вторник, марта 09, 2010

Живопись по-большому: «Карусель»

Предисловие. В феврале в одной из отраслей, где я работаю, возникла движуха в виде подготовки выставки в град-столице. Выставка художественной и не очень самодеятельности под лозунгом «Мы не только умные и богатые, но ещё и талантливые». Вообще-то лозунга я не знаю, но обозначил бы его так. Поступило предложение дать нечто на свозить-показать-вернуть. Я очень засомневался, но при страховке тыщ в сто евро за экспоединицу готов был был обсуждать. Потом пришло уточнение, что выставка одновременно будет распродажей, и тут уже обсуждать, конечно, нечего. Как компромисс решили изготовить репродукции на натуральном холсте: «это и охота, и убивать никого не надо». Я отобрал-отснял пять работ разной давности. Выставляю поштучно с краткими комментариями.



«Карусель»
масло, оргалит, год и размер уточню.

Если мы перенесёмся в правый нижний угол произведения (все перенеслись?), мы увидим там мальчика, в котором легко узнать моего сына Стаса. Мальчику очень интересно покататься на взрослой карусели. Он ещё не обратил внимание, что участники аттракциона имеют только одну опцию прекратить испытываемое удовольствие: отпустить верёвку. Несомненно, он тоже будет кататься. Вот только немного подрастёт.

5 комментариев:

ДД комментирует...

А дальше?

Kirill комментирует...

Карусель по мне самая крутая! Я у тебя дома всё время на нее пялился и каждый раз что-то новое там находил.
По поводу репродукций - может ты в курсе, но на всякий случай расскажу: есть такая техника, когда печатают на холсте, а сверху наносят текстурный гель, имитирующий масло. Репродукция получается рельефная, очень натурально выглядит.

Сергей комментирует...

Оно и будет печататься на холсте (сейчас везу файлы в мастерскую). Про гель мне тоже там ребята говорили, но мне кажется, что будет масло масляное. Хотя надо будет с ними обсудить, может, и сделаем.

Меня ещё напрягает момент, что на некоторых снимках собственно холст очень хорошо видно, как это будет смотреться отпечатанным ещё раз по холсту - я хз. Да ладно, чай, не в Третьяковку :-D

Kirill комментирует...

У меня тут есть товарищ, который как раз такой печатью занимается. Если что не получится - пиши, подумаем.
Гель отпадно смотрится, но если у тебя на снимках блики от настоящей краски, то действительно хз.

ДД комментирует...

Серега, я так понял - ты сам фотографируешь работы?
А что говорят наши местные [S]горе-фотографы[/S] гуру фотографии, например cewil?
А если часть работ печатать на гладком материале, чтобы видимая фактура холста была сымитирована?

Поиск по этому блогу