четверг, января 17, 2008

Читательский мегадневник — 3: Мишель Уэльбек

Слышал об авторе много, взялся лишь сейчас, нарушая хронологию.

«Возможность острова»



Чем дальше, тем больше за строчками мне мерещилась «Европа после дождя II» Макса Эрнста. Может, дело в том, что Эрнст и Уэльбек и лицом похожи:





...и кто из них больше пессимист, ещё вопрос. Близнецы-братья.

Тяжёлая, отчаянная, слишком похожая на жизнь депрессивная спираль, ведущая в места, где чисто, пусто, и всё равно. Подумал, что Европа ужасно стара, в ней даже рождаются стариками, наверное.

«Расширение пространства борьбы»

Если коротко, хроника одного сумасшествия. Если подробнее, суть — в одной не очень пространной цитате:

В нашем обществе секс — это вторая иерархия, нисколько не зависящая от иерархии денег, но не менее — если не более — безжалостная. По своим последствиям обе иерархии равнозначны. <...> При экономической системе, запрещающей менять работу, каждый с большим или меньшим успехом находит себе место в жизни. При системе сексуальных отношений, запрещающей адюльтер, каждый с большим или меньшим успехом находит себе место в чьей-нибудь постели. При абсолютной экономической свободе одни наживают несметные богатства; другие прозябают в нищете. При абсолютной сексуальной свободе одни живут насыщенной, яркой половой жизнью; другие обречены на мастурбацию и одиночество. Свобода в экономике — это расширение пространства борьбы: состязание людей всех возрастов и всех классов общества. Но и сексуальная свобода — это расширение пространства борьбы, состязание людей всех возрастов и всех классов общества.

«Викицитатник» приводит ещё несколько примечательных цитат из этой книги, и из предыдущей тоже.

Сперва подумал, что такие книги можно читать лишь непробиваемым оптимистам, с профилактической целью. Потом понял, что и депрессивным типам они были бы полезны, уже терапевтически: показать, что всё ещё может быть гораздо хуже.

Комментариев нет:

Поиск по этому блогу