четверг, июня 15, 2006

Осеннее летом

Сегодня за окном вполне курильский шторм, разве что ветер немного потеплее. Напомнил о другом шторме — октябрьском, лет шесть назад.

Тогда меня понесло погулять под дождём и шквалами по краю южно-курильской сопки. Сопка с посёлком стоит, отвесно возвышаясь над морем, окружённая им с трёх сторон. Обрывы метров 30.

У самого края обрыва заметил ворон, занятых странной забавой. Они низко-низко летели против ветра до самого края сопки — и там что-то вдруг подбрасывало их вертикально вверх высоко-высоко. Совершенно неподвижные, не шевеля ни кончиком крыла, они просто взлетали свечкой, как на невидимом лифте, и отуда плавно заходили по ветру на следующий круг.

Я подошёл к обрыву и осторожно посмотрел вниз. Моя кепка взлетела.

Восточный ветер, разогнавшись хорошенько над Тихим океаном, на полном бегу налетал на стену сопки. Путь ему оставался один — вверх. Вертикальная струя была такой силы, что почти не давала дышать. Что там вороны — она бы и собаку закинула в небо.

Или меня.

Я немного наклонился вперёд. Невидимая стена подалась, но спружинила. Я наклонился ещё, и ещё немножко. Я уже не стоял на краю обрыва — я висел над ним, с удивлением разглядывая валуны в пене прибоя внизу. Почему-то верилось, что ветер не ослабнет ни на секунду. Может, потому, что он не ослаблял ни на секунду сутки перед этим — и двое суток после.

Наверное, долго там простоял в позе летящего лыжника. Распуганные вороны успокоились и вернулись к своему занятию.

Просто вспомнилось.

Комментариев нет:

Поиск по этому блогу