среда, мая 13, 2009

Коротко о валидации

Очередной раз намедни меня попрекнули валидацией: Сергей, это ужасно! Сделанная вами страница не прошла валидацию на соответствие стандарту! Хорошо, что добрые люди подсказали, а то бы мы сами и не знали, что нам подсунули брак!

Я знаю этих добрых людей: город маленький, пересекались на клиентах мы не раз, тему валидации клиенты поднимают аккурат после таких пересечений.

Стандартный ответ: вам шашечки или ехать?

Когда страница безупречно проходит валидацию — это хорошо. Это очень хорошо. К этому надо стремиться.

Даже несмотря на то, что поведение браузеров (особенно злосчастного IE) частенько отличается от предписанного им стандартами.

Даже несмотря на то, что в подавляющем большинстве случаев от зелёной полоски в валидаторе вам ни холодно, ни жарко, а абсолютно фиолетово.

Даже несмотря на то, что и Яндекс не проходит валидацию :-D Попробуйте скормить валидатору вот это:

http://yandex.ru/yandsearch?text=даже+яндекс+не+проходит+валидацию

82 ошибки, 45 предупреждений.

Да что там Яндекс... Даже Наше Святое Всё:

http://www.google.ru/search?q=is+google+markup+valid

в валидаторе 50 ошибок, 2 предупреждения.

Как можно догадаться, это не оттого, что их разметка особенно плоха или невалидна. Можно даже дать ряд простых технических объяснений, почему эти n ошибок и m предупреждений пренебрежимы и не должны волновать конечных пользователей.

Валидация, стандарты — это всё сугубо технические аспекты. Оставьте их техническим людям. И когда вам в следующий раз укажут на красную полоску как аргумент из области конкурентной возни, воспримите это как есть. Как аргумент из области конкурентной возни.

Комментариев нет:

Поиск по этому блогу