пятница, июля 10, 2009

Выбираю библиотеку для работы с картами Гугла

Хотя я и собрал в общих чертах гугл-карту для грядущего сайта Прим-Поиска, работать непосредственно с Google Maps API мне не понравилось: кустарщина какая-то, ассемблер наколенный. То есть оно интересно и развивающе, но мне надо максимально просто генерить карты самых разнообразных видов из готовых наборов данных, и поменьше писать руками при этом (ведь это придётся и не раз переписывать!).

Просмотрев Freshmeat, выбрал три РНР-класса, способных решить задачу.

Один тут же отбросил из-за того, что сайт не обновлялся 2 года, а документация API 404 Not Found.

Остались два. Сижу чешу репу.

Google Maps plug-in for Word Press бразильца Ави Алкалая настолько прост в работе, что сгодится и ребёнку. Может использоваться и без Ворд Пресса. Всё, что надо, — создать HTML-список определений (definition list), где указаны параметры карты, маркеры и прочая. Остальное происходит через очень сильное колдунство.

Минусы. Сам автор признаётся, что в Invalid Explorer результат непредсказуем. Во-вторых, смутное ощущение, что колдунство довольно строго связывает в возможностях. Хотя чертовски просто и красиво всё выглядит... в теории.

GMapper Филиппа Крижки (или как прочесть по-немецки Kriszka?) — РНР-класс в чистом виде, без смутных колдунств. Создаёшь объект карты, затем скармливаешь ему данные через соответствующие методы. Жрёт XML и KML, от простейших перечислений точек до полилайнов, собственных маркеров, инфоокон с закладками. Отдельное внимание к майкрософтовскому пространству имён:
xmlns:v="urn:schemas-microsoft-com:vml"
что и составляет, подозреваю, камень преткновения предыдущего варианта.

Минусы: всё на немецком: сайт, туториалы. В принципе, не так страшно.

Пока больше глянется GMapper.

Комментариев нет:

Поиск по этому блогу