вторник, июня 06, 2006

Переселение душ среднего класса

Заскочил домой и, жуя на бегу помидор, увидел краем глаза ток-шоу Лолиты. Пациент говорил о своей мечте — родовом поместьи. В современной форме: квадрат земли с хоромами красного кирпича посередине. На что Лолита выдала потрясающую мысль: поместье просто так не вымутишь — это душе надо было хорошо потрудиться в прошлой жизни, чтобы в этой по-крупному повезло.

Ааахренеть. А мне по мелкомыслию казалось, что для этого надо не хорошо трудиться в прошлой жизни, а удачно воровать в этой.

Нет, я понимаю, что бывают и честные большие деньги, и трудом и потом построенные дома. Бывают даже блондины среди негров. Только их (домов этих) не видно. Они ненавязчиво стоят в тихих местах. Их хозяев не волнует, что их никто не видит.

«В основе любого крупного состояния современности лежит преступление», — говорит Маркс.

«Они просто хорошо потрудились в прошлой жизни», — возражает Лолита.

Дура? Неа. Это через неё говорит совесть среднего класса. Мы не воры и не мелкие крысятники, не конторские сони и не базарные шустрилки; мы честно зарабатываем свой нелёгкий хлеб невидимыми идеями и осязаемым геморроем. Но главное — мы хорошо потрудились в прошлой жизни, а тем, другим, только-только предоставился такой шанс.

«Кто засмеётся — коммунист!» (Фрай, «Футурама»).

Камунистнимагу :-DDDDD

Комментариев нет:

Поиск по этому блогу