среда, октября 07, 2009

Ну и я про 17- значный VIN...

...как же без этого.

Почитал. Посмотрел. Думал, что можно было бы тупо добивать недостающие позиции нулями — ан нет, там значимая информация.

Господин Рахманов объясняет, что чиновники стремятся создать единую базу учёта автомобилей, где VIN — ключевой момент. Это похвально.

Господин Рахманов не понимает (или делает вид, что не понимает), что если система учёта не умеет учитывать объективную реальность — значит, система говно. Вместо этого он предлагает реальности прогнуться, чтобы влезть в систему учёта.

Типичный административно-совковый бред.

Проблема-то решаема элементарно, было бы желание. Можно присваивать VIN нужного формата при таможенном оформлении, благо вся требуемая для этого информация присутствует в документах. Можно проставлять его на синьке и пробивать в техталоне. То есть можно устранить административные несообразности административными же средствами, что правильно.

Было бы желание.

Как сегодня прочитал где-то по тому же поводу — «правительство, которое этого не понимает, тренируется потерять свою страну».

Ну или страна правительство, что в математическом смысле то же самое.

Update 27.10

- Мы планируем сейчас в рамках мероприятий по введению регламента создать единую базу, с возможностью «расшифровывать» VIN-номер практически любого автомобиля, в том числе японского. (Кстати, такого рода бесплатная услуга уже сейчас есть в интернете, но в основном касается «стандартизованных», 17-значных номеров). Для этого мы запросим японских производителей дать «переводные» таблицы 11-значных в 17-значные номера и правила интерпретации. Надеюсь, что если японские изготовители уважают российских потребителей своих подержанных машин, сделать такую работу не составит большого труда и я уверен, что к моменту вступления регламента в силу, мы урегулируем этот вопрос. — Рахманов.

Мюнхгаузен

(взглянув на часы)

Без десяти четыре!.. Успели!.. Их счастье!

Комментариев нет:

Поиск по этому блогу