манипуляций ни о каком соответствии PDF/X-1a уже речь не шла, но типография пока молчит, это обнадёживает.

среда, декабря 17, 2008

Снова Scribus + типография

Подготовился наконец 16-страничный цветной буклет для типографской печати. Озаботился выводом.

Во-первых, пришлось перейти со стабильной верии Scribus на Scribus NG по двум причинам: отсутствие выпусков под обрез (это можно было побороть, но лень), а главное — overprint-а нет в стабильной версии.

Файл PDF, сохранённый из Scribus с установками для PDF 1.3 (наиболее консервативными) с выводом в CMYK, оказался почти соответствующим PDF/X1-a:2001. Но валидатор Акробата давал 4 ошибки. Одна, смешная (отсутствующий document title), выдаётся даже для PDF/X-1а-соответствующих фалов, сделанных Дистиллером, и лечится прописыванием заголовка в свойствах документа. Вторая, OutputIntent missing, вылечилась конвертацией цветов в Акробате с теми же параметрами, что и в Scribus (что имело нулевой эффект на сами цвета, полагаю), при этом поставил галочку на использовании профиля как Output Intent. Но две другие ошибки (GTS_PDFXVersion key missing и не помню какая) остались непофиксенными, и отправлять такой файл в Китай мне было страшно, честно говоря.

Полностью безупречный, с точки зрения валидатора Акробата, документ удалось получить путём печати из Scribus в PS с последующей перегонкой в PDF Дистиллером с выбором режима PDF/X-1a. При этом страницы в PS оказались выведены на формате А4 (формат издания — нечто вроде А5, чуть более узкий, какой-то китайский стандарт) в левом нижнем углу. Это легко пролечилось обрезкой в Акробате. После вписывания заголовка документа я наконец-то увидел зелёную галочку, уф.

Очень-очень интересно попробовать подсунуть китайцам чисто скрайбусовский PDF, но это не случай для экспериментов. Тем более что я видел на примере газеты, что файл с несколькими похожими «нестрашными» ошибками в RIP не шёл.

Думаю, этот — пойдёт.

В принципе, не так уж много надо и пофиксить разработчикам, чтобы обучить Scribus правильно говорить на типографских диалектах PDF :-)

вторник, декабря 16, 2008

Фабрика детской одежды: сайт

Первый набросок.

Бизнес-Каталог Находка 2009

В субботу закончил вёрстку, вчера каталог поехал в типографию.

Давно не верстал 200-с-чем-то-страничные издания, полезно было поразмяться. И сменить обстановку. Работа в редакции каталога напомнила лучшие времена 90-х, Владивосток, «Новости».

Отдельное уважение вызвала организация дела. Над каталогом работали считанные люди. Информацию и рекламу дали сотни компаний. По каждой из этих компаний был необходим полный процесс: приёмка, изготовление, проверка, согласование, правка. Я бы не поверил, что несколько человек в силах это сделать, если бы не видел это своими глазами.

Убедился снова, что с наибольшей эффективностью работают группы менее 10 человек. Чем больше толпа, тем больше в ней балласта и болота. Один умный человек носил футболку с надписью Transnational corporations suck — это верно не только политически, но и с практически-деловой точки зрения.

понедельник, декабря 15, 2008

Владивосток, 14 декабря

Народ говорит кратко и по делу.







Ещё вот это полезно посмотреть. Особенно в контрасте с центральным ТВ.

Самая подробная информация — в форуме drom.ru

А власти конкретно перебздели, от местных до федеральных. МВД сообщило, что столкновений типа не было. На центральных каналах те же клоуны с серьёзными лицами рассказывают про мёртвого попа. Ну-ну.

В МВД опровергли распространенную в воскресенье некоторыми СМИ информацию о столкновениях участников акции автомобилистов на Дальнем Востоке с милицией. "Никаких столкновений между участниками акции автомобилистов с милицией в городах Иркутске и Владивостоке не было", - заявили в пресс-центре ведомства. Акции имели место, но в них принимали участие не десятки тысяч граждан, как об этом сообщали СМИ, а в Иркутске всего 60 человек, во Владивостоке - около 200".
Это небольшая часть владивостокских двухсот человек.

среда, декабря 03, 2008

Читал «Муму». Долго думал.

Вообще-то не читал, а смотрел вести—новости по ТВ, но в общем похоже.

Показали очереди на растаможку иномарок на польской границе. Плин, таможня бедная не справляется. Кто виноват? Перегонщики, естессно. Посрывались с цепи, заполонили переход. А он во времена, когда открывался, был рассчитан на обработку всего одного полка интервентов с грузом Лжедимитрия в месяц.

А почему перегонщики посрывались с цепи? Пёс их знает, говорит таможенная девушка и делает круглые глаза. Боятся повышения пошлин, а мы — ни-ни, и мысли ведь не было такой.

И не слова о том, что последние долгие годы пошлины только повышались, в том числе и в ноябре, когда влупили по конструкторам и кузовам так, что мама не горюй. Перегонщики параноики, аха.

Следом ненавязчиво показывают сюжет с предприятия родного автопрома, где сосредоточенные роботы быстро и молчаливо делают своё богомерзкое дело — собирают Лады-Калины под присмотром специалистов с одухотворёнными лицами. Всё пучком, пацаны. Калины всем хватит. Таможня проследит.

Шутка ли, полтора миллиона человек заняты в отрасли (изображают роботов?). Это же полтора миллиона правильных человек, они живут опасно близко от Москвы. Если помешать им клепать калину, они станут бузить. В Москве будет слышно. На каких ушах периодически стоит ДВ, какие здесь на позапрошлой неделе были крестные ходы с зажжёнными фарами и «Вставай, страна огромная» из динамиков — этого за Сибирью не слыхать, а ТВ не покажет. Ну посигналят, ну сожгут очередной жигуль. Это ж поголовно ворьё и барыги. Настоящий русский человек может ездить на Тойоте только в одном случае: если она собрана в РФ. Кстати, и сама Тойота того же мнения.

Второго дня вообще был в ступоре. В национальных новостях по ТВ 10 минут тупо читали на разные голоса каменты из ЖЖ. Это всё, это караул, это ТВ уже заполонили люди, которые не способны делать ничего, кроме гугленья и чтения каментов. Их незаметно выросло целое поколение: первый рефлекс — по любому вопросу лезть в интернет, и последний тоже. Подумал, что надо в каких-нибудь глухоманях обустроить заповедники людей, способных думать и работать в условиях оффлайна, хотя бы для пополнения журналистских кадров, да что толку-то: никто не поймёт их репортажей, они ж там ЖЖ не зачитывают. Тупик.

Прикольное скоро будет ТВ. Появляется, скажем, Петросян, и, кривляясь, зачитывает несколько ссылок на башорг и анекдот.ру. Впрочем, он последние семь лет так и делает.

Или гонят по новостям самые идиотские ролики из ютюба: зырь, страна. Блин, опять гоню, это ж утренняя программа первого канала.

В общем, жаль, что по ТВ перестали показывать настроечные таблицы. Оно от этого сильно отупело.

вторник, декабря 02, 2008

Златая сеть на вебе том

Сайт ювелирной сети «Злата» спускается на воду сегодня.



Когда-то я, попробовав пару-тройку готовых CMS, пришёл к шуточному заключению, что настоящая, правильная CMS — та, которую сделал сам, остальное — более или менее неудачные компромиссы. Сейчас, со сдачей «Златы», вижу, что комбинация приёмов, шаблонов и сторонних готовых инструментов, которую я применял и выстраивал на нескольких последних проектах, становится всё больше похожей если не на CMS, то на среду быстрой разработки точно.

По-прежнему требуется приличный объём ручной писанины при работе с базой данных. Но это и правильно — писать работу с базой руками. Не бывает двух одинаковых баз, а работать с ними надо оптимально. Это не слишком сложно, когда запросы к базе давно описаны функциями высокого уровня, а теперь ещё добавились такие же простые функции форматированного вывода результатов. В большинстве случаев обращения к базе выглядят как два вызова: запросить данные, вывести результат; если принести в жертву удобочитаемость кода, то можно делать и один вызов.

Поиск по этому блогу