четверг, июля 23, 2009

sinthgunt: простой способ превратить всё во всё

Как известно, кардинальное отличие Linux от Порочной Системы состоит в том, что для решения какой-то задачи в Порочной Системе вы ищете готовую софтину и крак к ней. Соответственно, всё ваше общение с компьютером сводится к постоянному поиску, где бы что-то украсть или (от безысходности) купить; всё ваше развитие — тоже. Это ли не порочно?

В Linux вы изначально имеете в руках всё, чтобы решить задачу. В крайнем случае вам потребуется дополнить систему из репозитария дистрибутива или из мегарепозитария под названием интернет. Вас заставят думать, и чаще всего не раз.

Вот за это Linux и пользуется дурной славой замороченной системы: он насилует пользователя, заставляя его развиваться.

Злые боги Линукса насылают на нас компиляторы и README; добрые боги посылают нам GUI.

Вот такое длинное предисловие получилось, чтобы в двух строках упомянуть о программе, встреченной вчера на Фрешмите и опробованной сегодня вполне успешно: sinthgunt, универсальный медиа-конвертор в виде питоновского ГУИ к ffmpeg.

Собственно, сказать больше нечего, кроме того, что всё работает (ещё бы ffmpeg не работать!), а готовые предустановки конвертации (около сотни) покроют 99% запросов средних пользователей, и несредних тоже.

Я же поставил эту вещь пока что из единственного побуждения: поиметь свою коллекцию ютюбовских клипов в виде MP3, пригодных для автомобильного плеера, не поимев при этом командной строки.

Поимел; не поимел.

Комментариев нет:

Поиск по этому блогу