понедельник, мая 28, 2007

Канцелярский юмор: объяснительная

Сегодня начал день с письменных объяснений своей трудовой нерадивости.

Офис-менеджеру ******* офиса
*************** ********** *. *.
********* *. *.

объяснительная записка.

24.05 я получил задание изготовить поздравление нашему сотруднику ****** *. *. по случаю дня именин. С выполнением этого задания у меня возникли объективные трудности, а именно:

1. Будучи хорошо осведомлён о незаземлённости взглядов именинника, расширенных к тому же искренним приятием христианского мировоззрения в лучшем смысле этого выражения, я усомнился, что формальное поздравление от корпорации способно доставить ему предполагаемое удовольствие в такой день.

2. В дни, когда всё прогрессивное человечество Восточного (а частично и Западного, но они больше кривляются) полушария лихорадочно готовится к встрече светлого праздника Буддха-Джайанти, дня рождения Будды нашего Гаутамы, попытка придать какой-то масштаб факту рождения пусть и хорошего в целом, но всё-таки обычного человека показалась мне абсурдной в своей тщете.

3. Зная, что публичное чествование любого рода обильно льёт воду на мельницу нашего эго, этого узурпатора нашего изначально свободного сознания, я не решился собственноручно обречь своего друга на новый круг страданий сансары, лишив его шанса на скорейшее окончательное освобождение (хотя и в высшей степени сомнительного, надо признать).

Не имея полной уверенности в правильности изложенных мыслей, я разделил их с именинником и спросил его мнения, каковое мнение я и получил в свойственной ему жизнерадостной, энергичной манере и в образных выражениях, пошатнувших мои представления об анатомии и возможностях человека, что ещё больше укрепило моё представление о нём как о человеке исключительного кругозора и богатой фантазии.

Понимая, что все эти аргументы ни в коей мере не снимают с меня ответственности за нарушение капиталистической дисциплины, прошу наказать меня примерно, невзирая на лица, здравый смысл и чувство юмора, чтобы вдругорядь было неповадно.

29.05.07
подпись

Ознакомился и полностью согласен, именинник ______________________

Комментариев нет:

Поиск по этому блогу