среда, мая 06, 2009

...а вот не надо играться со знаками.

Дома за утренним кофе прочёл очень интересную статью из Википедии о слове Xmas. Оказывается, это не дешёвый американизм, как принято считать (во всяком случае, мной). Оказывается, обозначение имени Христа буквой Х (варианты: ХР, Xt) имеет тысячелетнюю историю; нам, использующим дериватив греческого алфавита, ясно, что такое χρ — а латинянам труднее, для них ХР в первую очередь версия Windows.

Вы знали, что имя Xena (Xene) — это не «Ксена», как произносят пятиклассники, и не «Зина», как считает остальное человечество, а Кристина (Кристин)? Вам повезло; а для меня стало откровением.

Дальнейшее чтение на досуге: онлайн-книжка Christian Symbology, очень интересно, хотя сейчас и некогда читать подробно.

Это утренний кофе. Едва начал работать — звонит дед Джедай предупредить, что подойдут люди с нуждой изобразить объект на местности.

К обеду подошли и люди. Их было трое, что меня уже насторожило. Когда первый представил второго отцом N**, я подумал: кофе в руку.

Объектом оказался храм, подлежащий возведению на противоположном от меня берегу залива Америка. По имеющимся фото аналогичного храма его надо будет смоделировать в 3D, поместить в местность, и облагородить всё это (сезон нынче плохой для съёмок рощ и косогоров; думаю об акварельных отмывках). Работа не обещает озолотить, но очень интересная с творческой и технической точек зрения. Ну и карму подчищу.

Итоги утра:

1) Джедаи водятся с православными;

2) осторожнее с утренним чтивом: а если б я, боже упаси, статью о сатанизме почитал?

3) непонятна роль доктора Зло в происходящем (на статью о Xmas попал, разыскивая сюжет для его вышивки).

1 комментарий:

ДД комментирует...

От жышь... В рай он на моей спине въехать жаждет! :P
Вожусь - не вожусь... Они сами заводятся )))
Рад, что тебя порадовал заказ.

Поиск по этому блогу