понедельник, февраля 20, 2012

О новом Гноме и вообще

Вообще: позабросил блог, надо как-то подобрать последнее и сюда вынести. Эта мысль посетила, когда в который раз уже люди звонят, приезжают по информации из инета, и перед ними, как в анекдоте, как перед доном Педро, страшно неудобно: блог сирый, сайт вообще.

О новом Гноме: сделал-таки давно оттягивавшийся dist-upgrade на домашнем ноутбуке и решил сжать себя в кулак и использовать на нём новый Гном, вот взять и заставить себя.

Прошли сутки, и должен признать, что эта штука имеет право на жизнь, и даже, хм, удобно с ней. Пришлось отвыкнуть от рабочего пространства, где тулбар и четыре стола. Перейти в среду, где как-то вжжжах! — мышкой перелетаешь, пыщ, пыщ, и — всё получается элегантно и быстро. Очень трудно свыкнуться с мыслью, что окна сворачивать некуда, но как-то оказалось, что и без сворачивания можно жить, даже неплохо.

Думаю, свою роль сыграло то, что на ноутбуке полностью поддержанная Nvidia, и всё это работает реально гладко; а на работе с ATI как-то нервно.

Второе, всё-таки такой стиль работы хорош на ноуте, но на двух больших экранах — неудобно так вот вжжихать.

И вообще, ну очень похож интерфейс на Андроид. Нечто андроидное на ноуте органично смотрится, а на больших экранах — ну нет. Иконки приложений такие, что от них шарахаешься: щас раздавят!

Мне нравится, что Гном движется в экспериментальном направлении, мой вынужденный fallback на XFCE меня самого раздражал :-) но всё-таки я с ним намерен двигаться осторожно. На рабочем компьютере теперь будет ретроградн традиционное окружение: белый верх, чёрный низ  тулбар и четыре стола. А дома я согласен приучать себя к выкрутасам по-гномовски.

Комментариев нет:

Поиск по этому блогу