четверг, сентября 03, 2009

Граф Толстой, ненавистный на все времена

В Москве развлекался чтением карманных книг -  натурально, бумажных, размером от колоды карт до коробка спичек. Когда-то это было популярно и коллекционно.

Поразил "Холстомер". Не только открытием, что Лев Николаич мог писать сжато, но и послесловием.

Сперва место, которое зацепило (не могло не) - если кто, как я, не читал, эти слова принадлежат мерину:

Впоследствии, расширив круг своих наблюдений, я убедился, что не только относительно нас, лошадей, понятие моё не имеет никакого другого основания, как низкий и животный людской инстинкт, называемый ими чувством или правом собственности. Человек говорит: "дом мой", и никогда не живет в нем, а только заботится о постройке и поддержании дома. Купец говорит: "моя лавка". "Моя лавка сукон", например,- и не имеет одежды из лучшего сукна, которое есть у него в лавке. Есть люди, которые землю называют своею, а никогда не видали этой земли и никогда по ней не проходили. Есть люди, которые других людей называют своими, а никогда не видали этих людей; и все отношение их к этим людям состоит в том, что они делают им зло. Есть люди, которые женщин называют своими женщинами или жёнами, а женщины эти живут с другими мужчинами. И люди стремятся в жизни не к тому, чтобы делать то, что они считают хорошим, а к тому, чтобы называть как можно больше вещей своими. Я убежден теперь, что в этом-то и состоит существенное различие людей от нас.

Прочёл и подумал: хорошо вам было, граф Толстой, писать такие вещи в ваши времена. Во-первых, будучи графом. Во-вторых, потому что в ваше время над этими строками кто-то действительно бы задумался. Вас бы в XXI век, да пропишите эти банальные истины в блоге, и вам сперва укажут, что спёрто у Толстого, потом - что идейки тухлые и плоские, а на дострел - что только конченое чмо может видеть жизнь в таком разрезе (естественно, втайне мечтая и завидуя).

Однако все эти уничижительные вещи были бы сказаны только потому, что в цитате - голая и наивная правда. Настолько голая, что глаза выкалывает. Настолько наивная, что... ммм... аморальна, потому что - вразрез и плюя на святое.

В общем, оттаскали бы графа в наше время за козлячьи патлы, чтобы неповадно.

В конце книги нашёл:

  

Нет, ничего не меняется: ни истины, ни противоречащая им мораль.


Комментариев нет:

Поиск по этому блогу