понедельник, февраля 28, 2011

Google Maps V3 охвачен

Наступил ужасавший издалека момент, когда надо будет осиливать Google Maps API третьей версии.

Вблизи оказалось вовсе не страшно. То ли руку набил, то ли API стал удобнее. Но в 11 утра создал в редакторе пустой файл под названием googlemaps.php, а к 9 вечера имел:
  • написанную в нём библиотеку создания карты, загрузки объектов из БД через AJAX;
  • пристыкуемый к нему модуль админских опций: создание карты, создание маркера, создание заштрихованной области, сохранение в БД;
  • разгорячившись, вышел из себя и написал класс (!!), описывающий текстовые метки на карте (которые в API положить почему-то забыли) - правда, на основе примера в доках GM, но для первого раза и это меня шокировало.
При этом карта создаётся на странице единственным вызовом Яваскрипта, а вся остальная кинематика происходит как бы сама по себе, в приятной тишине.

Посмотрел, кстати, статистику: единственное открытие страницы с Гугл-картой третьей версии генерирует порядка 90 запросов (ну, хорошо, 15-20 из них мои), среди которых и такие экзотические барабашки, как iphone-dialog-button.png :-O

3 комментария:

ДД комментирует...

Глаза боятся - руки делают...

Сергей комментирует...

...информативность статьи стремится к нулю, жаль. А хотелось увидеть хотя бы "класс (!!), описывающий текстовые метки на карте"

Сергей комментирует...

Эээ...то, вообще-то, не статья, а запись в блоге :-)

Впрочем, клиентская часть видна на kurilskiy.ru - открытым текстом, без компрессий-обфускаций.

Поиск по этому блогу