среда, августа 05, 2009

Inkscape: обложка брошюры

Из неистребимой любви к сексу с кактусами затеялся с изготовлением очередной PDF-брошюры в опенсорсе. Подбодрила установка на сугубо электронный формат издания, печать не предполагается (пока).

Экстремальности мероприятию добавляет использование девелоперских сборок Inkscape и Scribus (0.47 pre0 и 1.5.0.svn).

В какой-то степени готовности пока только обложка:



Из текущих косяков Inkscape:

1) ошибки выбора объектов. Щёлкаешь мышкой на объекте — выбирается совсем другой объект (но непременно лежащий сверху). Приходится часто насиловать Tab. Подозреваю, что это связано со старой проблемой, когда bounding box объекта почему-то оказывается гораздо больше его фактических размеров. Старый Инкскейп иногда давал артефакты в этом боксе; новый не даёт вроде, однако проблема проявилась с иной стороны.

2) При редактировании контролек градиента на холсте они стремятся приснапиться к чему-нибудь (постоянно выскакивает пояснение типа «рычаг к площадке»), отключение всех мыслимых снаппингов ничего не меняет.

PDF обложки из Инкскейпа весит немыслимые 4.5 мегабайта, что побудило меня экспортировать обложку в растр и вставить в Scribus, чтобы затем вывести с даунсэмплингом и сжатием. Здесь обнаружился косяк экспорта. PNG, экспортированный непосредственно из Инкскейпа, в PDF-файле имеет неприемлемые артефакты:



В случае ручки они проходят по границе обтравочного контура, на карточке — неясно, в том месте границы сразу нескольких объектов (обтравочный контур, впрочем, тоже присутствует). Белый фон с этом PNG на деле прозрачный. Связываю проблему с особенностями сохранения в PDF растра с альфа-каналом, присущими Scribus 1.5.0 (не проверял предыдущие версии, некогда). Сведение растра в Гимпе перед помещением в Scribus полностью вылечило рисунок, конечно.

Добавление час спустя: импорт документа Word завешивает Scribus. В терминале видно сообщение:

QProcess: Destroyed while process is still running.

но неясно, относится ли оно к моменту завешивания.

2 комментария:

prokoudine комментирует...

Текст в перспективе как-то не очень

Сергей комментирует...

Это потому что он не в перспективе на самом деле. В Инкскейпе перспектива довольно грустная: во-первых, долго работает, во-вторых, неинтерактивная, для хорошего результата надо много попыток. Он просто искажён-наклонён-повёрнут, чтобы более-менее походило на перспективу.

Поиск по этому блогу