понедельник, июля 27, 2009

Чья коробка толще

Взявшись за несложный вроде бы сайт, столкнулся с нестандартной задачей: на сайте галереи картинок, которые надо показывать в плавающем окне, затеняя основной контент. Что же тут сложного? Я тоже так подумал и прикрутил Thickbox, лучший, на мой вкус, плагин jQuery для просмотра картинок. Оказалось, всё не так просто. Оказалось, в плавающем окне должна быть вся галерея, и просмотр выбранной картинки тоже.

Вздохнул и сел ковырять код Thickbox. Написал свои функции, вызывая из Thickbox кое-что подручное типа определения размера окна и кое-какие определения CSS. Приходит следующая установка: ан нет, окно просмотра должно быть фиксированного размера, и всё внутри зафиксировано тоже. Плюнул, переписал вчистую. В итоге всё как надо и даже лучше (на бонус приделал просмотр картинки в полном размере), но от Thickbox в итоге осталось только... описание CSS для эффекта затенения фонового контента.



Пиши я сразу с нуля — сэкономил бы несколько часов и бутылку крови. Я думал, я был дотошен в расспросах о деталях задачи. Оказывается, нужно быть не дотошным, а изнурительно нудным: оно окупится.

Да ладно, сделал — и сделал. А всё-таки настоящий Thickbox мне нравится в сто раз больше сегодняшнего кода.

Комментариев нет:

Поиск по этому блогу