пятница, июня 23, 2006

ДДД: Спаму — хрен.

Спам одолел. Почтовые клиенты (Thunderbird особенно) его частью отсеивают, но траффик-то жрётся. Надо что-то делать.

Почтовый сервер под Линуксом.

Немного помогло включение в Postfix проверки домена отправителя. Отсекло тех спамеров, кто указывает фонарный обратный адрес (процентов 20 навскидку).

Всевозможные чёрные списки пришлось отключить из-за жалоб на недоставку почты. Да я и на собственном опыте знаю, как легко можно попасть в чёрный список и как непросто из некоторых выбраться.

Нужна фильтрация содержимого почты — Bayes-анализатор.

Spamassassin я уже пробовал и отказался по двум причинам: тормоза и сложность обслуживания.

Быстро набрёл на хорошую альтернативу: ASSP. Главные плюсы:

  1. Установка тривиальная.
  2. Веб-интерфейс.
  3. Автоматическое обслуживание чёрных, белых, красных — всевозможных списков. Поставил и забыл. Все, кому ты пишешь, оказываются в белом списке.
  4. Кодовое слово. Сообщаешь его адресату, он вставляет где-то в письме — хоть в подпись — и оно никогда не попадёт в спам.
  5. Ловушки спама. Засвечиваешь в вебе специально созданный ничейный почтовый адрес. Хоба-на: через недельку он уже попал в базы спамеров. Всё, что туда идёт, обучает анализатор.
  6. Работает как SMTP-прокси. Реальный почтовый сервер переводишь на другой порт с приёмом только от локального хоста. Вся почта сперва попадает в лапы ASSP, а там уж он решает, принимать письмо или бросить его на полпути или в самом начале сеанса.
  7. Пересылкой на служебные адреса можно указывать спам/неспам, пополнять разрешительные и запретительные списки.
В общем, вещь. Заодно приделал POP/IMAP перед SMTP, чтобы нелокальные юзеры не были обижены сервисом. Оказалось просто: ставится демон, написанный на Перле. Он ищет в логах почты недавно вошедших по POP/IMAP юзеров и пишет их IP в файл. Через какое-то (настраивается) время их оттуда стирает. Пока они там, SMTP их обслужит как родных.

ASSP умеет читать базу pop-before-smtp напрямую, то есть для обозначивших себя удалённых юзеров все сервисы будут доступны.

Пока что пополняю базы спама/неспама для грядущего обучения фильтра. На выходных попробую переставить ASSP на линию огня и посмотреть, что будет. Со своими способностями он и без обученного фильтра много спама должен отсекать.

Комментариев нет:

Поиск по этому блогу