пятница, сентября 28, 2007

Helena Elange: Новый буклет формата дамской сумочки

Пошла работа над новым 32-страничным буклетом формата А5 по коллекции «Lady Всегда Boss». Обложка вроде бы согласована.

пятница, сентября 21, 2007

Эксперименты над логотипом — 2

В прошлом году описывал интересные ракурсы, под которыми можно увидеть простой оранжевый кружок в чёрной окантовке. Кружок оказался благодатной почвой для извращений, поэтому пополняю коллекцию.

Собственно, он:



Новые варианты извращений: смайлик для бэджа:



и шестерёнка с титульного листа к подборке раздаточных материалов на конференцию, где большинство присутствующих мается вопросом о будущности упомянутой компании:


Решил, что титульник должен быть информативным. В частности, отвечать на Главный Вопрос :-)

Детский центр «Солнечный мир»: наброски по сайту

Частный детский центр и женский клуб в Находке. Начало работ над сайтом запланировано на ноябрь, сейчас нужно было только проработать внешний вид главной страницы, и не столько чтобы его иметь, сколько чтобы заказчик определился, с кем он в итоге будет работать.

В итоге он будет работать с рекламным агентством «Вирго», которое берёт на себя организационно-редакторскую часть работы, перезаказывая оформление и разработку мне.

Примерный общий вид открывающей страницы сайта будет таким:



Вернее, другим, с сохранением общего подхода: на странице представлены все программы центра, разбитые по тематическим группам. Одновременно есть селектор возраста ребёнка. С нажатием на возраст подсвечиваются программы, к нему относящиеся.

Сайт (вернее, заказчик) необычен для меня тем, что впервые вместо личной встречи попросили бриф-лист с вопросами по сайту. Пришлось его сочинить, заодно впервые опробовав Google Documents для обмена документами (и это оказалось просто здорово). Сама встреча состоялась уже гораздо позже.

На этом всё, проект откладывается в ноябрьский ящик (уже и так не пустой).

четверг, сентября 20, 2007

В Находке будут «Два капитана»

Только узнал, что проект интерактивного музея «Два капитана», презентацию которого для фонда Потанина я делал где-то в начале лета, выиграл грант. Это значит, что у нас в Находке будет морской музей (для меня лично это значит, что будет приличный объём работы по моей части).

Рабочая группа проекта собирается завтра, еду.

Новый музей создаётся совместно музеем Находки и Дальневосточным мореходным училищем, участвующим в этом деле, помимо экспонатов, учебным ангаром на западном побережье. Других подробностей раскрывать не буду, это прерогатива хозяев проекта. Скажу только, что будет очень интересно... и совсем не музейно :-)

вторник, сентября 18, 2007

Пополнение блога через e-mail

Продолжая мечтать об отпуске и Курилах, решил подключить возможность
отправки в блог с электронной почты. Пишу с телефона через Gmail,
посмотреть, что из этого выйдет.

---------------------------------------------

Продолжаю в традиционной позиции. Пост добавился моментально и на удивление гладко, если не считать ненужных и неаккуратных обрывов строк — ну что делать, они предусмотрены RCF для передачи почты, а Блоггер их сохраняет, педант эдакий.

Нужно будет ещё попробовать (ну чисто для прикола) засылку постов через MMS, хотя практический смысл этого для меня под вопросом, так как 1) в нынешнем телефоне нет фотоаппарата, а где набивать текст — что в лоб, что по лбу; 2) стоимость отправки MMS на e-mail у меня — 6 рублей, что в точности равно стоимости полутора мегабайт GPRS-трафика, так чего ж ради.

понедельник, сентября 17, 2007

Автозаполнение форм в Firefox и иже

Вчера заносил кучу однотипных данных в базу через веб-интерфейс. Запарился не на шутку, так как базу (из соображений простоты запросов и обслуживания) не стал приводить к третьей нормальной форме. Осенило, что чёрную работу можно переложить на автозаполнитель форм. Поискал в расширениях к Мозилле, отобрал три на пробу. Первые два наворочены так, что пользоваться ими геморройнее, чем работать ручками. Третье делает именно то, что надо: двумя щелчками мышки сохраняешь образец заполнения, дальше эта форма открывается уже презаполненной, пока не сбросишь. Просто и по делу. Здесь. С Flock работает нормально. Вдруг кому ещё понадобится — сэкономите полчаса на пробах и ошибках.

Кстати, о расширениях. Сегодня впервые попробовал в деле Firebug для отладки Яваскрипта. Впечатления — ну просто God mode On :-)

Blogged with Flock

понедельник, сентября 10, 2007

Пробую Flock

Говорят, это Firefox XXI века. Проверяю, как он умеет постить в Blogger.

Хм, и правда умеет.

Хм, и поддерживает мозилловские AdBlock Plus и Web Developer, без которых никуда.

Прощай, Firefox?

Blogged with Flock

Helena Elange: страница в каталог Недели Моды в Москве

Здесь ничего особо нового, для каталога модники отобрали картинку, прозванную ими «Мальчик в трусах». Переделано под требования каталога (формат, запас под пружину, два варианта — для размещения на левой или правой странице).

четверг, сентября 06, 2007

Gimp vs. Photoshop: полевой эксперимент по цветоделению

(У этого эксперимента есть практическое продолжение; прочтите также разбор каверзного случая и альтернативный способ цветоделения).

Как и собирался, провожу эксперимент в реальной жизни. Дано: изображение RGB (набросок баннера «Микроклимата»).



Исходный профиль — sRGB, целевой профиль — Japan Coated 2001. В обеих программах выставил rendering intent — Relative Colorimetric и включил компенсацию чёрной точки. В Гимпе нет опции компенсации ростиска, как в Фотошопе (кстати, я не уверен, влияет ли она на цифры результата, или это просто визуальная поправка при показе на экране).

Делаем в Гимпе: Изображение — Separate, Save. Открываем исходный RGB в Фотошопе, делаем Image — Mode — CMYK Color. Располагаем обе картинки рядышком в Фотошопе и смотрим.



Честно говоря, я затрудняюсь обнаружить какую-то разницу. Беру пипетку и обнаруживаю, что её действительно нет. Оба изображения поделены абсолютно одинаково, и одинаково правильно: тёмный тон неба не содержит жёлтого вообще; уровень бирюзового в тонах кожи одинаково невысок (однако он присутствует, и это нормально: кожа в тени); фирменный цвет логотипа передан правильно; состав чёрного идентичен.

Я рассчитывал здесь на скрупулёзное изложение несоответствий в результатах и был морально готов обнаружить превосходство Фотошопа. Однако придётся ограничиться всего двумя словами: разницы нет. В Гимпе можно выполнить весь рабочий цикл, от наброска до цветоделённого результата.

Плюсы Фотошопа (скорее, минусы Гимпа): с полученным изображением можно дальше работать — как минимум, откорректировать цвета, если при делении что-то передалось не так. В Гимпе после деления на картинку лучше не смотреть, даже если мы включили псевдоцветной композит. В принципе, эта проблема может быть решена малыми усилиями, когда:

а) заработает палитра образцовых точек, появившаяся в релиз-кандидате Gimp 2.4 и

б) эта палитра будет уметь показывать цвета точек в CMYK на лету с учётом используемых профайлов и rendering intent, что в условиях всегда доступной библиотеки CMS, мне кажется, тривиальная задача. Тогда можно будет делать цветокоррекцию результата и не дожидаясь полномасштабной поддержки CMYK в Гимпе: кто умеет делить в голове, тому не составит труда управлять цветами CMYK, дёргая кривые RGB, а кто не умеет... тот и в Фотошопе такого наворочает... :-)

Плюсы Гимпа: какой же он быстрый, чертяка! :-D

среда, сентября 05, 2007

Helena Elange: предварительные приглашения на дефиле

Показ-дефиле коллекции DRESS CODE пройдёт в двадцатых числах октября в рамках Недели Моды в Москве в Гостином Дворе на Ильинке, 4. Предварительные приглашения будут распространяться по адресной программе; кроме этого, две-три тысячи приглашений модный дом Helena Elange раздаст сам и на своё усмотрение.

Идеей открытки-приглашения был выдвинут фэйс-контроль как форма сортировки людей по дресс-коду; в широком смысле — дресс-код как символ жизненного положения и претензий, к жизни выдвигаемых.

Я предложил какие-то быстрые образы, оказавшиеся, однако, слишком глобальными, потому что всё должно уйти в печать через 48 часов, и разбрасываться мозгами по древу некогда.

Тогда я частью целенаправленно, частью наобум порылся в royalty-free фотоколлекциях и остановился на двух изображениях, условно: шкандальном и индустриальном. На обоих изображениях есть прямоугольник, помеченный «стикер» — туда, натурально, будет вклеиваться стикер, после чего открытка превращается не в предварительное, а в что ни на есть настоящее приглашение на дефиле.



Выбрать что-то одно я не смог и предложил решить это заказчикам; они тоже не смогли. Зная, что открытки будут печататься в блоке со множеством других открыток, я посоветовал поинтересоваться у печатников, как отразится на цене печать обоих вариантов — в таких случаях бывает, что и никак.

Оборот один на оба варианта.

понедельник, сентября 03, 2007

Helena Elange: буклет коллекции LADY ВСЕГДА BOSS




Это карманный путеводитель по новой коллекции модного дома Helena Elange. Получив карт-бланш на формат, я попробовал сделать это на половинке горизонтального А3, что оказалось безнадёжным предприятием; в итоге остановились на 1/3 горизонтального А2, то есть почти 60 на точно 14 см, сложенный «улиткой» на 5 сгибов. В эту пулемётную ленту вместились вечерние платья, аксессуары, информация, и вся линия сasual.

Слава богу, что уж в столицах-то достаточно грамотных гламурных (в прямом, что редко, смысле) фотографов, и все фотографии стоят как есть, практически из камеры. Они, конечно, крошечные, но без вопросов пошли бы на любой размер — леХХХхко. Да дело даже не в размере... Дай баклану хорошую камеру — и он наделает своих бакланских снимков, просто они будут крупнее (и страшнее!) в десять раз :-) Дом Helena Elange, возможно, и экономит на дизайнерах-полиграфистах (кокетство, кокетство :-) ), но не на фотографах, и это правильно.

Сентябрь



То ли порадоваться, то ли похандрить... А впрочем, что хандрить, сегодня курильский народный праздник: День освобождения Курильских островов от японской оккупации. Все приличные курильчане должны сегодня принять 250 наркомовских, выйти к морю, оборотиться на зюйд (кто в Приморье — на зюйд-зюйд-ост), погрозить кулаком и мамой Кузьмы, после чего, хлопая в ладоши, исполнить неофициальный гимн Кунашира:

А как на море-окияне
Стоит сопка Тятя-Яма,
А за ней во всю ширь
Растянулся Кунашир.

Кунашир, Кунашир,
Окружён морями
Ах, как славен Кунашир
Длинными рублями!

Какой-то чёрт в ночном бреду
Открыл Курильскую гряду,
И теперь люди тут
Обосновались и живут.

Кунашир, Кунашир,
Окружён морями
Ах, как славен Кунашир
Длинными рублями!

Земля курильская дрожит,
Народ на сопочку бежит,
Гудят на рейде корабли,
Прощайте, длинные рубли!

Кунашир, Кунашир,
Окружён морями
Да пропади ты, Кунашир,
С длинными рублями!

Поиск по этому блогу