четверг, января 07, 2010

Читательский мегадневник — 5

Чак Паланик, «Уцелевший»

Удивительно, но раньше не читал, а вещь не новая.

Было время, когда я искал «незаурядных» людей. И даже нашёл несколько. Считал, что это лучшая компания для такого человека, как я :-)

Потом понял, что «незаурядных» отличает от остальных, в сущности, одно: они более навязчивы.

С тех пор я не ищу каких-то особенных людей. Достаточно, чтобы они могли легко и искренне (и ещё — ненавязчиво) перешагивать мораль. Среди таких меньше всего лицемеров. В остальном мы все одинаковые.

При чём здесь «Уцелевший»? История крайне незаурядного человека, рассказанная очень незаурядным писателем. Последний герой, это буквально. Ultimate survivor. Не нашёл живых среди мёртвых, не нашёл их и среди живых. Одни покоятся в полной определённости, другие в полной предопределённости ждут своего упокоения. Похоже, живы только призраки :-) действующие по собственной воле.

Наблюдение раз: истинное проявление собственной воли возможно только в форме абсурдного и аморального поступка. Остальные проявления, независимо от, будут поступками в русле предопределённости. Вроде движения газов в кишечнике трупа.

Наблюдение два: действительно, не странно ли наносить на латекс смазку, снижающую чувствительность, чтобы устранением ощущений продлить ощущения?

Наблюдение три, не из книги: когда на улице минус двадцать, в доме плюс двадцать, а в морозильнике снова минус двадцать — это совершенно правильно и легко объяснимо, но попробуйте посмотреть на это так, чтобы это вас... удивило. Ну, не знаю. Сведите глаза, будто смотрите на стереограмму, что ли. Сделайте что-нибудь.

Если будем молодцы, увидимся в Австралии :-)


Практический совет собирающимся прочесть: я брал книгу на Альдебаране, это была моя ошибка. Возьмите текст у Мошкова по ссылке в начале. Альдебарановский текст переведён омерзительно. Дорожный указатель «Впереди Детур» меня просто добил. Не встречал такой жалкой чуши со времён автобуса на Грейхаунд в каком-то из романов Кинга (не один ли переводчик?).

А в целом — просто замечательная книга, чтобы прочесть между 1 и 7 января.

с новым годом (с) :-)

Комментариев нет:

Поиск по этому блогу