четверг, сентября 17, 2009

Ядро 2.6.30: враг хорошего

Накопив за пару месяцев гиг с небольшим проигнорированных апдейтов (Debian testing), решил наверстаться. Вот не в добрый час я это затеял.

Первое: выяснилось, что fglrx-driver от ATI больше не поддерживает целую пачку чипсетов, безнадёжно устаревших, с точки зрения ATI. Проблемы безнадёжно устаревших пользователей компанию не волнуют. Она их презирает. Пришлось переходить на драйвер radeon из Xorg. Это поломало двухмониторную настройку Х, использовавшую фичу атишного драйвера: MergeFB. Теперь эта задача возложена на xrandr. Функционал восстановлен, однако кровушки отпили.

Второе, ещё более ужасное. Поломано автомонтирование USB-накопителей в 30-м ядре. Судя по гуглу, решение пока что состоит в распевании мантры «Всё Будет Хорошо» и ручном монтировании. Блин, XXI-й век на дворе, а тут флешки ручками в /mnt прописывать, ну как при царе Горохе, ей-богу.

Третье. Как ожидалось, слетел VMware. Он всегда слетает при смене ядра, это нормально. Но когда пересобрать его модули под новое ядро невозможно, это уже слегка ненормально. Решение в виде патча нашлось на форуме VMware commutiny.

Сижу и думаю: ну на хрена понадобился козе баян, а? Всё ведь так чудесно работало.

О новых приятных фичах после апгрейда: не заметил.

Update. OpenOffice:

X-Error: BadRequest (invalid request code or no such operation)
Major opcode: 152
Minor opcode: 19
Resource ID: 0x4a00001
Serial No: 127 (127)
These errors are reported asynchronously,
set environment variable SAL_SYNCHRONIZE to 1 to help debugging
soffice.bin: ../../src/xcb_io.c:542: _XRead: Проверочное утверждение `dpy->xcb->reply_data != ((void *)0)' не выполнено.

Fatal exception: Signal 6

Чинится установкой переменной:

export SAL_NOOPENGL=true

Однако это несколько левая припарка, так как сама ошибка означает отсутствие OpenGL в Иксах, и это надо будет лечить.

3 комментария:

Count Raven Amiant комментирует...

Ну тоже мне блин. Кто же ставит 2.6.30 ядро, если только не для экспериментов? Оно еще не готово полностью и не весь софт с ним дружит. Так что жалоба не актуальна. Если хотелось стабильной и проверенной нормальной работы то нужно 2.6.28. А 2.6.30 и 2.6.31 подразумевают, что проблемы могу быть. Так что зачем об этом писать, когда это очевидно? Естественный процесс.

Сергей комментирует...

Да меня Синаптик особенно и не спрашивал, поставил 30-е ядро в процессе рутинного обновления. Понятно, что система Debian testing подразумевает кое-какую нестабильность, но всему же есть разумный предел :-) для настолько сырых вещей есть unstable и experimental.

Чтобы быть совсем справедливым, надо бы ещё написать, что буквально на другой день после очередного обновления автомонтирование починилось.

Count Raven Amiant комментирует...

Довольно стандартные вещи. Лучше не ставить обновления из разных тестовых репов. Ставить только security-updates, т.е. 100% проверенные. А с другими периодически так - что-нить да заглючит, они же не тестятся особо, т.е. их как раз и ставят себе добровольцы из сообщества, чтобы тестить и писать багрепорты разработчикам. Поэтому ничего удивительного.

Поиск по этому блогу