пятница, октября 09, 2009

SVG Color 1.2 — W3C Working Draft 01 October 2009

По посту на линуксграфиксе нашёл интересный документ: рабочий черновик спецификации SVG Color 1.2. Важен тем, что это продукт W3C, то есть по принятии рискует стать общесетевым стандартом с какой-то степенью обязательности к следованию.

Как известно, нынче SVG — сугубо экранный формат, знающий только RGB. Что предлагается?

3.2 ICC colors

В этом разделе описывается дополнительный нод icc-profile со ссылкой на профиль ICC, а далее к объектам можно применять атрибут
icc-color(acmecmyk, 0.11, 0.48, 0.83, 0.00)
что уже даст нам возможность видеть корректные цвета на экране и как-то управлять их выводом в тот же PDF.

Но это цветочки.

3.4 ICC named color

Здесь можно будет определить палитру именованных цветов и использовать эти цвета в изображении. Палитра теоретически может быть любой, но на практике все мы видим писаное огненными буквами слово, начинающееся на «пан» и заканчивающееся «тон» :-)

Ну и контрольный выстрел.

Uncalibrated device color

Здесь можно описывать цвета device-gray, device-rgb, device-cmyk и device-nchannel, что вторгается в святая святых Adobe, поскольку это (поправьте меня) претензия на первый в истории открытый стандарт работы с выводными устройствами.

В спецификациях элемента color-profile находим подробные указания, как приложению обращаться с рендеринг-интентами, как быть с чёрной-белой точками, и т. д., и т. п.

Наверное, даже конченый оптимист не назовёт эту спецификацию убивцей PDF, да и кому это нужно? Но графика, описанная в таких терминах, может быть переведена в типографский PDF даже шелл-скриптом :-) а что ещё нужно?

1 комментарий:

Kirill комментирует...

Прям хочется воскликнуть: "Хвала Богам!"
Пожалуй, отмечу это, как самую крутую новость октября.

Поиск по этому блогу