пятница, февраля 26, 2010

Камчатка, привет.

Сегодня позвонила студентка журфака с техническим вопросом касательно Scribus. Всё бы ничего, но девушка звонила с Камчатки (я специально переспросил, чтобы удостовериться), и именно мне, потому что этот блог был единственным признаком, что кто-то пользуется Scribus'ом и может что-то подсказать :-D

Девушка (не спросил имени) и остальные, для кого мой блог — маяк во тьме! Вам обязательно надо сходить на Линуксграфикс, где вы не только получите в форуме квалифицированные и многочисленные ответы на ваши вопросы, но и сможете пообщаться с людьми, непосредственно участвующими в разработке этого пакета. И других полезных в нашем деле пакетов тоже.

Да будет свет, кагриццо.

Камчатка, привет, сто лет не был.

Энциклопедия Invalid Explorer: кто бы мне объяснил природу такого явления...

...Есть страница, на ней 10 одинаковых объектов с id btn1, btn2, ... btn10.

Есть привязка к ним обработчика события в цикле:

for (x=1; x<11; x++){ new нечто ('btn'+x); }

Во всех браузерах работает. В Эксплорере тоже. Кроме объекта с id btn10. Переставил этот id на другой объект — перестал работать тот объект.

Переписал на:

for (x=1; x<12; x++)

и убрал 10-й id из объектов вообще, сделал его 11-м: id='btn11'. Так — заработало. Сижу теперь и думаю: видимо, чего-то я не догоняю в Джаваскрипте? А может, не я? Почему операция 'строка'+10 в понимании Эксплорера не даёт результата 'строка10'?

Олимпийское




Недобро. Время такое. Продаётся по почте в размере 22 см (ширина) 2-цветной вышивкой на спине или груди белой футболки (666 рублей) или футболки-стретч (999 рублей), доставка по России включена. Сегодня сделаю на офсайте приём заказов, но если реально жжёт, то можно отписаться прямо в комментах. Надо что-то срочно предпринимать, для начала — постебаться.

Если кто (ну вдруг) не знает приведённой знаменитой фразы-мема, можно узнать её происхождение там.

четверг, февраля 25, 2010

i18n на свой лад: пока без комментариев... почти

Адским усилием мысли в общем осилил pluggable систему поддержки интернационализации сайта на произвольном количестве языков с полным on-screen редактированием.

Сильно устал и уже поздно, поэтому подробности позже.

вторник, февраля 23, 2010

Helena Elange: видеоряд к показу коллекции (2)

В дополнение к недавнему посту: получил из Москвы фото со слайд-шоу на заднике сцены — кажется, это действительно смотрелось неплохо на экране. Ну, будем знать, что сделать простенький видеоряд для огромного экрана действительно можно при помощи PowerPoint и небольшого напильничка.



Однако, если такие задачи будут иногда повторяться, наверное, стоит посмотреть, что у нас нынче модно в плане оупенсорсного видеомонтажа.

Мне почему-то казалось, что светодиодный экран будет выбеливать изображение, но, насколько можно увидеть, насыщенность там вполне адекватная.

Репортаж с показа, фоторепортаж с открытия фестиваля.

понедельник, февраля 22, 2010

8-летие Находки.инфо: пять единиц эксклюзива

В ночь с 20 на 21 февраля мы бурно отмечали в «Техасе» 8-летие форума, без которого ни дня.

За неделю до этого администрация :))) форума выступила с выгодным предложением поучаствовать в конкурсных призах. Что обеспечило меня столом, стулом, вилкой и стаканом, а также логотипом на пригласительном билете в строчке партнёров вечеринки — в одной строчки с Билайном. Этот факт я находил уморительной иллюстрацией к знаменитой кинофразе «Галантерейщик и кардинал спасут Францию» и от души над всеми этими обстоятельствами посмеялся, однако — всё это очень полезно, конечно.

Футболки сделал за один день, но придумывал гораздо дольше. Эти пять иллюстраций к жизни форума хотел бы зафиксировать: мне они понравились. Что-то может показаться непонятным, но только не форумчанину.

Обитателей нашего города, получивших одну из этих вещей, приглашаю в ряды форумчан: там бывает чертовски весело.









четверг, февраля 18, 2010

Helena Elange: видеоряд к показу коллекции

Сделал несвойственную мне задачу и подготовил слайд-шоу для показа Helena Elange, который пройдёт сегодня на церемонии открытия Московского международного фестиваля «Золотой дельфин» в Гостином дворе.

Слайд-шоу будет показано на светодиодном заднике сцены размером 6х4 метра.



Сначала, за отсутствием информации, пошёл по пути наименьшего сопротивления и сделал всё в PowerPoint (не смеяться!). Сегодня утром (по Находке) получил уточнение: нужно PAL AVI. Три часа искал подходящий конвертер, который бы сделал это на полном автомате (очень не хотелось пересобирать шоу в видеоредакторе, тем более что под Осью Зла у меня такого нет, а под Linux я им никогда всерьёз не пользовался). После нескольких неудачных проб нашёл: Xilisoft PowerPoint to Video Converter Pro.

Сперва подготовил файл с потоком 1200К, чтобы было хоть что-то, сейчас делаю вариант с потоком 2500К.

О фестивале можно почитать на его оффсайте, кстати, на редкость убого сделанном. Видимо, сказалось губительное влияние мифического финансового кризиса, заставившее сэкономить на дизайнерах и веб-разработчиках. Господа организаторы, столица всегда была сильна провинцией, обращайтесь, у нас это стоит удивительно демократично :D :D

среда, февраля 17, 2010

...Ещё этюдик...

...прямо как есть из окна вентиляционной подсобки, с куском окна, и крышей здания, и бортиком этой крыши.



На этом закончились белила, и упражнения придётся приостановить, пока не найду новых. Хотя в коридорах есть один сюжет, где можно обойтись без них. Надо солнечный день и час времени часа в три, когда солнце падает на стену.

Update 2 недели спустя. Обменял это на большую тубу белил, wooohaaaa! :-)

вторник, февраля 16, 2010

Мой мини-башорг

(11:27:25) Оля:
ххх: как у светки-то дела?
ууу: расстались
ххх: ***се, а чё случилось?
ууу: Ты ж знаешь у неё фирменное выражение - " а вот настоящий мужчина..." Вчера паяльник для волос попросила починить - "задымился". Я раскручиваю, а там спираль эта ****ой накрылась. Я ей сказал, что можно новую покупать. А она, типа в шутку, игриво: "а вот настоящий мужчина починил бы". Ну меня эта тема давно бесит, я ей тоже как бы в шутку и игриво: " а вот у настоящей женщины есть сиськи, она умеет готовить, не ругается матом, умная и в постели не лежит поленом"
ххх: чувааак, надо было порционно хотя-бы...

(11:29:00) 852138: ...Оля, а Олег плойки чинит? :D
(11:29:09) Оля: у меня нет, хотяяя
(11:29:18) Оля: и на что это ты намекаешь???

воскресенье, февраля 14, 2010

El Grand — открыт магазин удобной мебели

Собственно, в этом вся новость: интернет-магазин мебели начал работу.

Яндекс, фас.

Спору нет, совсем не так хлопотно настроить готовый и красиво-грамотно сделанный продукт, как наваять вебшоп с нуля или очень низкого старта. Однако есть и минусы. В базе данных, если не ошибаюсь, 163 три таблицы. СТО ШЕСТЬДЕСЯТ ТРИ. Производительность, скажем прямо, вебдванольная в грустном смысле слова. Чтобы крутить на такой платформе магазин с большим, реально большим объёмом товаров и посетителей, нужен dedicated hosting.

Дальше: это вещь в себе. Пока она работает, она работает. Но если, не дай бог, вдруг перестанет — что с ней делать, непонятно.

Поэтому продолжаю чтить Козьму Пруткова и в век паровозов не забывать о двуколке. Платформу следующего магазина — OldNokia.ru — пишу сам, учитывая хорошие фичи Престашопа, но ориентируясь на масимальную простоту в реализации, администрировании и использовании (как хорошо выразились при постановке другой задачи в крупном московском юридическом бюро, «должно быть просто, как винтовка»).

среда, февраля 10, 2010

Катакомбы морвокзала

Понравилось прерывать работу на быстрый этюдик.

В здании морского вокзала полно прикольных мест.



Мастихин оказался незаменимым инструментом для этюдов. Ещё одно открытие: компакт-диск — отличная палитра: маленькая, ровная, не тянет масло, удобно держать, и — как это по-русски — disposable.

вторник, февраля 09, 2010

Узнал о Smarty



...а пошто мне никто раньше не рассказал, как это круто?

пятница, февраля 05, 2010

Палеодеревня: ознакомьтесь

3-метровый баннер Палеодеревни будет выглядеть примерно так. Обязательно приезжайте посмотреть (советую, однако, дождаться тепла — и клещей!), а пока картинка.

Классический заход: давно не брал я в руки шашки...

...всё было недосуг, сперва дома стало слишком тесно для живописи, потом всё барахло пролежало год на даче (где то уже слишком поздний вечер, то надо замесить ванну бетона или вскопать какую-нибудь грядку). Когда я в очередной раз споткнулся об этюдник, вспомнилось, что служебные помещения морского вокзала пустынны и обширны. Испросив формального благословения временно занять ненужный угол помещения, в котором находится вытяжка, я его занял.

Моя зимняя студия, вид внутри...



...и снаружи.



На новом месте — с новым оружием в руках, решил я и с большими сомнениями взял в руки мастихин, купленный два года назад и прослуживший это время пришпилькой, за которую засовывались коммунальные счета. Суть мастихинного рисования догнал довольно быстро. В общих чертах, конечно. Натура — вон она, за окном, стройка храма на сопке Тобольской (второе фото как раз снято с той точки во времена, когда там были только кусты, вороны да остатки грехов человеческих).



Руанский собор в полдень, йо(пт). Храм построят, а этюд останется.

четверг, февраля 04, 2010

С некоторой дрожью в членах...

...начинаю первые проверки по небольшому, но специфическому проекту.

среда, февраля 03, 2010

Логоштудия: GT Находка

Да что же это за полоса такая пошла, одни логотипы...

Кагриццо, разное...





Логоштудия: OldNokia.ru

В стиле «Дискотека 80-х» :-)



...хотя правдивее вот так

Логотип: ИСАПП

Логоштудия вылилась в.

понедельник, февраля 01, 2010

ElGrand-Shop.ru: коней на переправе, леХко.

Недооценил всю геморройность полноформатного магазина, переоценил свои запасы времени. В результате пришлось принять неприятное решение: перевести строящийся (уже слишком долго) магазин на osCommerce.

Шаг не фатальный, свой магазин я всё-таки доведу и использую в других проектах, потому что наворотов «настоящих» систем часто не нужно, производительность у них, так скажем, прихрамывает, а главное — чужой код потёмки, а зачастую ещё и довольно убогие потёмки.



Пока же отрисовываю интерфейс и морально готовлю себя к неприятной задаче — выяснить, почему шоппинг карт осКоммёрса даёт 500 (Internal server error).

Поиск по этому блогу