вторник, февраля 05, 2008

Scribus: грузовики и бубны

Поставленный перед задачей изготовить страничку с картинкой и текстом, решил собрать всё в Scribus, которому недавно сделал сделал даунгрейд с 1.3.4 на 1.3.3.10 (и очень рад: наконец работает Copy—Paste).

Изготовил, сварил PDF, распечатал из KPDF на принтере без проблем.



Решил не рисковать и проверить файл в Акробате, тем более что ни один из предыдущих опытов по получению корректных PDF из Scribus не увенчался успехом.

Файл в Акробате открылся (что уже удача: часто бывает, что открывается только в KPDF), но все попытки что-то с ним проделать из меню Print Production вызывали аварийные остановки из-за смутных, но жестоких ошибок.

Тут бы и впасть в отчаянье, если б я не вычислил раньше интересное свойство KPDF: кривой PDF, будучи оттуда напечатанным заново, волшебно становится корректным. При печати нужно влезть в настройки и отключить все возможные даунсэмплинги и другие вторжения в изображение, чтобы картинки передавались 1:1. Только после этой процедуры объём файла мистически уменьшается раза так в два. Но главное — он без ошибок открывается в Акробате и отлично переносит Convert Colors (если надо) и оптимизацию (где тоже нужно отключить все потенциально деструктивные для картинок опции и оставить галки лишь в пунктах, относящихся к исправлению/подавлению всяческих косяков).

И главное — сохранённый после этого файл уже принимается печатниками без нареканий.

В общем, хоть и есть соблазн пользоваться Scribus повседневно, пока что без связки с Ghostscript и Acrobat Professional это очень и очень чревато. Даже, я бы сказал, безнадёжно.

Обязательно прочтите комментарии.

5 комментариев:

prokoudine комментирует...

У меня традиционно только один вопрос: что Вы такое делаете с программой, что она кривые PDF генерит? :)

Сергей комментирует...

Ну я не по злому умыслу, как-то сам он так делает... KPDF его творчество показывает всегда, Акробат — иногда да, иногда да, но с алармом об ошибках в документе, а иногда — просто пустую страницу. Но главное — даже если Акробат показал всё как есть, при попытках делать допечатную подготовку этого документа будут сплошные ошибки и остановы, проверено. Я не рисковал такие опасные PDFпробовать в печать как есть. По моему опыту, если есть какие-то проблемы в Акробате, на RIP документ не пройдёт 100%.

Другой забавный момент вчера заметил, когда выкладывал документы на внутренний веб-портал, там из них генерятся thumbnails посредством ImageMagick. Вот у PDF из Scribus thumbnail не сгенерился, а у пересохранёнки из KPDF — таки да.

Я не знаю, что это за проклятье и как его снять. Может, устарела библиотека какая-нибудь, ответственная на создание PDF? Не сам же Scribus их рисует?

Могу даже сбросить исходник этого документа в .sla, если вы из него получите PDF, операбельный в Acrobat Professional — ну... тогда версия о локальном проклятииполучит серьёзные аргументы за :-)

Сергей комментирует...

Хм, кажется, это не проклятьсе, а невнимательность. Когда нашёл в Скрибусе опцию соответствия PDF/X-3, Акробат стал воспринимать документ почти адекватно. «Почти» заключается в том, что все мои CMYK-цвета при операции Convert Colors заменяются на чёрный.

Даже скорее это касается цветов в тексте, т. к. песочный кружок остался песочным, а это тоже мой цвет.

В общем, весь текст после Convert Colors становится чёрным.

Дальше я вспоминаю, что текст посылался в PDF как контуры, и снова непонятно.

Отчего, кстати, Скрибус не даёт мне включать шрифты в документ, а только оконтуривать? Вопросы копирайта, может? Шрифты OTF.

В общем, с опцией PDF/X-3 вывод более-менее нормальный, но как проявит себя заморочка с цветом текста на RIP-е — это я собираюсь посмотреть на практике. Если что, сделаю круглые глаза.

Сергей комментирует...

Забыл главное: с опцией PDF/X-3 документ проходит соответствующий preflight в акробате, поэтому-то я такой смелый насчёт RIP-а.

prokoudine комментирует...

Есть мнение, что парочку тестовых файлов нужно отправить в трекер ошибок :)

Если что, можно прислать мне на гмыло - я сам закоммичу и в копию поставлю.

Внедрение OTF в PDF на уровне спецификации поддерживается только начиная с PDF 1.6, который в Scribus пока не поддерживается.

Поиск по этому блогу