воскресенье, декабря 21, 2008

Scribus + типография: большой ууупс с управлением цветом

Типография передала своё фи по поводу раскладки чёрного на 4 краски.

Как же так, люди добрые, сказал я и открыл отправленный туда PDF. Натурально, разложен. Я не очень понял, в какой момент это произошло, ведь я смотрел раскладку по краскам, когда проверял, надпечатывается ли текст по фону без нокаута.

Этот момент остался пока невыясненным. Забавно то, что получить повторный вывод с чистым чёрным мне не удалось.

Провозившись два часа, выяснил следующее. Если при печати в PS отключить использование профилей, чёрный идёт 100% К. Но фото... Ясно, как выглядят.

Когда профили включаешь, чёрный раскладывается в рич блэк, и хоть ты кол теши. Зато фотки краааасивые...

Пока что вышел из положения пер ректум, просто надо было быстро дать корректный файл: сделал плашечный цвет К, переназначил всё чёрное на него, вывел в PS. После перегонки Дистиллером получил PDF с 5 красками. Зашёл в конвертацию цветов и указал, что К печатать чёрной краской. Это вроде бы решило проблему.

Вторая проблема связана с невозможностью отпечатать в PS текст как кривые. В PDF так вывести можно, а в Постскрипт — нельзя. Здесь применил совершенно похабное решение, почёрпнутое из заграничных форумов: проставил на всех полосах watermark-и прозрачным цветом, что позволило задействовать transparency flattener Акробата, а там есть галочка про превращение текста в контуры.

После этих манипуляций ни о каком соответствии PDF/X-1a уже речь не шла, но типография пока молчит, это обнадёживает.

Комментариев нет:

Поиск по этому блогу