вторник, сентября 16, 2008

Inkscape и импорт текста из PDF

Полевые наблюдения; могут сохранить кому-то несколько минут.

В общем, Inkscape прекрасно импортирует PDF, и, знай я это раньше, InDesign для подготовки документов малого объёма был бы позаброшен гораздо ранее. Но, как говорил Чапай, «есть нюанс».

1) При импорте сохраняется кернинг, заданный в породившей PDF программе, и это хорошо. Но если этот текстовый блок начать редактировать, всё полетит к чертям. Буквы будут появляться вовсе не там, где вы их ожидаете увидеть. Это, конечно, баг, но легко преодолимый: сразу после открытия файла надо всё-всё разгруппировать, выделить текстовые блоки и сделать Текст — Убрать ручной кернинг. Это, конечно, не гуд, ведь с кернингом от InDesign текст гораздо красивее. Но повторить этот алгоритм Inkscape всё равно не сможет, поэтому ваши поздние вставки в тексте будут неопрятно выделяться — лучше уж сразу всё сбросить. А ещё лучше было бы иметь возможность ставить галочку «Убрать ручной кернинг» сразу при импорте.

2) Имейте в виду, что Inkscape теряет лигатуры! Был очень поражён, увидев в тексте «ofce» вместо «office». Расстроился, что когда-то выпустил документ с таким косяком. Но, встретив это во второй и третий раз, догналшку: выпала лигатура



Тем лучше, вставил вместо неё гораздо более модную



Неприятный косяк, но, по крайней мере, предупреждён = вооружён.

Кстати, касательно этих лигатур. Первая есть во многих шрифтах, вторая — не во всех (насколько я вижу, в Джорджии, шрифте Блоггера, она отсутствует).

1 комментарий:

tinman321 комментирует...

ни разу не пользовалься и даже в глаза не видел inkscape
но тут понадобилось сделать небольшую ерунда - попробовал, ниче так, работает, хотя есть косяки

ну это так оффтоп

Поиск по этому блогу