вторник, ноября 24, 2009

Читательский мегадневник — 4

Из прочитанного и читаемого этой осенью.

Эжен Фромантен, «Доминик»

Единственный роман человека, чьё имя мне ничего не говорило. Нашёл случайно, прочитал с удовольствием, даже невзирая на пространные словесные пейзажи (как оказалось, основное время автор уделял живописи; потому). Психологически документально верно; чтобы это оценить, нужно побывать в похожей ситуации.

Клаус Фрицше, «Воздушный стрелок»

Мемуары человека, попавшего из школы в люфтваффе, затем — на русский фронт, и проведшего большую часть войны в лагере для военнопленных. В суховатой немецкой манере о лагерном быте, хитростях, любви, людях (в основном русских). Последняя треть книги — о жизни в ГДР (про которую я не знал ничего) и строительстве личного капитализма в стране соцлагеря. Удивительная книга, удивительный человек. И удивительная особенность нашего ума: сохранять самые лучшие, самые ностальгические воспоминания о местах, где проходила молодость, даже если это вшивый барак за ключкой.

Виктор Пелевин, «Граф Т.»

Ну как было пропустить очередной роман Виктора нашего Олегыча (кажется). Интересовался так бурно, что купил в электронном виде на Литресе аж за сто Яндекс-целковых (детализирую, потому что это была первая в моей жизни покупка текстового файла, даже без суперобложки). Что сказать... во-первых, ещё не дочитал (если честно, последние вечера два и не брался). Во-вторых, ощущение, что гражданин Пелевин, развиваясь в китайской традиции — от совершенства к упадку, — успел от великого источника всего существующего в позорную пустыню жизни отойти уже слишком далеко. Меня никак не зацепило и ничем не удивило, одни ходы вызывают зевоту, другие — досаду. Всё это читано-перечитано у того же автора многократно, и в те разы удавалось ему гораздо лучше — а может, просто восприятие было свежéе.

Ещё момент: по невнимательности я купил роман дважды, поэтому, да простят меня правообладатели (получившие своё без обмана), считаю себя вправе отдать этот текст один раз в любые руки, первому желающему: «за что уплóчено, должно быть проглочено».

1 комментарий:

ДД комментирует...

Что, совсем с Пелевиным плохо стало. или таки есть куда ухудшать? Последний раз читал его на букву "П", и поняв, что уже не отличаю от всяких минаевых, забросил нах... А Виктуар, значит, все печет?

Поиск по этому блогу