среда, января 27, 2010

Пакетная перекодировка текстовых файлов в Gnome

Потребовалось перелопатить из КОИ8 в UTF8 пачку файлов. Руками, через редактор, работы минут аж на десять. Однако я всего за полчаса нашёл в инете и, слегка доработав монтировкой, прикрутил к Наутилусу сценарий, делающий это моментально. Отличие от оригинала состоит в том, что файлы перезаписываются:

#!/bin/bash

# ~/.gnome2/nautilus-scripts/file processing/codepage convert/KOI8-R to UTF-8
# Преобразование кодировки текстового файла.

if [ ${#NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_FILE_PATHS} -eq 0 ] ; then
zenity --info --text="Нет файлов для обработки." --title="KOI8 to UTF-8"
exit
fi

temp=$IFS
IFS=$'\n'
arr=($(echo "${NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_FILE_PATHS}"))
IFS=$temp

for filePath in "${arr[@]}"; do
tmpFile=$filePath$RANDOM;
iconv -f KOI8-R -t UTF-8 "$filePath" > "$tmpFile";
unlink "$filePath";
mv "$tmpFile" "$filePath";
done

--------------------
Это надо обозвать типа KOI8-to-UTF8.sh, чмоднуть +х и положить в ~/.gnome2/nautilus-scripts. Другие перекодировки при необходимости делаются по схеме.

Мой мини-башорг

(13:52:26) Оля: почему из твоего цветка в контакт листе аськи торчат палки?
(13:55:34) 852138: тебе какая нравится?
(13:55:42) 852138: УЖОС, Олегу не говори :D
(13:55:53) 852138: если честно, я просто не знаю

Помог фотопринту: ай, молодец

Прочитав о CMYKTool от «Алистера Кроули Робинсона» (© linuxgraphics.ru :D), посетил офсайт и меж делом обнаружил там PhotoPrint 0.4.2-pre1, пререлиз крайне полезной программы печати фотографий, датированный 3 января.

Скачал, собрал, запустил, получил сегфолт. Для очистки совести отписался автору. На другое же утро Алистер прислал письмо, в котором просил подробностей. Послал ему бэктрейс. Сегодня с утра прибыл патч с просьбой опробовать. Опробовал. Работает. Отписался. Ждём 0.4.2-pre2 :-)

Opensource is fun :-)

понедельник, января 25, 2010

Вести с виртуальных полей

VMware

VirtualBox

Видит бог, я долго терпел. Зато как теперь мне хорошо!

Субъективные плюсы: гостевая ОС стартует быстрее. Нет глюков с захватом мышки и клавиатуры. Shared folders просто работают. Нет геморроя с патчением сорсов (без чего VMware не ставилось уже давным-давно).

Объективные плюсы: open source.

Субъективные минусы: не запустилась гостевая XP из инвентаря VMware. Связано в несовместимостью эмулируемого железа. После переустановки системы в тот же образ всё заработало.

Объективные минусы: пока не найдены.

CMYKTool: Separate-одиночка

Из фронтовых сводок линуксграфикса узнал о выходе CMYKTool: дальнейшего шага в эволюции Separate сотоварищи. Не мог не взять.

Не особо вникая, я ожидал получить после сборки новую версию Separate+ для Gimp, но получил минималистическое самостоятельное приложение, способное сконвертировать в CMYK файл или пачку файлов. В принципе, всё знакомо, но есть и отличия, вот они:





Второй скриншот особенно волнителен. Пока не опробовал в действии, но если это то, о чём я думаю, то я почти счастлив.

пятница, января 22, 2010

Меня выгнали с ноунейма, вот смех-то...

...обнаружил сегодня свой аккаунт там заблокированным. Оправившись от изумления, попытался припомнить за собой грехи. Ах, да. Намедни, повстречав стотысячную на моей памяти фотоподборку про кисок и котиков с пачкой одинаковых комментов в духе «ой, сюськи-пуськи», отозвался в смысле — как уже надоели (в обсценном варианте слова) эти твари и сладкие сопельки вокруг них.

Не иначе, оскорбил при этом большого любителя котиков :-) и понёс суровую заслуженную кару.

Ну, что делать, это жизнь. Котики — твари. Приблудный кот, которого я иногда подкармливаю объедками в гаражном кооперативе, — не тварь (хотя ещё та бестия). Те, что выкладываются фотоподборками для умиления планктона — твари однозначно. Это зрелище (включая планктон) портит мне настроение и вызывает чертовски трудноконтролируемую тошноту. Это мнение я и пытался донести до публикующих эту гадость в простой и доходчивой форме.

Если при этом я оскорбил кого-то словом «заебали» — а вот не надо было заёбывать.

среда, января 20, 2010

Этикетка мороженого «Морской бриз»

Ещё одна этикетка. После растительного масла с облепихой на повестке дня мороженое с ламинарией.

Исходные данные: 100-граммовый брикет мороженого. Морская тема и гамма. Бриз. Холод.

Думал про айсберг, задробил тему за банальностью и нединамичностью.

Идея набросалась на клочке бумаги, вот он. Здесь уже присутствует вся этикетка, осталось только доработать детали (да, у меня грошовый сотик с отстойной камерой, ну и).



Открываем Inkscape, и поехали.



То есть: небо, море, чайка.



...и бриз, но поскольку лёгкий ветерок изобразить трудно, наш бриз будет крепче эдак на 10 м/с, хоть это и против правил. Надпись как-то так.



...я бы оставил чайку состоящей из двух линий, но минимализм в розничной торговле не в чести, так что... ну и сделаем небо небом, море — морем.



...и, конечно, ламинария! Если кто-то не бегал с её лентами вдоль кромки Тихого океана, у вас не было детства, ну посмотрите хоть на картинке. Ламинарию находим в приличном гифе и векторизуем отличным инкскейповским трассировщиком.



...чайка не просто летит, она срезала верхушку волны, вот в чём наш сюжет! Осталось улучшить деталями и испортить надписями.

Готово, согласовано, оплачено. Два часа работы и море удовольствия.

ElGrand-Shop.ru: модули, модули...

...в ходе работы над сайтом пополнил библиотеку кода:

- саморегистрация пользователей с проверкой почтового адреса, чего давно ждёт другой, уже работающий, сайт, и в её составе:

- почтовый робот: функция отправки multipart HTML-сообщения с автоматически добавляемой текстовой частью.

По большому счёту, до достижения сайтом стадии черновой функциональности осталось приделать шоппинг-карт, оформление заказов и их сопровождение. Картов у меня уже штуки три, один другого краше. Оформление заказов по странному совпадению было сделано в рамках другого, сиюминутного проекта.

Мой мини-башорг

(14:42:51) хххххx: Вот ты как мужчина, скажи мне. ты своей жене бы купил ювелирное украшение? или сертификат, чтобы она сама выбрала?

(14:50:58) 852138: я понимаю, что практичнее сертификат. Но как мужчина я бы купил украшение :-)

(14:51:09) хххххx: эффект от подарка хлеще?

(14:51:34) 852138: ну естессно: типа, на, добыл, пользуйся... а бумажка - бумажка и есть

(14:52:14) хххххx: а если сертификат будет круто выглядеть? Вот прям круто-круто

(14:54:39) 852138: :))) это не важно. понимаешь, подарки мужчин - это знаки не только обожания, но и обладания. А обладание исключает свободу выбора. Поэтому - бери и радуйся, что хозяин дал :) А подарки со свободой... не тешат самолюбие мужчин

(14:54:53) хххххx: хорошо сказал

понедельник, января 18, 2010

Логоштудии: дуплет

По два наброска к двум задачам.

«Примконтейнер»


Вариант 1, от сути контейнера (уже отбракован):



Вариант 2, от текстуры:




Институт системного анализа правовых проблем.

Вариант 1, графическая компоновка:



Вариант 2, через обыгрывание «анализа»:

понедельник, января 11, 2010

Каникулы пережиты...

...и слава богу. Поехали.

четверг, января 07, 2010

Читательский мегадневник — 5

Чак Паланик, «Уцелевший»

Удивительно, но раньше не читал, а вещь не новая.

Было время, когда я искал «незаурядных» людей. И даже нашёл несколько. Считал, что это лучшая компания для такого человека, как я :-)

Потом понял, что «незаурядных» отличает от остальных, в сущности, одно: они более навязчивы.

С тех пор я не ищу каких-то особенных людей. Достаточно, чтобы они могли легко и искренне (и ещё — ненавязчиво) перешагивать мораль. Среди таких меньше всего лицемеров. В остальном мы все одинаковые.

При чём здесь «Уцелевший»? История крайне незаурядного человека, рассказанная очень незаурядным писателем. Последний герой, это буквально. Ultimate survivor. Не нашёл живых среди мёртвых, не нашёл их и среди живых. Одни покоятся в полной определённости, другие в полной предопределённости ждут своего упокоения. Похоже, живы только призраки :-) действующие по собственной воле.

Наблюдение раз: истинное проявление собственной воли возможно только в форме абсурдного и аморального поступка. Остальные проявления, независимо от, будут поступками в русле предопределённости. Вроде движения газов в кишечнике трупа.

Наблюдение два: действительно, не странно ли наносить на латекс смазку, снижающую чувствительность, чтобы устранением ощущений продлить ощущения?

Наблюдение три, не из книги: когда на улице минус двадцать, в доме плюс двадцать, а в морозильнике снова минус двадцать — это совершенно правильно и легко объяснимо, но попробуйте посмотреть на это так, чтобы это вас... удивило. Ну, не знаю. Сведите глаза, будто смотрите на стереограмму, что ли. Сделайте что-нибудь.

Если будем молодцы, увидимся в Австралии :-)


Практический совет собирающимся прочесть: я брал книгу на Альдебаране, это была моя ошибка. Возьмите текст у Мошкова по ссылке в начале. Альдебарановский текст переведён омерзительно. Дорожный указатель «Впереди Детур» меня просто добил. Не встречал такой жалкой чуши со времён автобуса на Грейхаунд в каком-то из романов Кинга (не один ли переводчик?).

А в целом — просто замечательная книга, чтобы прочесть между 1 и 7 января.

с новым годом (с) :-)

Поиск по этому блогу