пятница, мая 29, 2009

Вчера был месяц обитания на даче.

Домашние моей страсти спать в лесу не понимают. Они уверены, что дача — такое грязное место, где растят картошку, кормят комаров и едят руками горелые шашлыки с картонной тарелочки.

Я их не переубеждаю. Отними у людей их иллюзии — что дашь взамен?

вторник, мая 26, 2009

Wolfheim: навязался на мою голову

Вчера случайно набрёл на Тюбе на неизвестного (мне) Wolfheim (Kein Zurück — Возврата нет), послушал и забыл. Проснулся ночью и понял, что мелодия крутится в голове бесконечным лупом. Пришлось сегодня вернуться на Тюб и скачать:



Певец мелькает несколько раз через весь клип, такой типчик со смазливой мордой и взглядом тяжёлого сексуального маньяка. Выступление с тем же номером на ТВ:



Пролистав другие клипы, понял, что Вольфхайм поют одну и ту же песню, но в Кайн Цурюк она им особенно удалась... настолько, что вполне можно назвать шедевром, этот мотив, переливающийся, как буддийские чётки, невозможно выкинуть из головы:

Weißt du noch wie's war,
Kinderzeit – wunderbar,
Die Welt ist bunt und schön.

Bis du irgendwann begreifst,
Dass nicht jeder Abschied heißt,
Es gibt auch ein Wiederseh'n.

Immer vorwärts Schritt um Schritt,
Es geht kein Weg zurück.
Was jetzt ist wird nie mehr ungescheh'n.
Die Zeit läuft uns davon,
Was getan ist ist getan,
Was jetzt ist wird nie mehr so gescheh'n.

Ein Wort zuviel im Zorn gesagt,
Ein Schritt zu weit nach vorn gewagt,
Schon ist es vorbei.

Was auch immer jetzt getan,
Was ich gesagt hab' ist gesagt,
Und was wie ewig schien ist schon Vergangenheit.

Immer vorwärts Schritt um Schritt,
Es geht kein Weg zurück.
Was jetzt ist wird nie mehr ungescheh'n.
Die Zeit läuft uns davon,
Was getan ist ist getan,
Was jetzt ist wird nie mehr so gescheh'n.

Ach und könnt' ich doch nur ein einz'ges Mal die Uhren rückwärts dreh'n.
Denn wie viel von dem, was ich heute weiß, hätt' ich lieber nie geseh'n.

Dein Leben dreht sich nur im Kreis,
So voll von weggeworf'ner Zeit.
Deine Träume schiebst du endlos vor dir her.

Du willst noch leben irgendwann,
Doch wenn nicht heute wann denn dann,
Denn irgendwann ist auch ein Traum zu lange her.

Энергокомплексую дальше.

В продолжение вчерашнего.

Пожелания: не надо ярко-красного, перенести акцент с «энерго» на «комплекс».

Припомнил детское увлечение электротехникой.

Шрифт ГОСТ для выделения инженерно-проектной составляющей.



Всё равно вчерашняя синусоида с выключателем мне кажется интереснее. Хотя серьёзных людей прыгающие буковки могут раздражать.

А как бы они синусоидились на анимированном лого, мммммм....

Inkscape: акварелька из мутного фото, в форм-факторе урока

Выбрал с утра время и по предложению Александра Прокудина (linuxgraphics.ru) написал иллюстрированный урок по описанному ранее приёму.

На офсайте, copylefted ;-)

понедельник, мая 25, 2009

Энергокомплексую с утра

...как-то то сильно наворочено...


...то сильно просто...

четверг, мая 21, 2009

Иван Зенкевич: саботажник на гей-параде

Сегодня в «Добром утре» Зенкевич демонстративно не появился в эфире своей авторубрики, чтобы огласить правительственную агитку на тему правого руля. Вместо него посветился парнишка noname.

Зенкевича— понимаю и уважаю. Чтение партагиток — дело паскудное. Имя зарабатывается долго, а проср@ть его — раз плюнуть: один раз засветись в гей-параде, и всё, восстановлению не подлежит.

Гей-парады в наших масс-медиа проходят регулярно. Самый свежий только-только набирает обороты, и шуметь ему ещё полгода, зачищая общественное мнение ко дню принятия технического регламента, запрещающего правый руль.

Я вовсе не обвиняю критиков правого руля в нетрадиционной ориентации. Наоборот, это в сегодняшней агитке автомобиль с таким рулём был назван «автомобилем нетрадиционной ориентации», это важно, над этим пассажем кто-то сопел и думал.

Бог с ним, с рулём. Речь не о машинах, а о медиа-геях.

Медиа-гей — это человек, который с готовностью опускается на мослы, чтобы за справедливую оплату принять заряд, а потом постараться в горячем поцелуе передать его из уст в уста читателю или слушателю. Всё равно, какая тема нынче в ходу: война, экономика, правый руль, левый руль, руль в багажнике, пендосы козлы — был бы заказ.

Периоды активных гей-парадов показывают, кто есть кто, этим они и интересны. Заглянем в сегодняшный выпуск КП-Авто: пишут о стрит-рейсерше, принявшей на грудь шесть литров пива и сбившей насмерть сотрудника ГИБДД на своём праворульном Соарере. Деталь, обнаруживающая медиа-гея. Всем понятно, что после шести литров сбить человека можно и на кухонной табуретке. Но соль заметки — не в стрит-рейсерах (которые задолбали) и не в пьяной езде (которая бич), а — в текущем партзаказе. Поэтому — стойка на мослах (обычное, к слову, занятие и для «КП-Авто», и для «Комсомолки» в целом).

Для таких авторов характерна вторичность события по сравнению с первичностью полученного заряда. Любую ситуацию можно повернуть так, как удобно. Представьте себе, что запрещать собираются левый руль. Знаете, что напишет медиа-гей в «КП-Авто»? Это же очевидно: Сотрудник ГИБДД погиб, потому что проверял документы у водителя леворульной машины (фото + шокирующее видео).

Может, я придираюсь? Да ну. В комментариях к заметочке оттуда же («Правый руль действительно подлежит запрету», автор Андрей Гречанник) читаем:

Меня убили кадры,где соска на праворульной машине ГАЙЦА убила.

...что показывает: передача из уст в уста состоялась.

Мерзко.

Зенкевич, давай по пивку — за саботаж на гей-парадах? И за руль сегодня не сядем, ты за левый, я — за правый.

среда, мая 20, 2009

Inkscape: хилый закос под акварельку

Дорисовав трёхмерную модель храма, перешёл к пейзажу для неё.



Имелся вот такой снимок цифровой мыльницей. Солнечно, но ещё до появления зелени; изрядный пустырь. Требовалось сделать из него что-то повеселее.

Сперва попытался смоделировать местность в 3D, но из-за нехватки навыков получал варианты, отчаянно напоминавшие игровое поле «Сталкера». Решил зайти со стороны рисования.

Втащил снимок в Инкскейп и обрисовал самые основные элементы. Цвета сделал акварельными, горы чуть подвинул (Сестра на заднем плане должна быть видна и не обрезана).



Скучно. Открыл исходное фото в Гимпе, перевёл в серый режим, сделал очень контрастным, осветлил, стёр лишние детали. Добавил альфа-канал и создал прозрачность на основе белого цвета. Вернул в RGB, зафиксировал прозрачность и залил тёмно-зелёным. Получилось такое, ни дать ни взять — недодержанный отпечаток на фотобумаге «Йодоконт»:



Втащил в Инкскейп, наложил сверху. Каллиграфическим пером чуть-чуть подчеркнул яркие детали (светлые и тёмные стволы деревьев, пятна освещённости). Подрисовал облачка.



Результат похож не столько на акварель, сколько на чёрно-белое фото, колорированное анилиновыми красками, занимались мы чем-то похожим в пионерском детстве. Но мне, при всей плюшевости, результат нравится. Там есть солнце, воздух и зелень, светло, просторно. И достаточно условно, чтобы не оттягивать на себя внимание: всё-таки это просто антураж для показа модели.

Главное, чтобы понравилось отцу Гергию.

Картёжные дела

Необходимость открыть карточный счёт назревала давно, но на днях наконец лопнула.

Два часа изучал сайты банков в моём ареале. Выбрал: Дальневосточный банк — в офисе на Ленинштрассе всегда тихо, пусто; Азиатско-Тихоокеанский на углу Владивостокской — за оранжевый цвет, Альфу на Заводской — за понты. Отсеял сразу Сбер (ясно) и Росбанк (мутный).

Больше всего глянулась Альфа, конечно. Дороговато, но очень хороший сервис.

Дальневосточный — много раз забегал в их офис по разным мелким делам, да и вышивальную машину оплачивал у них. Типа проверен.

АТБ — кроме цвета, ничего.

Три. Много. Надо отсеять два, ну минимум один.

Пошёл на их сайты и задал один и тот же вопрос через форму обратной связи. У АТБ такой формы не нашёл. Поставил ему штрафной балл.

Молчание.

Через день получил ответ от Дальневосточного банка. Вразумительный и положительный.

Альфа промолчала. Отчислил её: понты понтами, но если вы предлагаете обратную связь, давайте её; а видимость сервиса нам не надо ни по мелочам, ни в важном.

Решил, что пора нанести личный визит. В офисе Дальневосточного банка встретил знакомую, пообщался, всё такое; заодно узнал, что по карточным делам надо ехать в главный офис. Недалеко, но вне ареала; стоп машина.

Остался непонятный АТБ, но — оранжевого цвета. Прошёл к ним за угол улицы. Тихо, чисто, пусто. Девушка-консультант, которую через минуту удалось разулыбать, и она превратилась из робота Айко в живого человека. По сути вопроса — проблем нет, пишите заявление. Хождение по кабинетам и общение со служащими взяла на себя консультант. Сам считал потолочные плитки от безделья. Получил массу удовольствия от визита (потому что не пришлось ни думать, ни делать чего-либо). Девушка обещала позвонить, когда придёт карта. Если не забудет.

Мораль. Доводы разума — это хорошо, и их надо слушать. Но иррациональные знаки не менее важны. Пошёл бы сразу по цвету — сэкономил бы 10 минут.

Да и ладно.

Уже вернувшись, почитал немного об этом банке и вычислил его мистическое число: несомненно, 28. В принципе, подходящее. Окончательно убедился, что не ошибся с выбором.

вторник, мая 19, 2009

Inkscape 0.47 About Screen Contest

На Девиантарте (ещё 4 мая, но если бы не сообщение на linuxgraphics.ru, я бы и не знал) открыт конкурс сплаш-заставок для грядущего релиза Inkscape 0.47. Так как этот пакет незаметно стал для меня killer app, остаться в стороне не хочется. Сюжет придумал за утренним кофе. Дело за малым: пожертвовать на это один день текущей недели. Не сегодня и, увы, не завтра.

Хотя, с другой стороны, променять за три рубля шанс пусть ненадолго, но войти в историю — это ведь неправильный взгляд на вещи, да?

понедельник, мая 18, 2009

Деревянные церкви Руси — 2

Текущий прогресс. Извёл полдня на приведение модели в соответствие с архитектурным планом.



Ехидный глаз сразу заметит, что на небосклоне два светила :-) Это временное явление, лишнее светило будет исключено... вернее, перестанет обнаруживать себя бликами.

Mock-up интранет-сайта монтажной компании

Быстрые наброски, чтобы показать, как оно может быть. Содержимое портала будет: кадры, офисы, объекты, затраты, склады, операции. Заодно получу минимальнейшее представление об учёте и бухгалтерии.





четверг, мая 14, 2009

Деревянные церкви Руси...

...перекошены древния стены.

Близится к готовности рисунок объекта в местности, что вылилось в полную 3D-модель деревянного храма.



Ещё нет массы деталей, ещё похабен свет и стремны текстуры, но ощущение такое, что это я его сам срубил вот этим вот топором. Потому что модель делалась путём разбора нескольких фото храма того же проекта с разных ракурсов. Очень мелких. Детали приходилось угадывать, пропорции — домысливать. Оригинал — церковь во имя Иконы Божией Матери «Державная» в Ганиной Яме. Находкинская постройка отличается от ганинской отсутствием пристройки-звонницы.

Когда реконструкция уже в основном состоялась, мне привезли подробные архитектурные планы строения. Ну йо-майо. Сколько сломанного мозга мне бы это спасло двумя днями раньше.

Храм, как я уже писал, будет находиться на астафьевской стороне залива Америка (район остановки 6-го маршрута Школьная) и чудно смотреться с внешнего рейда. Жаль, что насладиться этим видом с моря едва ли когда-то придётся.

среда, мая 13, 2009

Коротко о валидации

Очередной раз намедни меня попрекнули валидацией: Сергей, это ужасно! Сделанная вами страница не прошла валидацию на соответствие стандарту! Хорошо, что добрые люди подсказали, а то бы мы сами и не знали, что нам подсунули брак!

Я знаю этих добрых людей: город маленький, пересекались на клиентах мы не раз, тему валидации клиенты поднимают аккурат после таких пересечений.

Стандартный ответ: вам шашечки или ехать?

Когда страница безупречно проходит валидацию — это хорошо. Это очень хорошо. К этому надо стремиться.

Даже несмотря на то, что поведение браузеров (особенно злосчастного IE) частенько отличается от предписанного им стандартами.

Даже несмотря на то, что в подавляющем большинстве случаев от зелёной полоски в валидаторе вам ни холодно, ни жарко, а абсолютно фиолетово.

Даже несмотря на то, что и Яндекс не проходит валидацию :-D Попробуйте скормить валидатору вот это:

http://yandex.ru/yandsearch?text=даже+яндекс+не+проходит+валидацию

82 ошибки, 45 предупреждений.

Да что там Яндекс... Даже Наше Святое Всё:

http://www.google.ru/search?q=is+google+markup+valid

в валидаторе 50 ошибок, 2 предупреждения.

Как можно догадаться, это не оттого, что их разметка особенно плоха или невалидна. Можно даже дать ряд простых технических объяснений, почему эти n ошибок и m предупреждений пренебрежимы и не должны волновать конечных пользователей.

Валидация, стандарты — это всё сугубо технические аспекты. Оставьте их техническим людям. И когда вам в следующий раз укажут на красную полоску как аргумент из области конкурентной возни, воспримите это как есть. Как аргумент из области конкурентной возни.

пятница, мая 08, 2009

«Падва & Эпштейн»: пробная брошюра



Сам бы не поверил, но даже с именем Генриха Падвы нужна реклама.

Стиль юридического бюро имеет свои особенности. Чтобы им следовать, надо придерживаться принципа: 1) делай просто и строго. Сделал? 2) Теперь переделай это немного попроще и построже. Переделал? См. 2.

И так до достижения дистиллятом необходимого градуса простоты и строгости.

С пробной брошюрой я сейчас на второй итерации пункта 2 :-)

Если учесть, что одновременно я занимаюсь проектами, где мне твердят: ярче, ярче! — начинаю ощущать себя в шкуре одного известного антрополога, которому дон Хуан шепчет в правое ухо, а дон Хенаро — в левое, и, будь любезен, порвись.

Всё это ужасно интересно.

среда, мая 06, 2009

...а вот не надо играться со знаками.

Дома за утренним кофе прочёл очень интересную статью из Википедии о слове Xmas. Оказывается, это не дешёвый американизм, как принято считать (во всяком случае, мной). Оказывается, обозначение имени Христа буквой Х (варианты: ХР, Xt) имеет тысячелетнюю историю; нам, использующим дериватив греческого алфавита, ясно, что такое χρ — а латинянам труднее, для них ХР в первую очередь версия Windows.

Вы знали, что имя Xena (Xene) — это не «Ксена», как произносят пятиклассники, и не «Зина», как считает остальное человечество, а Кристина (Кристин)? Вам повезло; а для меня стало откровением.

Дальнейшее чтение на досуге: онлайн-книжка Christian Symbology, очень интересно, хотя сейчас и некогда читать подробно.

Это утренний кофе. Едва начал работать — звонит дед Джедай предупредить, что подойдут люди с нуждой изобразить объект на местности.

К обеду подошли и люди. Их было трое, что меня уже насторожило. Когда первый представил второго отцом N**, я подумал: кофе в руку.

Объектом оказался храм, подлежащий возведению на противоположном от меня берегу залива Америка. По имеющимся фото аналогичного храма его надо будет смоделировать в 3D, поместить в местность, и облагородить всё это (сезон нынче плохой для съёмок рощ и косогоров; думаю об акварельных отмывках). Работа не обещает озолотить, но очень интересная с творческой и технической точек зрения. Ну и карму подчищу.

Итоги утра:

1) Джедаи водятся с православными;

2) осторожнее с утренним чтивом: а если б я, боже упаси, статью о сатанизме почитал?

3) непонятна роль доктора Зло в происходящем (на статью о Xmas попал, разыскивая сюжет для его вышивки).

17 мгновений в цвете

...наверное, это уже страшный баян, но — в самую точку:

Поиск по этому блогу