среда, мая 20, 2009

Inkscape: хилый закос под акварельку

Дорисовав трёхмерную модель храма, перешёл к пейзажу для неё.



Имелся вот такой снимок цифровой мыльницей. Солнечно, но ещё до появления зелени; изрядный пустырь. Требовалось сделать из него что-то повеселее.

Сперва попытался смоделировать местность в 3D, но из-за нехватки навыков получал варианты, отчаянно напоминавшие игровое поле «Сталкера». Решил зайти со стороны рисования.

Втащил снимок в Инкскейп и обрисовал самые основные элементы. Цвета сделал акварельными, горы чуть подвинул (Сестра на заднем плане должна быть видна и не обрезана).



Скучно. Открыл исходное фото в Гимпе, перевёл в серый режим, сделал очень контрастным, осветлил, стёр лишние детали. Добавил альфа-канал и создал прозрачность на основе белого цвета. Вернул в RGB, зафиксировал прозрачность и залил тёмно-зелёным. Получилось такое, ни дать ни взять — недодержанный отпечаток на фотобумаге «Йодоконт»:



Втащил в Инкскейп, наложил сверху. Каллиграфическим пером чуть-чуть подчеркнул яркие детали (светлые и тёмные стволы деревьев, пятна освещённости). Подрисовал облачка.



Результат похож не столько на акварель, сколько на чёрно-белое фото, колорированное анилиновыми красками, занимались мы чем-то похожим в пионерском детстве. Но мне, при всей плюшевости, результат нравится. Там есть солнце, воздух и зелень, светло, просторно. И достаточно условно, чтобы не оттягивать на себя внимание: всё-таки это просто антураж для показа модели.

Главное, чтобы понравилось отцу Гергию.

5 комментариев:

tinman321 комментирует...

мне очень нравится, офигенски

prokoudine комментирует...

Слушай, напиши урок, а? :)

ДД комментирует...

Молодец, Серега! Главное - фантазия при наличии базовых умений!
Простенько и со вкусом.
Ачо - стильно получилось! А под сепией и в багете - так ваще будет!

Сергей комментирует...

Урок - да там всё очевидно... а вообще можно и написать, ага.

prokoudine комментирует...

Большое спасибо :)

Поиск по этому блогу