вторник, апреля 21, 2009

Helena Elange: вышивка на футболках

После одобрения разработанной ранее символики модного дома Helena Elange изготовлены две футболки тёмных цветов взрослого и детского размеров с соответствующей вышивкой белым шёлком и серебряным люрексом.

Изделия уехали в Москву, откуда вскорости запросили дизайн вышивки в родном формате.

Отправлю, как доведу до ума. Рисунок переносился в формат Janome наполовину автоматически. Для демо это годится, для дела надо доработать напильником.

пятница, апреля 17, 2009

Удалённые папки в диалогах Gnome: наконец разобрался

Для тех, кто с переходом на Debian Squeeze, как и я, обнаружил недостачу примонтированных FTP-папок в диалогах открытия/сохранения файла в Гноме: спасение состоит в создании закладок на эти папки в Nautilus. За каким чОртом их убрали из диалога — так и не понял.

четверг, апреля 16, 2009

Прим-поиск: началась работа над сайтом

Находкинские краеведы в очередной раз выиграли грант, и начата работа над большим интернет-проектом, призванным свести вместе, осветить и скоординировать все (ну-у... тип-тово) команды, работы, проекты, что ведутся в крае по исторической тематике.

Планируется плотное использование веб-картографии (Роскартография, застрелись), обширные галереи, потоковое видео... GPS-треки?...

Готовность: ориентировочно, июль.

Буде сделан, станет моим самым сложным веб-проектом на текущий момент, перекрыв родной корпоративный интранет-портал.



Ах, да: это первый сайт, делающийся по схеме 960-пиксельного 12-колонника, благодаря 960.gs (апологетика и CSS) и linuxgraphics.ru (ссылка на шаблоны Inkscape для проектирования 960-пиксельных сайтов).

среда, апреля 15, 2009

День Франции на морском вокзале

С вахты пришла тётя с очень круглыми глазами в поисках кого-нибудь, кто понимал бы по-нерусски.

(Здание, где находится офис, вообще-то, считается морвокзалом, но за отсутствием пассажирского пароходства используется как бог положит).

Спускаюсь вниз, у админского столика стоит человек очень средних лет с огромным рюкзаком и очень грустными глазами. В руках билет. На ещё худшем, чем мой, английском объясняет, что ему надо сесть на паром в Корею, который отходит в 17:00.

Немая сцена. Последнее пассажирское судно швартовалось здесь лет 15 назад.

Беру его билет (насколько я могу разобрать, человека с большим рюкзаком зовут Жан-Луи Кобен), иду в Яндекс. Действительно, есть такой паром Dong Chun Ferry, он и вправду отходит буквально через пару часов. Из Зарубино. Это часов 6 от Владивостока.

Нахожу телефон офиса Dong Chun. Там страшно удивляются визиту Жана-Луи в город-порт Находку и просят прислать им его назад, с рюкзаком и грустными глазами. Билет ему переделают на следующий паром. Я объясняю это всё Жану-Луи, и его глаза становятся ещё грустнее, хотя я мог поклясться, что это невозможно.

Я представил себе, как он сейчас пытается найти автовокзал... пытается рассказать в окошечко, куда ему надо, а оттуда: «Чиво???»... В общем, сели мы в машину и поехали на автовокзал. По пути он рассказал, что едет в Корею повидать сына, который там учительствует. В Находку приехал на такси за три с половиной тысячи (ну, ещё по-божески: всего вдвое переплатил).

Говорит: чисто для интереса, я на морвокзале был или нет? — На морвокзале, говорю. Только пароходов здесь не бывает. — Почему? — Ну, это Россия.

Жан-Луи, наверное, хороший человек, потому что ему везло: и билеты были, и автобус уже стоял под парами. Надеюсь, ему повезёт и с владивостокским таксистом, и найдётся место в отеле. Хотя, скорее, разведут его по полной, но — вдруг.

Оставил ему на всякий случай короткий владивостокский номер — хоть помочь ему толмачом, если совсем трудно станет. Спрашивает: а почему ты в Находке, а номер во Владивостоке? Подумал и говорит: а, понимаю. Это Россия.

среда, апреля 08, 2009

Переключая каналы...

Утром по каналу «Россия»:

...такие люди называются айс-фридайверами. Этот русско-английский термин означает...

Мне интересно: человек, который набредил этот текст, какое в точности слово считает русским: айс, фри или дайвер?

Центральный телеканал. Я в акуе... опять.

вторник, апреля 07, 2009

Прим-поиск: лого-радар

Для краеведов-поисковиков, анимированный GIF.


четверг, апреля 02, 2009

Горячие клавиши, йо(пт)

После перехода с lenny на squeeze обнаружил пропажу горячих клавиш в некоторых программах, зачастую очень обидных: Inkscape, которою пользуюсь ежедневно, и Blender, которым реже, но там без горячих клавиш работать вообще невозможно.

Неделю мучался.

Потом нечаянно обнаружил, что в Х-терминале при нажатой клавише Ctrl выскакивают русские буквы вместо латинских. Хотя раскладка латинская.

Тыками и намёками из инета обнаружил страшную правду: клавиша Ctrl тихонько смещает клавиатуру в альтернативную раскладку, что волшебным образом решает заскорузлую проблему с привязкой горячих клавих к текущей раскладке клавиатуры. Отвязывает от раскладки.

Это здорово, но предполагает, что основная раскладка — национальная, а альтернативная — латинская. Что в моём случае было строго наоборот и радикально поломало горячие клавиши вообще.

Поставил русскую раскладкой по умолчанию, мучаюсь страшно (привык иначе), но всегда работающие горячие клавиши это скрашивают.

Главное, всё молчком. Не обнаружил бы, что вместо скрытия mc выскакивает русская «щ» — страдал бы дальше.

Что интересно, никак не отражено в настройках клавиатуры Гнома и работает независимо от них — похоже, хардкодед.

Update. Решил, что удобнее добавить ещё одну латинскую раскладку, чем пытаться привыкнуть к начальному русскому в программах (чего я никогда не смогу). Теперь у меня раскладка по умолчанию США, вторая — немецкая (пригодится всё равно), и только третья русская. Ctrl смещает горячие клавиши в немецкую (где они по-прежнему работают), ну а привыкнуть нажимать переключатель дважды для русского мне гораздо проще.

Просмотрел раздел графики на Freshmeat.net...

...за последние полгода в поисках упущенных новинок, кое-что нашёл.

Moonshiner



«Самогонщик» — это аналог Дистиллера в виде GUI к Ghostscript. Drag-n-Drop, сжатие PDF, сжатие изображений с даунсемплингом в точности как в продуктах Adobe, преобразование цветовых пространств (включая CMYK) с выбором rendering intent (однако без color management и без сохранения чистого чёрного — видимо, Ghostscript этого не знает), включение шрифтов (однако без оконтуривания), шифрование (за каким-то чОртом). Мощная вещь! Однако нуждается в полевой проверке.

xoris



Давно хотел минималистический color picker для экрана. Этот — самый минималистический. 9 килобайт чистого С, а вместо GUI — xmessage и sh-скрипт, его задействующий удобным образом. Единственное изменение: я назвал скомпилированную программу xoris-bin, а xoris назвал скрипт, взятый из README.

InnerWorld

Питоновский скрипт для создания в Blender мешей, имитирующих земную поверхность. Ещё не пробовал, но скачал: надо.

Это пока всё.

среда, апреля 01, 2009

Проработка «тленной красоты»

Более детальная проработка наброска логотипа-герба. Абстрактная Афродита заменена реальной женщиной. Собственно говоря, карты практически открыты :-)



Плин, ну что ты будешь делать, теперь вижу в этом Метро-Голдвин-Майер... :-D :-D

«Злата» — брендмауэр для Большого Камня



4х8 метров. Для подшивки.

четверг, марта 26, 2009

SmartLogon: бойтесь новой фичи в Висте :-)

Поигрался с чужим ноутбуком с Вистой. Там веб-камера и SmartLogon: человек садится за ноут, камера смотрит, находит лицо, опознаёт человека, разлочивает систему. Красота? А то! Как в кине!

Сперва я показал камере, простите, зад. Она не смогла выделить его как лицо, зачёт. Может, надо было и обнажиться заодно.

Потом я взял журнал с портретом и показал камере. Она отлично нашла лицо и установила на него рамку.



Я не стал уже заморачиваться с показом реальной фотки владельца ноута, потому что результат опознавания, в общем, предсказуем.

Проще говоря, не ведитесь на то, что видели в кино. Будете огорчены.

среда, марта 25, 2009

Злата: постеры по городам

По роскошному, иначе не скажешь, фото сделал постеры «Златы» для всех городов Приморья. Показан постер Находки.



В опенсорсе, увы, это сделать не вышло, т. к. само фото уже поступило в CMYK, соответственно Фотошоп.

Гимп, дай нам ЦМУК.
ГИМП, дай нам ЦМУК.
ГИМП, ДАЙ НАМ ЦМУК!!!

P. S. Модель - Ольга Арлюкова, девушка, занявшая третье место в интернет-конкурсе «Девушка Златы», который проходил в феврале. Вот так начинаются карьеры :-)

Злата: баннер 6х3

100% pure Gimp :-)

Очень-очень хотелось обработать ювелирное фото Mean-curvature flow из G'MIC Toolbox, чтобы привести его в идеальное состояние, подавив шум, видимый в масштабе 1:1, но G'MIC нешмогла одолеть изображение и рушился. Подозреваю, по причине банальной нехватки памяти, т. к. перед этим шёл жёсткий свап. Да и ладно, на уличном баннере от этого шума ни холодно, ни жарко.



Ещё один практически такой же баннер был изготовлен для размещения во Владивостоке.

вторник, марта 24, 2009

Peace Charter Team — сайт открыт

Спущен на воду сайт по организации чартеров на парусных и моторных яхтах и катамаранах на Пхукете, Таиланд.

вторник, марта 17, 2009

Helena Elange: Имиджевый баннер

Баннер-стойка универсального назначения с ретроспективой коллекций модного дома за последние годы. 100х220 см.



P. S. сегодня поутру на экране:
[01:52:28] Elena Elange: Имиджевый баннер-супер. спасибо

...Что тленной красоты...

Черновой набросок логотипа-герба. Пока без деталей, кому и пошто. Античная голова (будет проработана), девиз — строка из «Падали» Бодлера («Que j'ai gardé la forme et l'essence divine / De mes amours décomposés!»), в русском переводе это место звучит как:

...Что тленной красоты навеки сберегу я
И форму, и бессмертный строй!



Буквально, насколько я могу разобрать французский, надпись значит «Что я сберегу и форму, и божественную суть».

понедельник, марта 16, 2009

Helena Elange: баннеры к показу 22 марта

Набросок баннера коллекции осень-зима 09-10. Показ 22 марта в Гостином дворе.

1 х 2.5 метра.

среда, марта 11, 2009

Кишлаки Алабамы

В комментарии к позапредыдущему посту Kirill пишет...

Про GIMP: посмотри, как в буквах "А" и "И" наклонная черта корявится, я сколько не бился - почти на всех кривых линиях такая фигня. В фотошопе это забарывалось сглаживанием или выбором метода ресайза, а здесь - ну никак! У тебя никаких секретов нет, как победить столь непристойное поведение ГИМПа? :)

Прям стало интересно, полез посмотреть. Зубчики нанаклонных линиях есть, они не могут не есть :-) Я написал одну и ту же строчку (крупно) с разными режимами: хинтингом (который непонятно переведён «инструктирование»), автохинтингом и только сглаживанием.

Чуть позже сегодня сделаю то же в Фотошопе (сейчас нет под рукой) и сравню. Пока что видно, что все включенные опции дают самый чёткий текст, ну а зубчики... это продукт не столько графического редактора, сколько ЖК-монитора с его по определению высокой чёткостью при прежнем невысоком разрешении. Я уверяю, если смотреть на эту же картинку на ЭЛТ-мониторе, зубчиков нет :-) (за что я их и люблю).

Что меня действительно поразило, это степень вмешательства алгоритма автохинтинга в шрифт. Во-первых, вертикальная черта в К и И — разной толщины. Это нехорошо. Но самое потрясающее открытие — буква М: при включенном автохинтинге она... радикально меняет рисунок! Я бы сам в это не поверил, но факт налицо. Я даже проверил, не сменил ли случайно шрифт при дублировании надписи: не-а.

Так что автохинтинг надо воспринимать с большой опаской. Хорошо, что выдался случай обратить на это внимание.

вторник, марта 10, 2009

Просматривая список звонков за день...

...поразился, какой географически насыщенный выдался вторник.

С утра позвонил клиент из Находки.

В обед позвонил клиенту во Владивосток.

После обеда позвонили из Королевства Таиланд.

Потом снова из Находки. И опять из Владивостока.

К вечеру сбросил макеты для Москвы. Поехал домой. Заскочил в магазинчик. В пивном отделе меня застал звонок из Милана. Пришлось вернуться в офис.

Двац-первый век, йопт.

Helena Elange: Приглашение на показ 22 марта

100% pure Gimp.

Поиск по этому блогу