пятница, июня 29, 2012

Перешёл на Gimp 2.8

...перешёл только тогда, когда он появился в репе Дебиана: самосборные варианты надоело собирать, смотреть и сносить, всё равно пользуюсь тем, что Дебиан прописал.

Из хорошего: критически важный Separate+ работает. G'MIC также. Ок. В отличие от Gimp 2.6, плавающие палитры сворачиваются вместе со сворачиваемым окном изображения. Ок, а то было действительно неудобно: мало того, что они оставались висеть при свёрнутом Гимпе, они ещё и переходили со стола на стол.

Из плохого: новый текстовый инструмент по-прежнему непонятный, неудобный, глючный. И остался глюк сохранения на файловую систему, подключенную через GVFS: сохранять сохраняет, при этом показывает сообщение об успешной ошибке:


...считая произошедшее ошибкой, диалог сохранения не закрывает, в общем, неудобно. Глюк прожил долго (год точно) в девелоперской версии и дожил вот до релиза.

Поскольку сохраняю на удалённые серверы я сплошь и рядом, жить эта штука мешает.

Александр (вы наверняка читаете этот пост), а что стряслось с линуксграфиксом?

Access forbidden!

You don't have permission to access the requested directory. There is either no index document or the directory is read-protected.

5 комментариев:

prokoudine комментирует...

Надо посмотреть, что там с gvfs. Спасибо за напоминание.

С хостингом небольшой факап (по моей вине), который уже исправлен.

konqueror7 комментирует...

А color management display filter от Ямакавы у вас работает?

Сергей комментирует...

От вас только узнал про такую вещь. Надо будет порыться. Пока всё найденное относилось к Гимпу 2.6.

konqueror7 комментирует...

У меня собранный для gimp-2.6 в gimp-2.8 не заводится, а как собрать для 2.8 не могу сообразить. И это для меня один из сдерживающих факторов. Привык я к нему очень.

Сергей комментирует...

Начиная с 2.7 плагины требуют не только пересборки: их переписывать надо, как я понимаю. Поэтому я посмотрел, к какому году относятся исходники color management display filter, и предположил наверняка, что нет смысла даже пытаться собирать.

Поиск по этому блогу