вторник, января 13, 2009

Сахалин, каникулы

Вовсе не трип-репорт (кхм), не фотокрасóты и вообще — ничего умного тут не напишу. Что нашёл по приезду в телефоне примечательного, то и есть.

Фото 1. B-737.



Мне не пришло с голову сфотать раскладной столик третьего ряда кресел. Это первый ряд после биз-класса. Перегородка бутафорская, столики в ней не предусмотрены. Я предположил, что принесут банальные подносы. О, как я был посрамлён. Столики вытягиваются из подлокотника, раскладываются плюс раздвигаются: человек, придумавший это, сошёл с ума в детстве, переиграв трансформерами. Подозреваю, играл он на пару с будущим проектировщиком реверсного тормоза мотора «Боингов». Вы обращали внимание, какое там шапито с двигателем в момент реверса? Обратите.

Фото 2. Беседка.



Наутро по прилёту поехали на базу... нет, скорее дачу... на Тунайчу, это озеро. Понравилась беседка. Круглый стол, в столе огонь. Над огнём пассивная вытяжка, так что дымом вонять не должно. Но воняет — очень.

Фото 3 и 4. Скучный дачный домик.



Изнутри гораздо веселее:



Крыша-потолок навела на разные практические размышления. Ещё позабавили софиты. На два токонесущих провода брошены лампочки с двумя элегантными проволочками нараскорячку. Блин, ну изящно придумано жыж.

Фото 5. Подушка.



Японская подушка с tag cloud :-) Наверное, на ней можно выбирать самые популярные сны.

Фото 6. Гэта.



Чудом избежал смертельных травм в первую минуту ходьбы, а через 15 — честное слово, бегал по льду и снегу. Очень интересная механика движения, когда её поймёшь (это быстро), можно и танцевать, и воевать. Из-за отсутствия опоры под носком кажется, что вот-вот упадёшь вперёд. Именно этот момент падения и позволяет бегать смешными прыжками на прямых ногах — пластика самурайских мультиков, оказывается, происходит из формы деревянных тапок.

А когда не торопишься, ходишь на пятках.

Фото 7. Кафе Ав-ав-альфа.



Подтверждает мнение, что вещи, предоставленные сами себе, развиваются от хорошего к худшему. К вопросу об «ав-ав»: так и не пришли к единому мнению, было ли на столе иное мясо, кроме говядины.

Фото 8 и 9. Тоёхара.



Вечер в «Тоёхаре» и был целью всей поездки. Долго любовался входом. У нас что круто? Фиброцемент, пластмассовые кирпичи, идентичный натуральному (пока не поскребёшь) природный камень, остальные японо-корейские чудеса бутафории (чтó далеко ходить, см. чуть выше). Что делает настоящий японец? Тупо выкладывает фасад диким сланцем, цены которому нет, потому как — никому не нужен. Это же не Ничиха.

Внутри «Тоёхара» если и меняется, то только к лучшему. На нас опробовали экспериментальный сорт суси и новый рецепт омлета. Омлет был превосходен. Я его препарировал и лоботомировал. Рецепт вычислил, но не скажу.



Фото 10 и 11. Банька.

После изысков — как глоток воздуха. Уха из тайменя, на водочке и берёзовом угольке, ммммм.



И ещё вот это, что я видел только в детстве.



Я не знал, что, если есть баян и баянист, все виды звуко- и видеотехники становятся глубоко не к месту. Вы знали? Я не знал.

Фото 12. Нихон Митай.



Это суси-бар, где мы встретились с другом детства и выдули литра по четыре «Карлсберга» под разговор. Вывеску сфотал специально себе для памяти. Никак не могу запомнить слово «митай».

Фото 13. Канатка.



Недавно открытая канатная дорога вдоль 7-километровой лыжной трассы — это зрелище, особенно ночью. Особенно здесь. Потому что кабинки проплывают над совершенно обычными советско-дачными шале, кое-где — буквально в паре метров над коньком. Мы поднялись полтрассы, до «Горного воздуха». Я с ним на всякий случай поздоровался, в нём могло что-то оставаться. Воздух.

Фото 14. Табло.



Я садился на владивостокский рейс, а рядом счастливые люди вылетали дополнительным на Менделеево. Вся проза жизни на одном табло.

Потом я прочитал, как неведомый гений английского (а скорее — повелитель «Промта») перевёл выражение «Выход на посадку», и это украсило мой выход на посадку :-)

2 комментария:

Kirill комментирует...

Блин, хочу к вам!
В конце чуть не упал - сатанинские авиатрассы в добавок ко всему еще и код HZ имеют :)

Сергей комментирует...

Аха, блин, забыл над этим постебаться, а там на месте угорал стоял... Авиакомпания ХэЗэ — ЭТА ПЯЯЯЯЯТЬ!

Поиск по этому блогу