четверг, февраля 19, 2009

Потопление New Star

Вертятся с этим «Старом», как *** на сковородке. Каждый день новая версия. Следите за пальцами дикторов центральных каналов.

Сперва судно получило пробоину в открытом море, при этом случайно рядом оказались два сторожевика. Озвучил почему-то представитель прокуратуры.

Потом оно было обстреляно. Но тонуть не стало. Оказалось легче воды? Экипаж об этой особенности судна не знал, поэтому в панике эвакуировался в открытых плотах в февральское море. Пограничники пристально наблюдали за самоубийственной спасательной операцией.

Теперь, оказывается, оно развернулось и побежало назад в Находку, да в пути внезапно стало тонуть из-за непогоды. Экипаж, как водится, в истерику — и на плоты. Очевидно, надеясь дойти до места на вёслах.

В обоих случаях возле судна находятся 2 (два) сторожевика, которые хладнокровно наблюдают, как люди топят себя в ледяной воде. Эта служба и опасна, и трудна.

Думаю, завтра мы узнаем, что «Стар» пытался взять сторожевики на абордаж (обоих сразу) и высадить туда сомалийский пиратов. Потерпев поражение, злоумышленники совершили коллективное самоубийство.

Отдельный прикол — судьба судна. Оно растворилось в морской дымке, понимаете? Ис-чез-ло. Один сторожевик поднял на борт утопающих (ну сколько смог), второй составил ему почётный эскорт, и дёрнули они к родным берегам. А судно бросили. Верите, нет?

Единственное, что мне непонятно в этой истории — почему дикторы не ржут в эфире, оглашая эту чушь.

И неприятный момент: отчаянно не хотят сказать, что было на самом деле, хотя история прозрачна (кроме судьбы судна; думаю, оно затонуло на глазах у пограничников, иначе экипаж сообразил был, что у них больше шансов на выживание на борту, чем в воде). Если бы не утечка во Владивостоке, это вообще прошло бы как мелкая спасательная операция, никаких инцидентов, никакой стрельбы.

Озабоченность пограничников легко понять. Они отправились на перехват арестованного судна. Расстреляли и утопили судно с половиной экипажа. Грядут претензии иностранных родственников. Русский получатель испорченного риса лишился арестованного в обеспечение своих претензий судна. Он тоже очень рад и рвётся горячо расцеловать дуболомов.

Как-то Путина спрашивали, будут ли для охраны границ применяться огромные боевые человекоподобные роботы... они давно уже там.

Комментариев нет:

Поиск по этому блогу