вторник, декабря 19, 2006

Популярная механика: Google Earth

Наконец выбрал момент поставить себе Google Earth. Думал — баловство. Оказалось, баловство — наоборот, хождение по земному шару через веб-сервис Google Maps.

Первое, что пришло в голову — проверить достоверность данных. «Прилетел» в Южно-Курильск и взглянул примерно от своего тамошнего дома через бухту на вулкан Менделеева и сопку Лысую — пейзаж, вытатуированный на сердечной мышце каждого ю-курильчанина:



Оказалось достаточно похоже, если сравнить с аналогичными фотографиями:



Потом сделал то, что когда-то не удалось из-за строгости правил у пограничных вертолётчиков — облетел остров по берегу.

Из действительно полезных возможностей — прокладка маршрутов с измерением расстояния и высоты над уровнем моря. Как будет пара свободных часов, отправлюсь в Бийск провесить Чуйский тракт :-)

Второе — привязка маршрутов и мест к GPS-координатам. Правда, GPS-приёмника у меня пока нет, но теперь появился смысл о нём подумать.

Третье — то, на что я бухтел в заметке о веб-альбомах Picasa. Из Google Earth можно сохранить KMZ-файл места, опубликовать его на веб-сервере и дать на него ссылку. Это ещё не настоящая интеграфия с веб-альбомом, конечно, но уже что-то.

В связке с Google SketchUp (скачанной, но ещё не смотренной) можно даже построить на местности трёхмерное здание и отправить его в 3D Warehouse, чтобы весь мир узнал, как выглядит ваш дом, ваш сарай и ваша собачья будка.

Дальше играться некогда, хотя и ужасно хочется. Работа стынет.

Комментариев нет:

Поиск по этому блогу