четверг, июня 07, 2007

Сложные графики в PHP: JpGraph

Отдел маркетоложества несколько дней донимал меня добавлением графиков к неким финансовым данным. Решив наконец избавиться от них путём удовлетворения, я обнаружил, что Graph Drawing Class, уже не раз использованный тут и там, недостаточно хорош. Достаточно хорош оказался JpGraph. Чтобы понять разницу в весовых категориях, достаточно сказать, что первый идёт в одном-единственном файле класса, а второй — в дистрибутиве на 4,4М, и инструментов там — на все случаи жизни, ну разве что не лягушек резать.

Поддерживаются все самые жуткие типы графиков — радарные, полярные, малярные, о линиях-столбиках и упоминать неудобно. Рисеут графики на градиентах, фонах и с картинками в опорных точках. Знает о существовании кириллических кодировок и прозрачности. Рисует даже помесячные графики проектов с дедлайнами и майлстоунами. В принципе, рисует что угодно, так как создание графиков — лишь частный случай использования объекта Canvas.

Идёт с подробным мануалом, справочником API и набором примеров. Где-то с час ушло на разбор, и вот уже маркетоложец получил свой график мечты, именно такой, как надо, и даже немножко лучше:



Мощная штука, хотя для быстрых несложных графичков это, конечно, overkill. На такие случаи лучше старый добрый Graph Drawing Class.

Комментариев нет:

Поиск по этому блогу