пятница, декабря 25, 2009

elRTE: Наш ответ всяким там.

Добавляя онлайновый редактор контента к проекту elgrand-shop.ru, обнаружил, что в природе появился новый редактор, аналогичный CKeditor. Более сырой, это минус. Русский, это плюс. И с развитым файл-менеджером, который у СКeditor идёт как платная опция, это уже плюс-плюс.

Положил полдня на интегрирование в сайт, главным образом из-за скудной документации. Описываю, где спотыкался.

1. В документации сказано:

Создаем редактор:

бла-бла
url : 'connector/connector.php',
Последнюю строчку надо читать как
connector/php/connector.php
Коннектор работает только если положить его в www-корень. Раскурочивать этот момент не стал, пусть так. А вот скрипты на релокацию не обижаются.

Если коннектор подключен неправильно, при нажатии на кнопку файл-менеджера выскакивает алерт "error: undefined" — проверяйте этот пункт.

2. В документации нет, а в демо есть подключение скриптов
i18n/elfinder.ru.js и i18n/elrte.ru.js
— без них русский есть в морде редактора, но не в диалогах.

3. Редактор создаётся на произвольном элементе DOM (например, div), но кнопка сохранения автомагически сабмитит форму, то есть создавать его всё же лучше на textarea.

4. Каталог для загруженных файлов. Он должен быть. Его местонахождение должно быть правильно отражено в connector/php/connector.php. Он должен быть read/write на сервере, иначе кнопка загрузки файлов будет серой. В случае винды (пфи!) надо посмотреть коннектор на предмет DIRECTORY_SEPARATOR, кое-где вместо него стоит юниксовый слэш (но в УРЛах он должен быть!).

5. В конкретно этом проекте body имеет белый цвет (выворотка, пожелание), в результате в селектах редактора позиции писались белым по белому (а я гадал, куда они пропали). Лечится добавлением в elrtefinder.full.css элементу .el-select свойства color: #000000 (надо написать разработчикам, это должно там быть).

6. Это написано в доках, но мимоходом, поэтому тоже спотыкачный момент: скрипты с именем elrtefinder содержат и редактор, и файл-менеджер в одном флаконе! Не надо подключать скрипт менеджера отдельно.

Вроде всё, а вообще — куча респектов авторам, ну и ждём обновлений.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Вышла бета следующей версии elFinder. Приглашаю потестировать. http://www.eldorado-cms.ru/forum/topic/20/32/

Анонимный комментирует...

Пытаюсь прикрутить этот интересный редактор. Спасибо за советы, а то все пытаюсь починить error undefined при клике на фаелманагер

Unknown комментирует...

Оказалось error undefined вылазил потому что венда, из-за чего ошибка так и не понял, ничего из описанного не помогло. Залил на хостинг где линух есно, и там сразу все норм заработало, даже без перемещения коннектора. Только превью картинки после загрузки ее через елфайндер не работает, но это уже другая история.

Поиск по этому блогу