четверг, ноября 22, 2007

Читательский мегадневник

В отпуске удалось прочесть годовую норму книг, и по странному случаю все они оказались выдающимися — правда, не все в хорошем смысле. Ну, вдруг кому читать нечего, может пригодиться. Практически всё взято с mobibooks.ru.

Буковски, «Женщины». 100% genuine Буковски. Как обычно, пьянство с бл@дством без завязки, без развязки, очень интересно, страшно обаятельно. Старая скотина Буковски. Пять баллов, хотя местами полшестого.

Пиньоль, «В пьянящей тишине». Начинается как триллер, заканчивается... грустно. От триллера только видимость. Осталось ощущение, что надо перечитать заново через годик. Пять баллов.

Павел Астахов, «Рейдер». Божечка ты мой. Я понимаю, адвокату не обязательно быть писателем, но хоть сколько-нибудь вкуса и самокритичности можно бы иметь? Видимо, для успеха не обязательно. Кааашмар. Никогда не смогу смотреть на Астахова по ТВ без бугагагага. Есть чудесный девиз, сам слышал — «Доверься специалистам», ну нанять-то можно кого-то было для этой «Малой Земли»? Сама книга — убитое время, но как диагноз бизнес-типажа в лице автора — твёрдая пятёрочка.

Вербер, «Империя ангелов». Был сражён. «Божественная комедия», но в прозе и на современный лад. ОЧЕНЬ НАДО читать. Без оценки, выше оценок.

Вербер, «Муравьи». Кажется, его раннее. Нудновато мне показалось. В короткую повестушку этот сюжет лёг бы глаже. Трояк. С плюсом, за «Империю ангелов».

Паланик, «Дневник». Как обычно у Паланика, начинается с полного хаоса и под конец выстраивается в чёркую и неожиданную картину. Как аллегория — интересно, как триллер — скучновато, и это паланиковское бесконечное рондо — достаёт иногда. Четыре без минуса — потому что про живопись.

Паланик, «Бойцовский клуб». Книга, которая его прославила, вернее, фильм, который почему-то знают все. Фильм мне не глянулся. Книга оказалась получше. Всё, что там интересно, совершенно некинематографично, поэтому в фильм попал, собственно, голый сюжет, и банальный, и предсказуемый. Простота — залог успеха, что сказать. Трояк.

Паланик, «Удушье». Если бы мне сказали, что в один год с «Империей ангелов» я прочту книгу посильнее, я бы не поверил. Их просто очень мало для такого совпадения. Это лучшая книга Паланика и одна из лучших в истории вообще. Пять с семнадцатью плюсами.

Мураками (Харуки), «Кафка на пляже». Фирменный муракамиевский медленно оплетающий сюрреализм, refined. Фрейдовщина голая, беззастенчивая и потому документально-достоверная со всей своей мистикой. МНОГО пять.

Мураками (он же), «Мой любимый sputnik». Если бы мне сказали, что в один год с «Удушьем»... Ну, вы поняли. Пронзительно.

Коэльо (как ни странно), «Одиннадцать минут». Коэльо не люблю, но этот текст он не смог испортить слишком сильно. Наверное, это и «Вероника» — всё, что стоит прочесть у Коэльо, зато обе на четыре с плюсом.

Кинг, «Буря столетия». Закрыл на третьем десятке страниц. Кинга больше нет, и, видимо, давно.

Вроде всё или полчти всё. Для трёх недель — ужас как много.

Комментариев нет:

Поиск по этому блогу