понедельник, февраля 18, 2008

Вышивка, первые образцы

Провёл выходные за осваиванием станка. На вдевание первой нитки ушло минут 40, потом понемногу наловчился.

Первым делом, конечно, украсил старую футболку фирменным росчерком Muslumgauze, изготовленным в Digitizer MB на той неделе:



Это был полностью «кнопочный» дизайн, росчерк программа рассчитала сама, шрифт — он шрифт и есть. Это хорошо для таких простых вещей, но для более сложных дизайнов не прокатывает: в идеале надо прорисовывать проект с нуля, ручками, и теперь мне понятно, почему некоторые изготовители вышивок указывают стоимость дизайна отдельной строкой. Видимо, это те, кто дизайн действительно рисует. Разница есть и видна невооружённым глазом. Пересмотрев за несколько дней все-все вышивки, что мне попадались (раньше и не замечал, как их много вокруг), стал быстро отличать аккуратную работу от полностью автоматизированной.

Софт позволяет проработать проект насколько угодно тщательно, вплоть до отдельных стежков (а их тысячи даже в несложной вышивке). На деле такая тщательность не нужна, но ручная отрисовка, задание основных параметров и точек входа-выхода иглы для каждой детали — обязательны, иначе выходит любительщина. Чудес не бывает.

Надо сказать, опыт 3D-моделирования очень оказался к месту, потому что отрисовка контура и его заштриховка стежками ну очень похожи на рисование 3D-сплайнов и создание из них мешей. Те же подходы, те же подводные камни.

На третий день посидел с часик и изготовил из старого рисунка вот такую футболочную залипушку:



Помимо рисовальных моментов, есть ещё и специфические. Например, как сделать основу под вышивку и какая она должна быть для той или иной ткани. Поиск ниток — вообще отдельная песня. Вопреки ожиданиям, машина оказалось практически всеядной, шьёт и шёлком, и синтетикой, и хлопком, и даже блестящими металлизированными нитями. Беда только в том, что ассортимент в магазинах один и тот же, а места, где продают настоящие нитки на промышленных многокилометровых бобинах, вообще можно пересчитать по пальцам... по одному пальцу.

Комментариев нет:

Поиск по этому блогу