понедельник, декабря 21, 2009

G'MIC спасает трёх отцов русской демократии

Ситуация: надо изготовить подарочные портреты.

Условия: исходные фото — либо никакие, либо мелкие, а печатать надо А3 @ 300 dpi.

Что делать, что делать... G'MIC! Анамезонное... тьфу... анизатропное сглаживание!

Всё получилось просто замечательно, далее до и после.

Фото 1.

ДО (фрагмент)



ПОСЛЕ (фрагмент)



Пожертвовалась фотографичность, а заодно и все шумы. Фото стало рисуночным. Особенно мне нравится бородка. Прям пастель. Это уменьшено, но все результатные изображения увеличены до 300 dpi, можно представить себе, как они выглядели до фильтра.

Фото 2.

ДО (фрагмент)



ПОСЛЕ



Этот пример особенно яркий. На подбор параметров ушло с полчаса, чтобы и задавить шумы, и сохранить детали. Готовое изображение было слегка тонировано очень грубыми масками (оранжевой и синей) с гауссовым размыванием диаметром аж 140 пикселов.

Фото 3.

Это фото сразу было хорошим. Снимок профессиональный. Однако в квадратном размере 1024х1024. Немножко маловато для печати. Пришлось тоже обработать.

ДО



ПОСЛЕ



Тоже лёгкое тонирование. Я не смог подобрать параметров, сохранявших бы щетину и одновременно убиравших артефакты увеличения. Лицо получалось свежевыбритым, то есть абсолютно. Поэтому тупо наложил щетину сверху с оригинального снимка умножением, сделав её предварительно очень контрастной.

Час назад забрал из печати портреты на холсте. Вот честно... загляденье.

3 комментария:

konqueror7 комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
konqueror7 комментирует...

Я этой фичей фото для покойничков в соболезнования в газете до ума довожу - к нам такие оригиналы приносят, что мама не горюй. Кстати, да анизотропная фильтрация - позволяет мне делать гораздо проще ( почти в один клик) и лучше то, что в Photoshope мне приходилось делать на несколько лишних телодвижений больше.

konqueror7 комментирует...

Не по сабжу вопрос:
У вас тоже выборы на муниципальном уровне начались?

Поиск по этому блогу