четверг, ноября 01, 2007

Сегодня неделя на Кунашире

Немножко занимаюсь делами (скорее они сами собой занимаются), хожу в гости и на бэмсы, ночую (иногда, через ночь) в палатке на берегу, рисую. Много.

Привёз сюда большой ящик пастели, коотрый в Находке не открывал... эээ... лет пять вообще не открывал. Здесь идёт на ура. Купил пару гелевых ручек, два карандаша, точилку, планшет, набор паршивых китайских кисточек и одну хорошу, из пони. Но маленькую. И торбу для всего этого.

Бумагой, очень хорошей и в огромных листах, разжился на шару. Лак для волос «Красная линия» с приятным запахом и задёшево — фиксировать пастель.

Пытаюсь поймать солнце, пасмурная погода просит масла, а его нет, не брал специально. Слишком к нему привязался. Я посредственный живописец, зато на редкость плохой график :-) поэтому весь арсенал здесь — графический плюс (ужас! порушенное табу!) акварель.

Знаю, что полезнее развивать сильные стороны, чем подтягивать слабые. Но рисунок мой настолько плох, что сильные стороны без него уже не развить. Поэтому.

Что же касается акварели, то понял, что это удивительно просто, если её понять, и бенадёжно трудно, если наобум. Если масло можно сравнить с исполнением под фонограмму, то пастель — минусовка, а акварель — live unplugged. Своё первое unplugged исполнил вчера, был в ужасе, потом в отчаянии, потом стало смешно... когда высохло и обрисовалось гелевой ручкой, оказалось терпимо. На три с минусом. Вчера вообще поставил рекорд, утром нарисовал большую пастель (и уличный пейзаж, чем никогда не страдал), после обеда — акварель, по пути назад — зарисовку скал ручкой. Подумал и посмеялся, что делать три работы на дню — всё равно что трахнуться трижды за день: какой раз был лишним, поймёшь только постфактум.

Попробовал переснять рисунки, но освещение и камера не способствуют, может, в солнечный день во дворе... по прогнозу солнце завтра.

Завтра же прилетает самолёт, на котором мне привезут деньги на квартиру. Здесь (тьфу, тьфу, чтоб не сглазить) счастье улыбнулось во все свои 32 нелеченых. Дёшево в покупке, дёшево в содержании, не дряхлый дом (и ставится на капремонт через месяц), на моей любимой улице, светло... во всех смыслах светло, хозяйка сказала — плохие люди здесь никогда не жили, чистый воздух — и этого нельзя не почувствовать. Правда, вид не на вулкан Тятя, зато на бухту и вулкан Менделеева. А тятинская сторона дома холоднее и быстрее гниёт... принимает все худшие ветра на себя.

Сегодня ночью спал в песчаных барханах, очень душевно, но песок чертовски тянет тепло, прямо как на могильной плите спишь... Провёл ночь лёжа на рюкзаке, теперь вернусь на траву, она тёплая.

Чуть не испепелил себя, пытаясь разжечь газовую печку с норовом в палатке. Лишился части шевелюры, в основном верхней обесцвеченной части, всё равно её пора срезать в Находке. После этого обратил внимание на большой знак на стенке палатки: Открытый огонь запрещён. Ну... темно было, а палатку ставил первый раз.

Комментариев нет:

Поиск по этому блогу