четверг, июля 09, 2009

Google Chrome для Linux: пробую

С утра стал читать про грядущую на нас Google Chrome OS и случайно выяснил, что Хром для Линукса существует, хотя лишь в виде нестабильного девелоперского билда. Естессно, сразу взял с dev channel.

Столько предупреждений о недоделанности и нестабильности я ещё не видел :-)


и вот... It Starteth!



...Other parts of the browser are notably incomplete, poorly tuned and broken :-) тут я уже стал угорать.

Проскочил для начала по двум-трём сайтам. Потрясающая скорость рендеринга страниц, других слов нет: просто потрясающая.

Для проверки аяксовых моментов решил запоститься в блог (несмотря на все ай-яй-яй про никакую приватность в дев-билде). Скриптинг работает как обычно. Есть большой (огромный!) косяк с исчезновением текста при копировании или перетаскивании, но это касается не скриптинга, а каких-то недр самого браузера.



Смотрю вот на него и думаю: таки эта маленькая тварюшка сожрёт мир в ближайшем будущем? Где в нём признаки будущего поработителя человечества?

Нашёл один.



Менеджер процессов — вещь, прямо скажем, нехарактерная для браузера. Это скорее часть ОС. Гугл Хром ОС.



Чисто с технической стороны очень порадовался отладчику всего на свете, навскидку похожему на мой каждодневный швейцарский нож — Firebug.

Поковырялся в настройках — настраивать пока что нечего. Третья вкладка настроек носит жутковатое название Under the Hood (вот зря они так про себя шутят) и состоит целиком из «Здесь будет то», «Здесь будет это».

Без контент-фильтра (он тоже «здесь будет») бродить по вебу, конечно, абсурд. Так что переведём пока новый браузер на полку любопытных казусов. Но собираюсь опробовать его отладчик.

А, да, ещё:

VIRT RES SHR %MEM TIME+ COMMAND
101m 37m 10m 1.8 2:28.54 chrome
1097m 792m 26m 39.1 805:14.35 xulrunner-stub

второе — Iseweasel (дебиановский Фокс), правда, работающий уже не первые сутки.

Комментариев нет:

Поиск по этому блогу