среда, мая 31, 2006

Паранормальное фуфло

Вчера вечером убил час на просмотр документального фильма «Нечистая сила» о барабашках и полтергейстах. Так и хочется сказать монументальную фразу «Тема е*** не раскрыта» ;-) Фильм выдающийся: надо же уметь в самое горячее вечернее время занять эфир на час откровенной залипухой. И, как всё выдающееся, даёт повод подумать — в данном случае о формальных признаках, по которым можно определить залипуху в течение первых 10 минут просмотра и не тратить время далее.

1. Напряжённый труд сценариста. Богатый материал говорит о себе сам. Если вместо этого наше внимание удерживают уловками, материала нет (матрос-материалист не верил в призраки... о, как жестоко жизнь его наказала... вот он скорбно смотрит в пылающий камин, вспоминая неизвестное нам былое... и смотрит... и смотрит... и будет смотреть раз 15 в ходе фильма: вот щас, вот щас начнётся леденящая кровь фактура!.. Нет, не начнётся).

2. Иррелевантные видеоиллюстрации. Говоря о haunted (нет подходящего слова) подлодке, показывают некую подлодку. Очевидно, не ту. Не уточняя. Говоря о мошенническом бизнесе героя (изгнание привидений), показывают кадры из Ghostbusters. Хорошо, что ускоренно (а ведь могли замедленно для драматизма :-) ). Что-то мне подсказывает, что Ghostbusters здесь первичны, а остальное придумал сценарист: и бизнес, и героя. Ну хоть какие-то фотки должны были остаться: герой в рабочей робе с аннигилятором в одной руке и парамезонной ловушкой в другой? У вас есть фотки с работы, правда? У них — ни одной.

3. Постановочные эпизоды. В кадре шарахаются какие-то люди, вяло изображающие рассказываемые диктором сказки. Это — документалистика? ;-)

4. Постановочные эпизоды под видом документальных. Сидит чувак, смотрит на дверь. Та как вспыхнет! Пирокинез, йопт! Он её тушить! А она пылает! Тут лениво выходит крендель с огнетушителем и всё гасит. Вопрос номер раз (не для приверженцев дзена): вы часто сидите, рассматривая дверь? Вопрос номер два: что же это за пирокинез, если источник огня — точечный, и на мой дилетантский взгляд больше похож на газовую трубочку, подведённую к двери с обратной стороны?

Другой пример. У тётки на кухне скачут тарелки. Съёмки скрытой камерой. В углу кадра, для тупых и скептиков, горит красная точка и REC. Что-то не припомню, чтобы индикация съёмки какой-либо камерой выводилась прямо в отснятый материал — кажется, всё-таки она присутствует лишь в мониторе/видоискателе. Фуфло? Фуфло.

5. Неавторитетные авторитеты. Один рассказывает, что нечисть лучше всего шмалять с огнемёта; нам понятно, что он шмаляет её в будни с девяти до шести с часовым перерывом, выходные и праздники по тройной ставке. Другая — о летающем заварнике в духе и с интонациями «вынул все внутренности, прополоскал их в эмалированном тазу...». Третий — о том, как у них «зашкаливало все приборы» — какие именно? Тахометры? Дозиметры? Безмены? Колечки на ниточке?

Отдельно обратил внимание, что двое малахольных авторитетов носили непостижимое для меня имя Вадим и имели примечательное количество выступающих родинок на лице. Может, это и определяет интерес к паранормальному? Долго смотрелся в зеркало. Выступающая родинка присутствует, но всего одна; Вадимов в родне не было. Отлегло.

Был просто в восторге от того, что показали даже заезженный инетовский баян с фоткой японца и призраком бабца в исподнем за спиной, приведя из инета же историю: этот парень умер в больнице через два дня от неизвестной причины, а фотограф ослеп на правый глаз и стал мучиться энурезом... или это фотограф умер, а парень ослеп от энуреза... или это бабец умерла от энуреза, а фотограф ослепил паренька на правый глаз... уже не припомню, да и какая разница, всё одинаково кошмарно — и одинаково бред. Если уж это попало в документальный фильм... караул.

Отдельно о фотографиях паранормальных проявлений, которые всё-таки были показаны. На одной светящиеся объекты в кустах подозрительно напоминали фотошоповский Lens Flare. Просто безобразно подозрительно: говорю как продвинутый пользователь Lens Flare :-) На другом снимке светящиеся рога над бошками людей честно описали как «брак фотоплёнки». Это не брак, уважаемые, это разряды статического электричества, которые иногда происходят в долго лежавшей неотснятой плёнке — всё-таки природу явления можно объяснить в документальном фильме.

В общем, по сути вопроса фильм рассказал ноль целых хрен десятых... но конвульсии сценариста и режиссёра, высасывающих друг у друга из... пальца хоть что-то, чем можно забить время, смотрелись как Данелия!

Комментариев нет:

Поиск по этому блогу