среда, мая 20, 2009

Картёжные дела

Необходимость открыть карточный счёт назревала давно, но на днях наконец лопнула.

Два часа изучал сайты банков в моём ареале. Выбрал: Дальневосточный банк — в офисе на Ленинштрассе всегда тихо, пусто; Азиатско-Тихоокеанский на углу Владивостокской — за оранжевый цвет, Альфу на Заводской — за понты. Отсеял сразу Сбер (ясно) и Росбанк (мутный).

Больше всего глянулась Альфа, конечно. Дороговато, но очень хороший сервис.

Дальневосточный — много раз забегал в их офис по разным мелким делам, да и вышивальную машину оплачивал у них. Типа проверен.

АТБ — кроме цвета, ничего.

Три. Много. Надо отсеять два, ну минимум один.

Пошёл на их сайты и задал один и тот же вопрос через форму обратной связи. У АТБ такой формы не нашёл. Поставил ему штрафной балл.

Молчание.

Через день получил ответ от Дальневосточного банка. Вразумительный и положительный.

Альфа промолчала. Отчислил её: понты понтами, но если вы предлагаете обратную связь, давайте её; а видимость сервиса нам не надо ни по мелочам, ни в важном.

Решил, что пора нанести личный визит. В офисе Дальневосточного банка встретил знакомую, пообщался, всё такое; заодно узнал, что по карточным делам надо ехать в главный офис. Недалеко, но вне ареала; стоп машина.

Остался непонятный АТБ, но — оранжевого цвета. Прошёл к ним за угол улицы. Тихо, чисто, пусто. Девушка-консультант, которую через минуту удалось разулыбать, и она превратилась из робота Айко в живого человека. По сути вопроса — проблем нет, пишите заявление. Хождение по кабинетам и общение со служащими взяла на себя консультант. Сам считал потолочные плитки от безделья. Получил массу удовольствия от визита (потому что не пришлось ни думать, ни делать чего-либо). Девушка обещала позвонить, когда придёт карта. Если не забудет.

Мораль. Доводы разума — это хорошо, и их надо слушать. Но иррациональные знаки не менее важны. Пошёл бы сразу по цвету — сэкономил бы 10 минут.

Да и ладно.

Уже вернувшись, почитал немного об этом банке и вычислил его мистическое число: несомненно, 28. В принципе, подходящее. Окончательно убедился, что не ошибся с выбором.

Комментариев нет:

Поиск по этому блогу