суббота, августа 25, 2007

Tint: включаем и выключаем цвета

Случайно увидел на freshmeat.org сообщение о первой версии графической примочки Tint, показалось нужным, взял. Действительно, нужно.

В Tint мы можем открыть картинку и разделить её на энное количество цветовых групп. Выбрать можно только количество групп и точность отбора, дальше магия. Когда визард отработает картинку, мы получаем ряд «тумблеров», которыми можно включать/отключать цвета по своему выбору. Отключенные цвета становятся серыми.

Для пробы я воспользовался баннером компании «Микроклимат» от среды.



Как видите, отключить в картинке холодные цвета и оставить тёплые — вопрос всего нескольких пинков по мышке.

Вещь нужная, иногда очень. Иногда-иногда — просто незаменимая :-) Жаль, что это самостоятельная программа — было бы совсем красиво в виде плагина к Gimp.

Берётся здесь. Есть инсталлятор и под Windows.

Для сборки под Линуксом потребуются wxWidgets (я собирал с wxGtk) и scons. Кроме того (и в документации этого не сказано), потребуется библиотека Boost, которую тоже пришлось собрать из исходников (15М). Собранный Boost устанавливает себя в /usr/local/include, поэтому мне пришлось прописать симлинк в /usr/include:

ln -s /usr/include/boost /usr/local/include/boost-1_34_1/boost

хотя, наверное, можно сразу указать /usr/include при сборке Boost.

Для полного счастья хочется здесь увидеть регулировку Hue/Saturation/Lightness для выбранных цветовых групп. В принципе, что-то похожее делает Фотошоп своим одноимённым диалогом, но прелесть Tint — в его интеллектуальности. Все мы не раз приводили картинку в состояние полных руин резкими телодвижениями в регулировке цветности :-) В Tint испортить картинку невозможно. Во всяком случае, пока в него не добавили инструментов :-)

P.S. Упоминание Boost в списке пререквизитов теперь включено в документацию. По поводу плагина к Гимпу автор сказал следующее:

A Gimp plugin would certainly be great. I might have a look and see what that would involve. If anyone else would like to put together a plugin though, please go for it, the source is all there!

То есть, mañana, если кто сам вдруг не соберётся это сделать :-)

Комментариев нет:

Поиск по этому блогу