среда, августа 15, 2007

«Вирго»: проспект по наружной рекламе

Не шибко, не валко сдался-таки 40-страничный проспект по уличным щитам рекламного агентства «Вирго—груп», начатый срочно месяц и три дня назад. В ходе заменилась обложка, объём вырос почти вдвое, всё перекроилось по несколько раз — в общем, обычный процесс работы над каталожным проектом.



Проспект имеет вид блокнота А5 на пружине сверху. Шаблон страниц разработан «Вирго». Печать — PRISCO Print, которая со своей обычной строгостью потребовала использовать для иллюстраций исключительно 300 dpi CMYK TIFF, что и выяснилось при сдаче макета. Было приуныв (перспектива переколбасить в TIFF порядка 80 JPEG-ов меня в такую погоду не веселит), я как-то удачно нашёл в инете чудесную программу nconvert, после чего вся проблема решилась прямо под Линуксом одной командой:

nconvert -dpi 300 -keepcspace -c 2 -out tiff *.jpg

Смысл этого мероприятия вызывал во мне скептицизм, так как раз работа велась с JPEG, то сжатие уже состоялось, и перевод в TIFF будет иметь нулевой эффект на качество изображений; то же касается и чисто математически-формальной смены dpi на 300; но если типография хочет так... она имеет право на свои желания :-)

Три файла после конвертирования вызвали неприятие у InDesign, хотя нормально открывались Фотошопом, пришлось их пересохранить из оного. Так что слишком полагаться на nconvert не стоит, бывает лажа.

Вообще, работая с типографиями (что с москвичами по печати журнала, что с «Дальпрессом» по книге), я предпочитаю отдавать им готовые спуски полос в PDF, чтобы исключить любой мыслительный процесс на той стороне. Не из мании величия, а из здорового практицизма: дело типографии — напечатать, моё дело — довести до печати. Пересекать эти процессы — значит множить сущности и проблемы. Опять же, это и вопрос ответственности: печатая с моих файлов, типография отвечает только за чистоту полиграфического процесса; если же она требует исходников, то, в моём понимании, берёт на себя ответственность за весь препресс, включая зелёность травы и голубизну неба на фотографиях. Иначе пошто?.. :-)

Комментариев нет:

Поиск по этому блогу