среда, января 14, 2009

Каникулярное чтение

Из предыдущего поста может показаться, что я в каникулы был поглощён гасевом — однако моими основными занятиями были, если честно, чтение и сон, чтение сквозь сон и засыпание над чтивом. Чтобы время зря не пропало, вот выжимка, вдруг пригодится.

Бернар Вербер, «Тайна богов».

Третья часть трилогии «Мы, боги». Концовка (самая-самая) разочаровала. Но в книге есть действительно сильное место: царства Пана и Аида. Особенно разговор с Аидом, где он объясняет, кто наказывает души умерших и как долго они отбывают свои наказания.

Арчибальд Кронин, «Цитадель».

Для меня Кронин — поставщик адаптированных фрагментов для учебников английского, помните, там при текстах частенько значилось by A. CRONIN? Решил полюбопытствовать.

Напомнило производственный роман в жанре соцреализма. Из жизни докторов начала прошлого века. Но актуально и сейчас для любой профессии, например, моей. Убедительно и будущее, куда можно попасть при успехе в делах. Доктору Мэнсону потребовалось попасть в глубокую задницу и пережить шок, чтобы опомниться. Я рассчитываю обойтись его примером и не услышать однажды от друга:
Если бы я знал, я бы ему привез канарейку.
Головы канарейкам свернём. Обязательно. Пока маленькие.

Альберт Пиньоль, «Пандора в Конго».



Прочитав первую треть книги, был разочарован и разозлён. Разочарован — потому что натянуто, неуклюже, неправдоподобно. Разозлён нахальством, с которым автор притащил сюда сюжет предыдущей — великолепной — «Пьянящей тишины», слегка перекрасив декорации и добавив персонажей. Не бросил читать только из любопытства: это действительно откровенная залипуха, или у автора есть тузы в рукаве?

Тузы были.

Эпиграфом к книге можно поставить мой любимый афоризм: «Кто узнал правду, скорее всего, просто открыл для себя новые горизонты лжи».

Грустно, что г-н Пиньоль отдал чудесную героиню двух своих романов, гуманоидную самку нечеловеческих пропорций, на спаривание животному и вору, а потом сделал так, что её не оказалось, да никогда и не было. Её вывели со сцены, остались преступники и шулеры. Блин, так не должно быть. Хотя бы в книгах. Читал, что это трилогия. Пиньоль, амиго... пусть волшебная самка вернётся.

1 комментарий:

daimenhackett комментирует...

They respect playing guidelines and age restrictions, offering a wonderful real money gaming experience in a secure 헤븐카지노 surroundings devoted to players' welfare and security on-line. Essentially, you play by betting fake money on your hopes of building the strongest potential hand. You then determine whether or not to keep the playing cards you’ve been dealt. You can press ‘deal’ twice, to construct the strongest potential hand. If you win, your coins/play money will be added to your bankroll. Multi Play allows players to play as many hands of playing cards as they please.

Поиск по этому блогу