среда, декабря 03, 2008

Читал «Муму». Долго думал.

Вообще-то не читал, а смотрел вести—новости по ТВ, но в общем похоже.

Показали очереди на растаможку иномарок на польской границе. Плин, таможня бедная не справляется. Кто виноват? Перегонщики, естессно. Посрывались с цепи, заполонили переход. А он во времена, когда открывался, был рассчитан на обработку всего одного полка интервентов с грузом Лжедимитрия в месяц.

А почему перегонщики посрывались с цепи? Пёс их знает, говорит таможенная девушка и делает круглые глаза. Боятся повышения пошлин, а мы — ни-ни, и мысли ведь не было такой.

И не слова о том, что последние долгие годы пошлины только повышались, в том числе и в ноябре, когда влупили по конструкторам и кузовам так, что мама не горюй. Перегонщики параноики, аха.

Следом ненавязчиво показывают сюжет с предприятия родного автопрома, где сосредоточенные роботы быстро и молчаливо делают своё богомерзкое дело — собирают Лады-Калины под присмотром специалистов с одухотворёнными лицами. Всё пучком, пацаны. Калины всем хватит. Таможня проследит.

Шутка ли, полтора миллиона человек заняты в отрасли (изображают роботов?). Это же полтора миллиона правильных человек, они живут опасно близко от Москвы. Если помешать им клепать калину, они станут бузить. В Москве будет слышно. На каких ушах периодически стоит ДВ, какие здесь на позапрошлой неделе были крестные ходы с зажжёнными фарами и «Вставай, страна огромная» из динамиков — этого за Сибирью не слыхать, а ТВ не покажет. Ну посигналят, ну сожгут очередной жигуль. Это ж поголовно ворьё и барыги. Настоящий русский человек может ездить на Тойоте только в одном случае: если она собрана в РФ. Кстати, и сама Тойота того же мнения.

Второго дня вообще был в ступоре. В национальных новостях по ТВ 10 минут тупо читали на разные голоса каменты из ЖЖ. Это всё, это караул, это ТВ уже заполонили люди, которые не способны делать ничего, кроме гугленья и чтения каментов. Их незаметно выросло целое поколение: первый рефлекс — по любому вопросу лезть в интернет, и последний тоже. Подумал, что надо в каких-нибудь глухоманях обустроить заповедники людей, способных думать и работать в условиях оффлайна, хотя бы для пополнения журналистских кадров, да что толку-то: никто не поймёт их репортажей, они ж там ЖЖ не зачитывают. Тупик.

Прикольное скоро будет ТВ. Появляется, скажем, Петросян, и, кривляясь, зачитывает несколько ссылок на башорг и анекдот.ру. Впрочем, он последние семь лет так и делает.

Или гонят по новостям самые идиотские ролики из ютюба: зырь, страна. Блин, опять гоню, это ж утренняя программа первого канала.

В общем, жаль, что по ТВ перестали показывать настроечные таблицы. Оно от этого сильно отупело.

1 комментарий:

Kirill комментирует...

Ох, накроется мой немецкий RAV4, поеду снова в любимый край Приморский... Надеюсь, еще не всё окончательно плохо!
Кстати, ход рекламной мысли родного автопрома сразил меня наповал - это ж надо было после калины в ролике приоры сделать акцкент на первых трех буквах! Гении, блин...

Поиск по этому блогу