среда, июля 20, 2016

Pre-cut appliqué [Практическая машинная вышивка]



Этим стулом мастер Гамбс 
начинает новую партию стульев.

Аппликация - понятно - детский сад и клейстер. В машинной вышивке, как у бабочек, всё происходит примерно так же.

Аппликация бывает trimmed in position и pre-cut. Ушлые умы пусть догонят сами, а сейчас будет только про второе.

Предварительно вырезанная аппликация - это когда на изделие налагается нечто, натурально, вырезанное заблаговременно. Мне нужно было наложить триколоры на рукава рубашек-поло. Флажки были отшиты одним блоком на куске габардина, вырезаны (оно! Pre-cut!) и оплавлены весёлым пропановым огоньком.


Это детская аппликация: пришивается удобный прямоугольник. Весь (нехитрый) фокус в проектировании фиксирующей части. Она состоит минимум из трёх строчек. Я не знаю русской терминологии, поэтому будем пользоваться обозначениями placement, tackdown и covering. Вот они.


Placement line (зелёная) обозначает на изделии контур, очерчивающий аппликацию. Это просто для удобства оператора, никакого другого смысла в этой строчке нет.

Tackdown line (жёлтая) - зигзаг, начерно фиксирующий аппликацию на её месте. Намётка. Ширина зигзага - 2 мм или больше. Чем больше, тем более толстой строчкой придётся его укрывать: нехорошо. Меньше 2 мм - трудно будет попасть краем аппликации в этот зазор. 

Covering line - сатиновая строчка, минимум на 0,5 мм (лучше на 1) шире намётки. Окончательно всё фиксирует и прикрывает всю эту намёточную срамоту.

Всё это делается из одного контура: рисуется single run line, дублируется; дубликат преобразуется в satin line нужной толщины, минимальной плотности, без underlay - получился зигзаг, дублируется; дубликат делается шире  примерно на 1 мм, плотностью около 80%, underlay по желанию, но лучше - делать, edge run.

Цвета. Видимой будет только верхняя строчка, поэтому остальные можно расцвечивать как угодно, желательно разными цветами, чтобы было больше возможностей для манипуляций на машине. При вышивке placement line лучше взять контрастной к фону: удобнее целиться.

Растаращиваем наш рукав на подходящем хупе. Можно настроить паузу после первой строчки, можно делать паузу в процессе. Скорость лучше выставить минимальную. Машина рисует контур. Вкладываем в него аппликацию. Слегка прижимаем пальцами (подальше от иглы! Блокировка сработает только когда игла упрётся в кость!) и запускаем машину. Загзаг должен пристрелить аппликацию аккуратно, нигде не уйдя с неё. Если такое случилось, надо не полениться и проектировать новую covering line с учётом ошибки.



После удачной пристрелки запускаем верхнюю строчку и медитируем.


Фишки и типсы.

Всегда делайте черновик. Вы работаете на долях миллиметра. Например, толщина аппликации потребует малопредсказуемого смещения фиксирующих контуров. Я пришил восемь этих флажков за полчаса, а на проектирование и пробы ушло полтора часа.

Если что-то пошло не так, простые контуры можно поправить на лету. Допустим, хорошо пристрелились белая сторона и ближний торец, а красная сторона и дальний торец зацепило плохо (даже с правильными контурами такое бывает, если слегка ошибиться в расположении аппликации или не удержать её при пристрелке).  Ведём covering line до последнего угла, где она хорошо ложится (на фото - красного). Стоп. Запоминаем номер стежка на машине. На машинном компьютере открываем редактирование и сдвигаем строчку на пару миллиметров в нужных направлениях. Возвращаемся к стежку, который запомнили. Поехали дальше. При известном глазомере и сообразительности вы продолжите безошибочно.

Аппликация - это круто. Простые контуры, минимум ниток: вы можете делать очень сложные рисунки на самых хлипких тканях. Рисунки будут чёткими, а ткань не поведёт.


1 комментарий:

Pojar комментирует...

Что за человек! То сайты клепает, то часы рисует, то драйвера на принтер пилит. Ну разве что крестиком не вышивает. А нет! Теперь уже и вышивает.
Чем вы там занимаетесь, вы уже определитесь :)

Поиск по этому блогу